Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Патогенез. Предагония, агония и клиническая смерть относятся к терминальным (ко­нечным) состояниям.

Читайте также:
  1. IX. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ.
  2. IX. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ.
  3. IX.ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.
  4. VIII. Патогенез.
  5. Болезни пародонта. Часть I. Введение, этиология, патогенез.
  6. Жедел ішек өтімсіздігі. Этиология. Патогенез. Симптомдары. Диагностика әдістері.
  7. Острая кишечная непроходимость. Классификация. Этиология и патогенез. Клиника и диагностика. Лечение.
  8. Острый панкреатит. Этиология, Патогенез. Клиника. Диагностика. Дифференциальная диагностика. Лечение.
  9. Патогенез.

 

Предагония, агония и клиническая смерть относятся к терминальным (ко­нечным) состояниям.

Терминальное состояние - обратимое угасание функций организма, предшест­вующее биологической смерти.

Характерной особенностью терми­нальных состояний является неспособ­ность умирающего организма без помощи извне самостоятельно выйти из них. даже если причинный фактор уже не действу­ет (например, при потере 30% массы кро­ви и остановке кровотечения организм выживает самостоятельно, а при потере 50% - гибнет, даже если кровотечение ос­тановлено).

В процессе предагонии, агонии и клини­ческой смерти наступают следующие из­менения в организме:

1) остановка дыхания, вследствие чего прекращается оксигенация крови, разви­вается гипоксемия и гиперкапния;

2)асистолия (остановка сердца) или фибрилляция (мерцание, хаотическое по­дергивание миокарда);

3)нарушения метаболизма, кислотно-щелочного состояния, накопление в тка­нях и крови недоокисленных продуктов и углекислоты с развитием газового и нега­зового ацидоза;

4)прекращение деятельности цент­ральной нервной системы. Происхо­дит через стадию возбуждения, которая переходит в угнетение сознания с разви­тием глубокой комы (полное выключе­ние сознания без признаков психической жизни), исчезновением рефлексов и био­электрической активности мозга;

5)угасание функций всех внутренних органов.

Клиническая смерть - терминальное состояние, которое наступает после пре­кращения сердечной деятельности и ды­хания и продолжается до наступления не­обратимых изменений в высших отделах центральной нервной системы. Во время клинической смерти внешние признаки жизни (сознание, рефлексы, дыхание, сер­дечные сокращения) отсутствуют, но организм как целое еще не умер, в его тка­нях сохраняются энергетические субстра­ты и продолжаются метаболические про­цессы. В связи с этим при определенных воздействиях могут быть восстановлены как исход­ный уровень, так и направленность мета­болических процессов, а следовательно, все функции организма.

Продолжительность клинической смер­ти определяется временем, которое может переживать кора головного мозга при пре­кращении кровообращения и дыхания. Даже спустя 5-6 мин повреждения нейронов и синапсов остаются обратимы­ми. Это объясняется высокой пластично­стью центральной нервной системы - функции погибших клеток берут на себя другие клетки, сохранившие жизнеспособ­ность.

Длительность клинической смерти в каждом конкретном случае зависит от ря­да условий: продолжительности умира­ния, возраста, температуры окружающей среды, видовых особенностей организма, степени активности процессов возбужде­ния. Пожилые люди ипа­циенты с хронически текущими заболева­ниями переживают клиническую смерть меньшей продолжительности, чем моло­дые, здоровые лица. На продолжитель­ность клинической смерти влияют и ме­тоды реанимации. Использование аппара­та искусственного кровообращения поз­воляет оживлять организм ивосстанавли­вать функции центральной нервной сис­темы даже после 20 мин клинической смерти.

Биологическая смерть - необрати­мое прекращение жизнедеятельности ор­ганизма, являющееся неизбежной заклю­чительной стадией его индивидуального существования.

К абсолютным признакам био­логической смерти относятся:

1) помутнение роговицы - наиболее ран­нее изменение со стороны глаз; роговица теряет блеск (тускнеет от высыхания на поверхности);

2)свертывание крови начинается сра­зу после смерти, при некоторых заболева­ниях раньше, при других позднее, что во многом зависит от содержания в крови углекислоты (бедная кислородом инасы­щенная углекислотой кровь может не свернуться и остаться жидкой);

3)трупное охлаждение - процесс по­нижения температуры трупа до уровня температуры окружающей среды;

4)появление на коже трупных пятен в результате посмертного оттекания крови в нижележащие отделы, переполнения и расширения сосудов кожи и пропитыва­ния кровью окружающих сосуды тканей;

5)трупное окоченение - процесс по­смертного уплотнения скелетных мышц и гладкой мускулатуры внутренних орга­нов;

6)трупное разложение - процесс раз­рушения органов и тканей трупа под дей­ствием собственных протеолитических ферментов и ферментов, вырабатывае­мых микроорганизмами.

Определить точно время перехода кли­нической смерти в биологическую очень трудно, однако это крайне важно: от пра­вильного решения вопроса в данном слу­чае зависит целесообразность проведения реанимационных мероприятий.

 

Лектор – доцент В.Г.Присенко

 

Патогенез.

В последнее время многочисленными исследованиями подтверждается наличие определенной взаимосвязи между Helicobacter pylori (Нр)-ассоциированными гастродуоденальными заболеваниями и ГЭРБ. Нр обнаруживают в слизистой оболочке желудка (СОЖ) у больных ГЭРБ в 52,4%, что существенно ниже, чем в общей популяции: 73—91% [13].

Было обращено внимание на то, что после успешной эрадикации Нр-инфекции частота Нр-ассоциированной ЯБ уменьшается, а число больных ГЭРБ, напротив, существенно увеличивается, — примерно в 2 раза [14—17]. Одновременно отмечен рост осложнений ГЭРБ, прежде всего развитие пищевода Барретта (предрак) и аденокарциномы пищевода. В то же время присутствие Нр- инфекции в антруме желудка, особенно ее цитотоксических штаммов (CagA-позитивных) препятствует каким-то образом развитию ГЭРБ и ее грозных осложнений, то есть выполняет протективную роль [18— 21]. Мультивариантный анализ показал, что после успешной эрадикации Нр симптомы ГЭРБ развиваются у 37% больных, при безуспешной — у 13%, а эндоскопические признаки РЭ выявляют у 21 и у 4% соответственно [22].

Отмечают также, что присутствие Нр в антруме желудка увеличивает продолжительность «светлых» (безрецидивных) промежутков у пациентов с ГЭРБ [23].

По мнению Ю.В. Васильева [24], длительная контаминация СОЖ Нр приводит со временем к развитию атрофического процесса и снижению кислотообразования в желудке, что существенно уменьшает вероятность развития ГЭРБ, ПБ и аденокарциномы пищевода.

· Важную роль в патогенезе ГЭРБ отводят нарушению антирефлюксного механизма (барьера) пищевода.

Под этим термином понимают снижение тонуса нижнего пищеводного сфинктера (НПС) и повторные эпизоды его спонтанной релаксации, а также наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, при которой частично или полностью нарушена анатомическая структура НПС. Хиатальную грыжу обнаруживают почти у 50% лиц старше 50 лет, причем у 63—84% из них определяют эндоскопические признаки РЭ [30].

· Важнейшим звеном в патогенезе ГЭРБ принято считать первичное нарушение двигательной функции проксимальных отделов пищеварительного тракта, сопровождающееся в 80% случаев недостаточностью НПС [31].

Перистальтическую активность пищевода и тонус НПС связывают с холинергической иннервацией. Если у здоровых людей давление в НПС составляет в среднем 19±7 мм рт. ст., то у больных ГЭРБ оно снижается до 11±3 мм рт. ст. и даже до 3±1 мм рт. ст. (в 2—6 раз). В основе снижения тонуса НПС лежит дефицит нейротрансмиттеров, нарушение соотношения между холинергической и нитроергической иннервацией пищевода.

· Роль психогенных факторов в происхождении первичной недостаточности НПС и ГЭР изучена недостаточно.

Показано, что психоэмоциональный стресс вызывает уменьшение частоты и амплитуды сокращений стенки пищевода [34], а психовегетативные нарушения усиливают проявления личностной и реактивной тревоги, депрессии, ипохондрии, а также признаки вегетативной дистонии [35]. Нами установлены повышенный уровень реактивной тревожности у больных ГЭРБ, а также подавленное настроение, пониженная активность и плохое самочувствие (тест «САН»).

· Замечено, что преходящие расслабления НПС наблюдаются в 8,8-14% случаев и у здоровых людей, но при ГЭРБ они встречаются значительно чаще и сопровождаются рефлюксом желудочного содержимого в пищевод.

Причина этого различия остается невыясненной. J. Jenssens [38] установил, что и у здоровых людей после спонтанной релаксации НПС происходит (с определенным отставанием) ГЭР, но он сопровождается усилением вторичной перистальтики пищевода, обеспечивающей удаление из его просвета кислого рефлюксанта.

У больных ГЭРБ в ответ на ГЭР, напротив, регистрируется снижение перистальтической активности пищевода, а НПС остается открытым. Такая парадоксальная реакция на ГЭР обусловлена угнетением пищеводного клиренса, под которым понимают способность удаления кислого рефлюксанта из пищевода перистальтическими волнами и его нейтрализацию гидрокарбонатами пищеводной слизи.

· Одним из патогенетических факторов развития ГЭРБ является повреждающее действие (агрессивность) рефлюксанта, забрасываемого из желудка в пищевод, в первую очередь соляной кислоты и пепсина.

Повышенный уровень секреции соляной кислоты и пепсина отмечен у 80—90% больных ГЭРБ, что дает основание отнести ее к числу кислотозависимых заболеваний.

В 5—20% случаев в рефлюксанте присутствует или даже доминирует щелочное дуоденальное содержимое, забрасываемое в желудок из двенадцатиперстной кишки (ДПК) при гипертензии в ее просвете и снижении тонуса пилорического сфинктера, например в начальных стадиях синдрома хронической дуоденальной непроходимости (ХДН) функциональной или органической природы [39]. В этих случаях «агрессором» выступают желчные кислоты и лизолецитин (детергенты). Щелочной ГЭР, как и заброс кислого рефлюксанта, способен вызвать развитие ПБ (предрак) и аденокарциномы пищевода: они действуют как синергисты.

· На развитие ГЭРБ могут оказывать влияние и такие дополнительные факторы, как повышение внутрибрюшного и внутрижелудочного давления, нередко сочетающееся с желудочным стазом, переполнением и перерастяжением желудка. Внутрибрюшное давление повышается во время беременности, при асците и др.

· Полагают, что одним из факторов патогенеза ГЭРБ и РЭ является снижение тканевой резистентности слизистой оболочки (СО) пищевода, обусловленное дисфункцией предэпителиальных, эпителиальных и постэпителиальных механизмов ее защиты.

· В первую очередь страдает механизм предэпителиальной защиты, который состоит из водного слоя, слизистого покрытия и слоя бикарбонатных ионов, нейтрализующих кислый рефлюксант, забрасываемый из желудка в пищевод, поддерживающих pH в пищеводе на уровне 7,3—7,4. Дополнительным защитным фактором является слюна, заглатываемая из ротовой полости. Она имеет слабощелочную реакцию, содержит муцин, безмуцинные протеины, эпидермальный фактор роста (ЭФР) и простагландины Е2, стимулирующие слизеобразование, секрецию бикарбонатов, физиологическую регенерацию эпителиоцитов, а также адекватное кровоснабжение СО пищевода. Установлено, что при ГЭРБ значительно замедлено образование протективных факторов в ответ на химическое и механическое раздражение.

· Эпителиальный уровень защиты обеспечивается структурными и функциональными особенностями самих клеточных элементов, а также перманентной физиологической регенерацией многослойного плоского неороговевающего эпителия пищевода. Усиленная регенерация базальных клеток СО пищевода препятствует образованию эрозий и язв.

· Постэпителиальный уровень защиты обеспечивается адекватным кровоснабжением и поддержанием тканевого pH на уровне 7,3—7,4, что является основой клеточной резистентности к агрессии Н+-ионов.

Уже в начальных стадиях ГЭРБ у 84,2% больных выявлены нарушения в микроциркуляторном русле СО пищевода по спастическому типу [43]. Поданным В.В. Ленберга [44], именно снижение местного кровотока предшествует развитию РЭ.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав