Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные этапы разработки продукта-новинки

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. I. Основные парадигмы классической социологической теории.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Основные свойства живого. Биология клетки (цитология).
  6. I. Основные цели
  7. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Основные количественные и качественные признаки преступности
  10. II. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

В маркетинге разработка нового туристского продукта имеет чер­ты целостного процесса, в котором выделяется ряд этапов:

  1. Поиск идей.
  2. Отбор идей.
  3. Разработка замысла продукта и его проверка.
  4. Разработка стратегии маркетинга.
  5. Анализ маркетинговых возможностей.
  6. Разработка туристского продукта.
  7. Испытание продукта в рыночных условиях.

 

Внедрение нового туристского продукта на рынок
Выводя новый туристский продукт на рынок, необходимо пра­вильно организовать и провести рекламно-пропагандистскую кам­панию, которая должна способствовать быстрейшему завоеванию новинкой признания целевыми группами потребителей. В ходе этой кампании следует дать четкое обоснование, почему клиент должен выбрать именно данный продукт, а не услуги конкурентов.

Для облегчения «запуска» нового туристского продукта целесооб­разно широко использовать рекламу для розничных агентов и для пуб­лики. Последние печатаются в массовых изданиях, размещаются на радио и телевидении. Иногда бюро по туризму, транспортные компа­нии, базы отдыха или отели проводят совместные рекламные кампа­нии, особенно когда речь идет о каком-то новом виде отдыха или путе­шествия. Достаточно часто владельцы средств транспорта принимают участие в различных кампаниях, внося свою долю средств в рекламу.

Для оптовиков организуются презентации, нередко сопровождае­мые различными представлениями. Они могут принимать форму се­минаров или отличаться большим общественным размахом. Для при­глашенных на такие встречи агентов могут устраиваться конкурсы, за победу в которых полагаются многочисленные награды.

По отношению к клиентам могут широко использоваться приемы сти­мулирования сбыта, в частности рекламные сувениры. Относительно не­дорогим средством, которое к тому же позволяет создать у клиента ощуще­ние надежности предстоящего путешествия, является использование так называемых памяток для путешественников. Они представляют собой кон­верты в полиэтиленовой упаковке, в которых содержатся страховой полис на имя получателя, список различных практических советов, приглашение и программа. Иногда там может быть также дорожная карта или брошюра туристкого бюро, либо, если речь идет о путешествии на большое расстоя­ние, путеводитель или брошюра о месте, куда совершается поездка. Кроме того, в такие «туристические памятки» кладут листок, информирующий о таможенных правилах, содержащий описание отелей, в которых намечена остановка, или кораблей, на которых будет совершаться круиз, а также воп­росники по качеству путешествия и предоставляемым услугам. Эти воп­росники просят вернуть после окончания путешествия.

Наиболее полные памятки могут содержать также небольшой разго­ворник на языке той страны, куда осуществляется путешествие.

При создании новых туристских продуктов длительный путь от идеи до ее воплощения на коммерческой основе проходит лишь небольшая часть услуг. Большинство разрабатываемых продуктов «проваливает­ся» на начальных этапах разработки.

Приближение к внедрению продукта-новинки на рынок сопровож­дается резким ростом расходов по его разработке. Поэтому следует очень жестко подходить к вопросу отбора идей новых продуктов и не допус­кать длительного продвижения по этапам процесса разработки тех ус­луг, появление которых на рынке нецелесообразно.

Таким образом, при разработке и внедрении на рынок нового тури­стского продукта необходим научно обоснованный подход и опора на точные данные маркетинговых исследований.
^ Цена в комплексе маркетинга туристского предприятия
Цена — важнейший элемент комплекса маркетинга. Имен­но от цен в конечном счете зависят достигнутые коммерческие ре­зультаты, а правильно выбранная ценовая стратегия оказывает дол­говременное и решающее влияние как на конкурентоспособность туристских продуктов, так и на деятельность предприятия. Цена является фактором, имеющим большое значение для по­требителей. Она служит средством установления определенных от­ношений между фирмой и клиентами и помогает созданию о ней определенного представления, которое может оказать сильное воз­действие на ее последующее развитие. Цена — сильней­шее оружие в борьбе с конкурентами на рынке.

В маркетинговой деятельности цена выполняет важную функ­цию: согласование интересов туристского предприятия и клиентов. При формировании ценовой стратегии необходимо учитывать сле­дующие характерные особенности, которые влияют на процесс це­нообразования в сфере туризма:

 


Указанные особенности предопределяют ценообразование тури­стских предприятий на двух уровнях.

^ Первый уровень соответствует стратегии ценообразования и пред­ставляет собой совокупность цен, подлежащих обязательному опубли­кованию в каталогах, брошюрах, путеводителях и других печатных из­даниях. Данные цены затрагивают глобальные вопросы положения про­дукта и фирмы, долгосрочной прибыли на инвестированный капитал.

^ Второй уровень, определяющий в целом тактику ценообразова­ния, характеризует цены, по которым осуществляется реализация услуг исходя из конкретной ситуации (например, время поездки, путешествие группой и т.д.).
Цена относится к категории контролируемых факторов марке­тинга, поэтому тщательная разработка ценовой стратегии выступа­ет как важнейшая задача туристского предприятия. При этом чрез­вычайно важно обеспечить согласованность и взаимосвязь ценовой и общей стратегии предприятия.

. Процесс выработки ценовой стратегии состоит из ряда последо­вательных этапов:

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 64 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав