Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аргумент.

На втором километре Дороге жизни, у деревни Ковалево, находится памятный комплекс,посвященный детям блокадного Ленинграда. На 14 метров уходит в высоту стебель «Цветка». С одной стороны тропы установлены каменные страницы. На них выбиты строки из дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой. Имя Тани стало вечным. Среди орбит Земли и Юпитера есть малая планета № 2127. Уже несколько десятилетий оплывает она вокруг Солнца под именем TANYA. Так звали ленинградскую школьницу, от которой на Земле остался тонкий блокадный блокнотик — «Дневник Тани Савичевой».

 

Души в повести детские; судьбы, искореженные войной, сиротством, уголовщиной. Беспризорный, беспощадный мир. Со своими законами и своим беззаконием. А. Приставкин, автор повести “Ночевала тучка золотая”, родом, как и все мы, из своего детства. Но привычная для его сверстников формула “мы родом из войны” предполагает уточнение. А. Приставкин родом из детдома военных лет, где легче было умереть, чем выжить.

 

 

Валентин Петрович Катаев написал свою повесть «Сын полка» в 1944 году, в дни Великой Отечественной войны нашего народа с фашистскими захватчиками. Повесть «Сын полка» о трудных, но героических событиях военных лет, о которых мы знаем лишь по учебникам и рассказам старших. Это произведение помогает увидеть эти события как бы своими глазами.

 

А.Платонов «Маленький солдат»

Впечатлительная детская душа главного героя Сережи впитывает в себя все, что происходит вокруг. Война становится частью внутреннего мира ребенка, лишая его детства, делая старше: он «уже начал понимать по-настоящему, для чего нужна война», он уже стал солдатом. Сюжет рассказа станет в некотором роде «сквозным», самым распространённым сюжетом во всей литературе о детях на войне: речь идёт о маленьком разведчике, не желающем вернуться к мирной жизни. А.Платонов понял, какая страшная проблема скрыта за отчаянным героизмом маленького солдата: «Но Сергей уже не мог уйти из армии, характер его втянулся в войну, и без войны ему не было терпения жить…»

Большой писатель и увидел, и назвал самую суть проблемы «дети на войне», хотя сделал это в своей своеобразной, очень непростой манере, и его точка зрения осталась в литературе 40-х скорее исключением, чем правилом. О том, что война калечит детскую психику, в те годы не писали.

 

Т.Кудрявцева Детский дом. Лека»

О судьбе девочки, потерявшей родителей во время ВОВ.

(этот же маленький, но очень впечатляющий рассказ можно взять и к теме памяти, и «сохранности» человека»).

 

По моему мнению, война – страшное слово на Земле, это взрыв бомб, грохот канонады, смерть людей. Война приносит горе всем людям: и тем, кто её начинает, и тем, кто защищает свою Родину, но больше всего от войны страдают дети.

Размышляя над темой сочинения, я подумала, а что такое «Детство»? Ответ на вопрос я нашла в энциклопедии.

«Детство, период от рождения до 11-12 лет, в течение которого ребёнок не только растёт и развивается физически, но и формирует характер. Само существование детей в этот период зависит от родителей или взрослых».

А дети во время Великой Отечественной войны не имели возможности общаться со своими родителями, потому что родители уходили на фронт и погибали в боях. Они не могли развиваться физически, так как детский организм не знал, что значит поесть досыта. Детям приходилось работать наравне со взрослыми, по 12-14 часов, не отходя от станков на заводе. Дети войны заготавливали дрова, собирали урожай. Девочки шили кисеты для фронтовиков, одежду, собирали в тайге орехи, грибы, ягоды, потому что фронт ждал помощи от тыла, в котором в основном остались женщины, старики и дети. Думаю, что сегодня трудно сказать, кому было тяжелее, тем, кто был на передовой или тем, кто остался в тылу, но никто не прятался за чужие спины, а работал и отдавал всё фронту, стране. Недавно на уроке литературы учитель произнесла слова, которые принадлежат Жукову: «Тыл – это половина победы!» Эти слова очень мудрого полководца я запомнила надолго.

По моему мнению, дети войны – это маленькие патриоты своей Родины. Многие из них вместе с взрослыми шли в бой с гранатой в руке, шли в разведку туда, где не мог пройти солдат, совершая подвиги, даже ценой собственной жизни.

Заслуги детей перед своей Родиной во время Великой Отечественной войны были отмечены орденами и медалями, а некоторые их получили посмертно.

С содроганием в сердце и гордостью за детей моей страны я прочитала о подвигах пионеров-героев: Марата Казея, Зины Портновой, Вали Котика Володи Дубинина.

Да, нам, современным детям, повезло, что мы живём в мирное время. Я никогда не воевала, ни разу не слышала выстрелов, не проливала кровь в Великой Отечественной войне или в какой-то другой войне. Не знаю, смогла ли я спасти жизнь раненому солдату или пойти в разведку? Надеюсь, что могла бы.

Недавно наша учительница познакомила нас с «Дневником Тани Савичевой». После этого урока я долго не могла прийти в себя. Неужели на долю детям пришлось и такое. И если об этом пишут и говорят, значит, это было. Бедная Таня. Мне её очень жалко. Столько вынести на своих детских плечах. Я не представляю, как можно пережить смерть всех родных. Я считаю, Таня Савичева – герой.

Недаром среди обвинительных документов, представленных на Нюрнбергском процессе была маленькая записная книжка ленинградской школьницы Тани Савичевой. В ней всего девять страниц. Из них на шести – даты. И за каждой – смерть. Шесть страниц – шесть смертей. Больше ничего, кроме сжатых лаконичных записей: «28 декабря 1941 года. Женя умерла… Бабушка умерла 25 января 1942 года, 17 марта – Лёка умер, дядя Вася умер 13 апреля. 10 мая - дядя Леша, мама – 15 мая». А дальше – без даты: «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня.»

Но не удалось спасти и Таню. Даже после того, как её вывезли из блокадного города, истощенная голодом и страданиями девочка уже не могла подняться. Трагедия этой семьи типична для блокадного Ленинграда: сколько погибло людей, сколько вымерло семей!

В школе я изучаю английский язык, кто- то немецкий или французский, ношу импортную одежду, мечтаю побывать за границей, но жить я хочу только в России, потому что я пишу и думаю по-русски. Я рада, что родилась в такой стране, где наши люди – самые лучшие, потому что народ, который пережил такую трагедию, не может быть плохим и никогда не забудет своих героев

Я отдаю дань уважения и низко кланяюсь тем детям, которые помогли русским солдатам прийти к Великой Победе, как в тылу, так и на фронте.

Скоро праздник – 9 мая, праздник Победы. Желаю всем ветеранам войны и работникам тыла и тем, кто пережил годы войны здоровья, долгих лет жизни, мирного неба и хорошего настроения.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 157 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав