Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчетно-графическая работа № 1

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. II. Поработать с лекционным материалом по теме занятия, выучить глоссарий.
  3. II. Работа с акварелью, гуашью, восковыми мелками, школьным мелом
  4. III. Работа по теме.
  5. III. Работа с природным материалом
  6. IV. Контрольная работа №1.
  7. IV. Работа с тканью, нитками
  8. IV. Совместное открытие знаний. Работа в парах.
  9. V. Положение о контрольных работах
  10. V. Практическая работа

Общие функции менеджмента имеют определенную последовательность, которые начинаются с определения целей или планирования, а заканчивается контролем. Без оперативной деятельности управления эта цепочка разрывается.

Следовательно, оперативное регулирование – это повседневное влияние менеджера на ход хозяйственных процессов на выполнение объектом управления запланированных заданий и принятых решений.

Процесс осуществления регулирующих влияний состоит из целого ряда логично взаимозависимых этапов и процедур.

На первом этапе процесса регулирования можно увидеть, насколько организовано стабилизирующее регулирование, а также его связь с функцией планирования (разработка стандартов для контроля и регулирования), организации (регламентация деления и делегирования полномочий, организация выполнения решений) и контроля (оценка степени отклонения результата от установленного стандарта). На данном этапе еще не четко прослеживается процесс прямого влияния, и наиболее важны его элементы объединенные с другими функциями управления.

Стабилизирующие регламенты (стандарты, нормы, инструкции) являются не только способом регулирования, но и своеобразной основой для осуществления процесса контроля. Именно в процессе контроля происходит сравнение результатов деятельности со стандартами и выявление величины отклонения фактического результата от желаемого.

На втором этапе процесса регулирования сравнивается величина отклонения с допустимыми нормами.

Потом определяют необходимость разработки регулирующего влияния на объект управления. На этом этапе менеджер должен определить, насколько возникшая ситуация или величина отклонения от желаемого результата угрожает жизнедеятельности предприятия. Если отклонения допустимые или относительно безопасные, то менеджер может не начинать регулирующей действия. Если данные контроля указывают на нарушение масштаба допустимых отклонений или ситуация становится угрожающей, менеджер должен разработать адекватный регулирующий влияние. Регулирование должно осуществляться по принципу исключения, суть которого заключается в том, что система регулирования должна срабатывать только при наличии заметных отклонений от регламентов, норм, стандартов.

Третий этап – разработка адекватного регулирующего влияния.

Основная цель этого этапа регулирования заключается в том, чтобы добиться такого положения, при котором процесс управления предприятием действительно вынуждал людей работать в соответствии с планом. Регулирующий влияние должно устранять не именно отклонение, а причину, что вызывала это отклонение. Поскольку большая часть работ на предприятии требует усилие группы людей, менеджер должен принять решение относительно выбора метода влияния на них.

Потому менеджер не может выбрать какой-то один метод и одно регулирующее влияние лишь потому, что они способны устранить отклонение, которое возникло. Нужно учитывать, что интересы каждого члена группы – индивидуальные, а мотивы могут быть разными. Кроме этого, прежде чем выбрать регулирующий влияние, менеджер должен взвесить все внутренние переменные и их взаимовлияние, которые имеют отношение к данной проблеме. Принятое бессистемное решение может устранить возникшее отклонение, но при этом породить целый ряд других.

Четвертый этапустранение отклонений.

Этот этап, в первую очередь, включает доведение заданий в исполнение. Особенностью данного этапа является содержание работ, выполняемых разными должностными лицами. Во-первых, руководитель должен самостоятельно принять решение о доведении задания, направленного на устранение возникших проблем. Во-вторых, исполнители, восприняв регулирующее влияние, своими действиями должны устранить причины отклонения и привести процесс к желаемому состоянию. При этом исполнители, исходя из однозначности решений, не имеют права выбора своих действий.

Четкое доведение регулирующего влияния до исполнителей имеет большое значение для своевременного и качественного его выполнения. При этом оно должно не допускать разных толкований его содержания. Стоит учитывать, что исполнители будут понимать это влияние в силу собственного восприятия.

В интересах достижения целей предприятия для повышения результативности устранения отклонений очень важно мотивировать исполнителей на полную самоотдачу. Руководство должно справедливо стимулировать исполнителей на достижение результатов, определенных установленными стандартами и своевременно, результативно устранять причины возникших отклонений.

И последний, пятый этаппересмотр стандартов.

Ничего не бывает вечным. Стандарты, которые удовлетворяют процесс управления, могут оказаться непригодными завтра. Стандарты разрабатываются на стадиях планирования, проектирования оргструктури управления и создания структуры аппарата управления. Стандарты существуют длительное время. Однако деятельность предприятия динамическая и зависит от многих факторов. Это приводит к устареванию стандартов и регламентам. Следовательно, они должны пересматриваться.

Бывает, что установленные стандарты занижены завышенные ли, то есть нереальные. Потому их тоже нужно пересматривать. Иногда возникают ситуации, когда требования стандартов выполнить очень тяжело. Это делает напрасным стремление исполнителей и менеджеров достичь поставленных перед ними целей и сводит на нет мотивирующие влияния. В таких ситуациях руководство должно принять решение о пересмотре стандартов, регламентов, норм, инструкций.

 

 

Расчетно-графическая работа № 1

для студентов 2-го курса Мм (3-й семестр)

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав