Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 6 ЛЕКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ

Читайте также:
  1. I. Нормы современного русского литературного языка. Орфоэпические нормы. Лексические нормы.
  2. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  3. II. Структура правовой нормы.
  4. Lt;variant>. изданный в особом порядке официальный акт – документ компетентного правотворческого органа, который содержит нормы права
  5. Административно правовые нормы и административные право отношения
  6. Актами органов местного самоуправления и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
  7. Амплитудная селекция
  8. Б) устойчивые нормы поведения потребителей
  9. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  10. Вводная лекция

Варианты первой группы – это деепричастия совершенного вида типа увидев – увидя, которые являются наиболее частотными. В этом случае возникновение вариантов объясняется смешением временных значений, т.е. суффиксы - а-, -я-, использованные при образовании деепричастий несовершенного вида настоящего времени, стали употребляться со значением прошедшего времени. Вариантность этих форм была замечена еще в XIX веке (у А.С. Пушкина читаем: «... Гирей сидел, потупя взор»). В настоящее время варианты на считаются нормативными 1) у деепричастий с возвратной частицей - ся: не спрос я сь, встрет я сь, 2) у деепричастий, образованных от глаголов с инфинитивом на - ти: перевед я, принес я, атакже в фразеологических оборотах: слом я голову, спуст я рукава.

В академической грамматике потенциальная возможность существования форм деепричастий типа замет я признается, но предпочтительнее считается использование форм с суффиксом - в- для деепричастий совершенного вида, т.е. в нашем случае – форма замети в.

Возникновение второй группы вариантов связывается с действием закона экономии языковых средств. Так, архаически звучащие и более длинные формы с суффиксом - вши-: узна вши – сменяются формой с суффиксом - в-: узна в.

В настоящее время использование деепричастий с суффиксом - вши- носит экспрессивный характер, указывает на разговорно-просторечную окраску слов. употребление суффикса -вши является нормой только у деепричастий от глаголов на - ся: встрети вши сь. Но в целом можно заметить, что направление эволюции нормы среди параллельных форм деепричастий проявляется вполне определенно.

Кроме того, хотелось бы обратить внимание на то, что формы деепричастий несовершенного вида от ряда глаголов вообще не употребляются согласно действующей норме. Среди них: бежать, беречь, писать, петь, мять, лезть спать, хотеть, мочь, чистить, мокнуть, мерзнуть и др.

В свою очередь, варианты причастий по сравнению с деепричастиями малоупотребительны. Тем не менее они тоже существуют. Примером является пара промерзший и промерзнувший. Различия между ними носят стилистический характер. Первая форма разговорная, вторая является книжной.

Таково общее, на наш взгляд, направление эволюции грамматических форм глагола. Что же касается точного соотношения употребительности традиционных форм и форм, существование которых связано с фактами живой речи, то здесь далеко не всегда строгая категоричность будет уместна, поскольку границы нормативности недостаточно сильны и нередко речь может идти только о предпочтительности.

Предложенный анализ позволил выявить особенности норм употребления форм числительного и глагола, определить причины возникновения вариантов и факторы, влияющие на их выбор.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

Какие существуют морфологические нормы?

В каких случаях возникают трудности при определении рода существительных?

Какие существуют варианты форм множественного числа существительных?

Какие существуют варианты употребления падежных форм имен существительных?

Какие трудности могут возникнуть при употреблении форм прилагательных?

Каковы особенности употребления форм личных, притяжательных и вопросительных местоимений?

Каковы особенности употребления форм количественных числительных?

Какие стилистические ограничения свойственны собирательным числительным?

Что такое изобилующие и недостаточные глаголы?

В каких формах глагола наблюдаются колебания норм?

Каковы особенности образования и употребления форм причастий и деепричастий?

Лекция 6 ЛЕКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ

 

План

 

1. Слово и его значение. Способы формулирования значения слов.

2. Нарушения в использовании слов и фразеологических оборотов:

3. Нарушение лексической сочетаемости слов.

4. Проблемы речевой избыточности и неполноты высказывания.

5. Уместность словоупотребления.

6. Логические ошибки словоупотребления.

7. Чистота речи.

8. Словари русского языка – см. приложение.

 

1. Слово и его значение. Способы формулирования значения слова

Слово - основная единица языка, самая многообразная и сложная. Именно слово в первую очередь отражает все изменения, происходящие в жизни общества. Слово не только называет предмет или явление, но и, как мы уже отмечали, выполняет эмоционально-экспрессивную и эстетическую функции.

Вот почему, выбирая слова, мы должны обращать внимание на их значение, стилистическую окраску, употребительность, сочетаемость с другими словами: ведь нарушение хоть одного из этих критериев может привести к речевой ошибке.

Значение слова - его предметно-логическая соотнесенность с каким-либо классом явлений внешнего или внутреннего мира. В русском языке есть слова, называющие только один какой-либо предмет. Например, слово карандаш обозначает тонкую палочку графита, вделанную в деревянную или пластмассовую оболочку. Только этот предмет, которым мы пишем, рисуем, чертим, и называется карандашом. Никаких других значений у слова карандаш нет. То же самое можно сказать о словах тротуар, велосипед, кефир - они имеют только одно значение. Такие слова называются однозначными.

Эти слова противопоставляются другой группе слов, не менее обширной в современной лексике, - словам многозначным, а само свойство слов иметь несколько значений называется многозначностью, или полисемией. Например: модель - 1) образцовый экземпляр какого-либо изделия, а также образец для изготовления чего-либо (выставка моделей женского платья); 2) воспроизведение или схема чего-либо, обычно в измененном виде (модель станка); 3) тип, марка, образец, конструкция (новая модель автомобиля); 4) то, что служит материалом, натурой для художественного изображения, воспроизведения; 5) образец, с которого снимается форма для отливки или для воспроизведения в другом материале.

Многозначность - удобный способ хранения информации о мире, она представляет собой общий для всех языков закон. Полисемия более представлена в языках тех народов, которые достигли более высоких ступеней прогресса: в языках наций полисемия представлена шире, чем в племенных языках.

Многозначность не только один из важнейших путей развития словарного состава языка, но и основа языковой образности и выразительности. Следует учитывать, однако, что возможности использования образных средств языка неодинаковы для разных языковых стилей. Образность, изобразительность, нестандартность языка - одно из главных достоинств произведений художественной литературы и некоторых видов публицистики. В деловой и научной речи иные традиции и нормы. Они ориентированы на однозначное употребление слов, на стандартизацию и терминологизацию языка.

Слово, взятое изолированно, всегда воспринимается в своем основном значении, в котором обычно чаще всего и употребляется в речи. Производные же значения выявляются только в сочетании с другими словами. Например, глагол идти может получать в речи более сорока различных значений, но главное - это то, которые первым приходит на ум, - «передвигаться, ступая ногами».

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав