Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Что такое экспонометр и TTL

Читайте также:
  1. I. ЧТО ТАКОЕ 3-D СТРЕЛЬБА
  2. Lt;question>. Что такое правовое государство?
  3. Абсолютно твердым телом называют такое тело, расстояние между двумя соседними точками которого в процессе вращения остается неизменным.
  4. Автоматизация торговли: что это такое?
  5. В. Что такое усталость металлов?
  6. Вопрос 1.4.6. Что такое вертикально интегрированное предприятие?
  7. Вопрос 1.4.7. Что такое вертикально интегрированное предприятие?
  8. Вопрос 74: Что такое экологическая плотность популяций?
  9. Впрочем, а что такое качество?
  10. Глава 6. ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ

 

Яркость – это свет, отраженный от объекта. Все предмет частично поглощают свет, частично отражают. TTL - способ экспозамера по яркости.

 

Все современные камеры оснащены экспонометром. В разных моделях разных производителей эти системы отличаются, но их принцип неизменен: датчики замеряют уровень яркости в различных областях кадра. При этом анализируется свет, проходящий через объектив, что автоматически учитывает светопропускание линз и светофильтров, если они одеты на объектив. Такой тип замера называется TTL Through the lens – «сквозь линзу (объектив)».

Несмотря на весомые достоинства, эта система имеет недостатки. Камера не знает, сколько света падает на объект. Она лишь знает, сколько света отражается от объекта! А это в свою очередь зависит не только от освещенности объекта, но и от его отражающей способности (пример трёх кошек - чёрное, белой и серой).

 

Камера ничего не знает о том, что мы фотографируем, она исходит из предположения, что перед ней объект средней яркости. Другими словами, она считает всех кошек серыми и подбирает экспозицию так, чтобы возвышение на гистограмме приходилось на ее среднюю часть (чтобы все кошки стали "примерно серыми").

 

Экспонометр, фотоэкспонометр (лат. expono) - устройство для инструментального измерения фотографической экспозиции и определения правильных экспозиционных параметров (времени выдержки и числа диафрагмы).

 

Встроенные в камеру экспонометр измеряет отражённый от объекта съёмки свет.

 

Флешметр - позволяет делать замер по освещенности – свет, падающий на объект без потерь. То есть, может мерить "весь" свет, а не только отражённый от объекта. Флешметр используют и для измерения света, создающегося импульсным источником. Его применение необходимо тогда, когда фотосъемка происходит при нескольких источниках света. В этом случае сложно определиться, по какому из них выставлять выдержку и диафрагму. Данный прибор рекомендуется для портретной съемки, при которой используется сложная световая схема с несколькими источниками.

 

Что и как измерять:

 

Цифровая камера, позитивная плёнка (слайды) - в наиболее ярко освещённой области объекта съёмки, обращённой к фотокамере. Если есть возможность, стоит активировать изображение гистограммы на камере.

 

Негативная плёнка - два измерения (наиболее освещённая область + затемнённая), взять среднее значение.

 

6) «Серая карта» и ее использование при замере по яркости. Шкала экспокоррекции

 

Серая карта представляет собой ткань, картон или пластик, окрашенные в серый цвет таким образом, чтобы отражать 18% падающего света. Серая карта применяется с двумя основными целями: для настройки экспозиции и для настройки баланса белого при съемке.

Серая карта позволяет точно настроить экспозицию, так как ее способность отражать 18% падающего на неё света идеальна для экспонометра. Для замера экспозиции по серой карте ее помещают на место предмета, который планируется снимать и переключают фотокамеру в режим точечного замера. Производят замер экспозиции в режиме приоритета диафрагмы (устанавливают нужную диафрагму и запоминают выдержку, которую предлагает фотоаппарат, а затем устанавливают эту выдержку в режиме М) или же в режиме М (корректируют выдержку при установленной диафрагме, ориентируясь на показания экспонометра в видоискателе фотоаппарата). Важно точно разместить карту. Если вы фотографируете, например, портрет, то карту размещают на том месте, где будет лицо модели. Также очень важно, чтобы плоскость серой карты была перпендикулярна оптической оси объектива. После замера и выставления настроек в режиме М производят съемку, при необходимости внося поправки.

Шкала экспокоррекции - компенсация яркости изображения при определённых условиях.

По сути, главная цель экспонометра — добиться максимально приближенной к среднесерой яркости снимка. Однако мы часто хотим совсем не этого. Например, белого снега или фотографии в так называемом "низком ключе".

 

Например, мы снимаем снеговика на фоне белой равнины или белые туфли невесты на светлом шелке. Камера оценивает количество света в кадре как чрезмерное и поэтому старается «затемнить» изображение. Сделать его серым. Ставим экспокоррекцию в плюс!

 

Аналогичная ситуация с низким ключом. Когда мы снимаем чёрное на чёрном, то камера старается, наоборот, высветлить изображение, превращая чёрный в серый. И чтобы добиться настоящих темных оттенков, мы будем «уводить» экспокоррекцию в минус.

 

ISO - светочувствительность матрицы ("зернистость"). Чем выше ISO, тем в более тёмных условиях можно снимать.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав