Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Б) другие сочетания

Читайте также:
  1. II Кредиты и другие заемные средства
  2. II. Другие НМА
  3. III. Другие виды обследования
  4. Банковские операции и другие сделки кредитной организации
  5. В этот раздел включены бутерброды, салаты, винегреты и другие блюда и кулинарные изделия, которые принято употреблять в холодном виде.
  6. ВВП и другие показатели дохода и продукта
  7. ВОПРОС 7 Конституция РФ и другие законы как источники трудового права
  8. Вставьте пропущенные слова и словосочетания
  9. Вставьте пропущенные слова и словосочетания

В сочетаниях здн, стл звук д/т не произносится (позно, счасливый), но в сочетаниях нтк, ндк, стк, здк д/т произносится (официантка, невестка, бороздка). Со­четания зч и сч на стыке корня и суффикса произносятся как долгий мягкий звук [ш’] - перепищик, вощик. Сочетания тч и дч произносятся как долгий мягкий [ч’]: нала[ч ']ик (наладчик), лё[ч ']ик (летчик).

Сочетания зш и сш на стыке частей слова, а также предлога и следующего слова произносятся как долгий [шш]: ра[шш]ить, (расшить), [шш]умом (с шумом), зале[шш]ий (залезший), бе[шш]инели (без шинели). Сочетания сж и зж произносятся как долгий [жж]: [жж]ал (сжал), ра[ж]ег (разжег), бе[ж]алости (без жалости). Однако в последнее время наметилась тенденция к произношению этих сочетаний в соответствии с написанием: ра [ сш ] умéться, и [ з-ж ] úзни.

Сочетания зж и жж внутри корня произносятся как долгий мягкий [ ж’ж’ ]: езжу – е [ ж’ж’ ] у, позже – по [ ж’ж’ ] е, вожжи – во [ ж’ж’ ] и, дрожжи – дро [ ж’ж’ ] и.. Однако в связи с тенденцией к твердому произношению многих сочетаний согласных все чаще встречается соответствующее написанию произношение твердого [ жж ]: по [ жж ] е, дро [ жж ] и.

Сочетания сч, зч и жч внутри корня, а также на стыке корня и суффикса произносятся как [ ш’ш’ ]: счастье – [ ш’ш’ ] астье, счет – [ ш’ш’ ] ёт, приказчик – прика [ ш’ш’ ] ик, образчик – обра [ ш’ш’ ] ик, перебежчик – перебе [ ш’ш’ ] ик, мужчина – му [ ш’ш’ ] ина.

Сочетание сч на стыке приставки и корня, а также на стыке предлога и слова произносятся как [ шьч ]: исчéрпать – и [ шьч ] ерпать, исчертúть – и [ шьч ] ертить, бесчисленный – бе [ шьч ] исленный, с чаем – [ шьч ] аем, с Чеховым – [ шьч ] еховым.

Сочетание сщ на стыке приставки и корня, а также зщ на стыке предлога и слова произносятся как [ ш’ш’ ]: расщепить – ра [ ш’ш’ ] епить, из щуки – и [ ш’ш’ ] уки.

Сочетания тч, дч произносятся как двойной [ ч ], т.е. [ ч ] с долгим затвором или призвуком [ т ] в начале артикуляции, что обозначается как [ тч ]: докладчик – докла [ тч ] ик, лётчик – лё [ тч ] ик.

Сочетания дс, тс после гласного перед согласным на стыке корня и суффикса произносятся как [ цс ]: городской – горо [ цс ] кой, светский – све [ цс ] кий.

Сочетания тц, дц, а также тс и тьс в глаголах с возвратной частицей -ся произносятся как двойной [ ц ]: золотце – золо [ тц ] е, двадцать – два [ тц ] ать, подцветка – по [ тц ] ветка, беру[ца] (берутся), бере[ца] (берется), бра[ца] (браться).

Двойные согласные произносятся как долгий звук обычно в том случае, когда ударение падает на предшествующий слог: грýппа – грý [ пп ] а, мáсса – мá [ сс ] а, прогрáм- ма – прогрá [ мм ] а. Если же ударение падает на последующий слог, то двойные согласные произносятся как один звук: аккóрд – а [ к ] óрд, граммáтика – гра [ м ] áтика.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав