Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

А) Культурная жизнь СССР 1945-1953 гг.

Читайте также:
  1. А37. В обществе с рыночной экономикой государство воздействует на экономическую жизнь через
  2. Активное государственное вмешательство в хозяйственную жизнь
  3. Ароматы линии ШАНС привнесут в жизнь каждой девушки искру романтики и поэзии.
  4. В жизни композиции нет,(3) а в пейзаже композиция есть. Ты не жизнь фотографируешь,(4) а делаешь фотографию,(5) а она живёт по другим законам.
  5. Верхний палеолит Европы: культурная дифференциация и памятники.
  6. Внести в свою жизнь разнообразие
  7. Возникновение племенных союзов, раннефеодальных государств на территории Казахстана, их экономическая жизнь.
  8. Вопрос 19. Культурная модернизация России XVIII в.
  9. Вопрос 38. Жизнь, смерть, бессмертие в духовном опыте человечества

Несмотря на крайне напряженное положение в экономике, советское правительство изыскивает средства на развитие науки, народного образования, учреждений культуры. Восстановлено всеобщее начальное образование, а с 1952 г. обязательным становится образование в объеме 7 классов; открываются вечерние школы для работающей молодежи. Начинает регулярное вещание телевидение. В то же время восстанавливается контроль за интеллигенцией, ослабленный во время войны. Летом 1946 г. начинается кампания борьбы с «мелкобуржуазным индивидуализмом» и космополитизмом.

Идеологический контроль охватывает все сферы духовной жизни. Партия активно вмешивается в исследования не только историков и философов, но и филологов, математиков, биологов, осуждая некоторые науки как «буржуазные». Жестокому разгрому подверглись волновая механика, кибернетика, психоанализ и генетика.

b)«Оттепель» в духовной жизни в СССР

 

 
 
 

 

 
 
«ОТТЕПЕЛЬ» ПОЯВИЛОСЬ В 1954 г. (ПОЯВ. ПОВЕСТЬ «ОТТЕПЕЛЬ» ПОНЯТИЕ ЭРЕНБУРГА).

 

 
 
НА РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ ОКАЗЫВАЛИ ВОЗДЕЙСТВИЕ 2 ТЕНДЕНЦИИ: I. НА КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ СТРАНЫ ВЛИЯЛА ОТТЕПЕЛЬ, ШЛА ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ: 1. ПОЯВЛЯЮТСЯ НОВЫЕ ЛИТЕРАТУРНО- ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ИЗДАНИЯ: ЖУРНАЛЫ «ЮНОСТЬ», «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ», «МОСКВА», «НАШ СОВРЕМЕННИК». ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ ИЗДАНИЕ ИНОСТР-ОЙ ЛИТ-РЫ (ПРОИЗВЕДЕНИЯ РЕМРКА), САМЫМ ПОПУЛЯРНЫМ ЖУРНАЛОМ БЫЛ «НОВЫЙ МИР» (РЕДАКТОР – ТВАРДОВСКИЙ). ОППОНЕНТОМ ЭТОГО ЖУРНАЛА БЫЛ «ОКТЯБРЬ» (ГЛАВ. РЕДАКТОР - КОЧЕТОВ)

 

 
 
2. СТАЛО БОЛЬШЕ СВОБОДЫ В ИСТОРИИ. ГОВОРИЛОСЬ О РОЛИ СТАЛИНА В СССР, БОЛЬШЕ ПРАВДЫ СТАЛО О ВОЙНЕ, ПОЯВЛЯЮТСЯ МЕМУАРЫ СОВЕТСКИХ ВОЕНАЧАЛЬНИКОВ. 3. В МАЕ 1958 г. БЫЛИ ВОЗВРАЩЕНЫ ДОБРЫЕ ИМЕНА СОВ. МУЗЫКАНТАМ – ШОСТАКОВИЧУ, ПРОКОФЬЕВУ, ХАЧАТУРЯНУ 4. БЫЛА ОПУБЛИКОВАНА ПОВЕСТЬ СОЛЖЕНИЦЫНА «ОДИН ДЕНЬ ИВАНА ДЕНИСОВИЧА».

 

 
 
5. УКРЕПЛЯЮТСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ. В МОСКВЕ БЫЛА ПРОВЕДЕНА ВЫСТАВКА ДРЕЗДЕНСКОЙ ГАЛЕРЕИ 6. В МОСКВЕ БЫЛ ПРОВЕДЕН МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС СКРИПАЧЕЙ И ПИАНИСТОВ им. ЧАЙКОВСКОГО

 

 
 
II. БЫЛО ЖЕЛАНИЕ ПОСТАВИТЬ КУЛЬТУРУ НА СЛУЖБУ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ. КУЛЬТУРУ ДЕРЖАЛИ В ЖЕСТКИХ РАМКАХ. НЕ БЫЛО ПОНЯТИЙ СВОБОДА ТВОРЧЕСТВА, СЛОВА. 1. НАБИРАЛ СИЛУ НОВЫЙ КУЛЬТ – КУЛЬТ ХРУЩЕВА. В УГОДУ ХРУЩЕВУ ПЕРЕПИСЫВАЕТСЯ ИСТОРИЯ ВОВ 2. ШЛИ ГОНЕНИЯ НА ПИСАТЕЛЕЙ - 1957 г. – ПУБЛИЧНО БЫЛ ОСУЖДЕН ДУДИНЦЕВ «НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ» (ПОДНЯТА ТЕМА РЕПРЕССИЙ)

 

 
 
- ШЛИ ГОНЕНИЯ НА ПАСТЕРНАКА. В 1957 г. В ИТАЛИИ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ЕГО РОМАН «ДОКТОР ЖИВАГО» (НАЗВАЛИ АНТИСОВЕТСКИМ) - В ФОРМАЛИЗМЕ, НЕДООЦЕНКЕ РУКОВОДЯЩЕЙ РОЛИ ПАРТИИ ОБВИНЯЛИСЬ ЕВТУШЕНКО, ПАУСТОВСКИЙ 3. ГОНЕНИЯМ ПОДВЕРГАЛИСЬСКУЛЬПТОРЫ,ХУДОЖНИКИ (Э. НЕИЗВЕСТНЫЙ, (Э. НЕИЗВЕСТНЫЙ, Р. ФАЛЬК)

 

 
 
 

 

 
 
 

 

 

С)Литература и искусство
Основные тенденции развития художественной культуры.
Во второй половине ХХ века в литературе одним из самых распространенных направлений остается реализм. Развиваясь, реализм обогащается новыми оттенками и нюансами. Так, особым явлением в литературе стал «мифологический реализм». Кроме реалистического, в современной зарубежной литературе существует модернистский направление. Центральное место в модернизме этого периода занимает экзистенциализм. Разновидностью французской модернистской прозы 50-60-х годов стал неороман («антироман»), что в противовес классическому роману не имеет сюжетной или композиционной завершенности, утверждает замкнутую на себе личность. Бурные события в общественной и политической жизни дали толчок к развитию детективной литературы, что в современном мире едва ли не самую читательскую аудиторию. В эпоху бурного развития НТР широкое распространение получила научная фантастика.

В послевоенном изобразительном искусстве со всех разнообразных течений выделяются два основных: социальный реализм и модернизм. Искусство социального реализма нашло проявление в двух основных формах: неореализме (демократические государства Запада) и социалистическом реализме (страны социалистического лагеря). Эти направления имели общие черты, которые заключались в социальной направленности, но их кардинально отличало отношение к жизни. Наиболее значительным среди направлений модернизма стал абстракционизм. В конце 50 - начале 60-х годов появились новые стиле абстракционизма: поп-арт (популярное искусство) и оп-арт (оптическое искусство). Известным видом модернизма послевоенных лет стал сюрреализм. С 70-х годов начинается новая эпоха в мировом искусстве, называется постмодернизмом. Это течение возникло в США и получила распространение в других странах.

Для драматургии послевоенного периода также присуща появление новых направлений: «интеллектуальный театр», «театр абсурда» и т. д.

Основными направлениями в развитии архитектуры после Второй мировой войны стали: функционализм, органическая архитектура, постмодернизм, деконструктивизм, архитектура «высокой технологии» и др.
Послевоенный период стал временем бурного развития кинематографа. Кино становится массовым видом искусства. В его развитии тесно переплетаются разные стили и направления, окрашенные национальной самобытностью.

Для музыки большей степени, чем для других видов искусства, характерно разделение на элитарную и массовую. Наряду с классической музыкой широкое развитие получили и такие направления, как джаз и мюзикл, поп-музыка, рок-музыка.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав