Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция содержания и форм маркетинга. При проведении инвентаризации используются две группы методов - инструментальные и расчетные (балансовые

Читайте также:
  1. II. ВЫБОР СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  2. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  3. V. Соотношение содержания стандартов и примерных программ
  4. V2: Концепция маркетинга и ее роль в рыночной экономике.
  5. АКАДЕМИЯ МАРКЕТИНГА И СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ
  6. Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга
  7. Анализ системы маркетинга по рассматриваемому направлению (т.е. тематика курсовой работы) для конкретной организации
  8. Анализ содержания исторического документа.
  9. Анализ структуры и содержания деятельности РДК в современных условиях
  10. Антропосоциогенез приматтар эволюциясы

 

При проведении инвентаризации используются две группы методов - инструментальные и расчетные (балансовые, основанные на удельных технологических нормативах, закономерностях протекания физико-химических процессов и т.д.)

Выбор метода определения выбросов, в первую очередь, зависит от характера производства и типа источника.

Инструментальные методы являются превалирующими для источников с организованным выбросом ЗВ в атмосферу: дымовых труб, вентиляционных шахт, аэрационных фонарей, дефлекторов.

По согласованию с территориальными органами Минприроды РФ для этих источников могут использоваться расчетные методики, рекомендованные к применению в установленном порядке.

Расчетные методы применяются в основном для определения выделений (выбросов) ЗВ от неорганизованных источников, к которым относятся: неплотности технологического оборудования, погрузочно-разгрузочные работы, открытое хранение сырья и материалов, оборудование и технологические процессы в производственных помещениях, не оснащенных вентиляционными установками, а также установки, расположенные на открытой воздухе (например, сварочные посты, резервуары для хранения топлива и т. д.), пруды-отстойники и накопители, нефтеловушки, шлакохранилища, взрывные работы, открытые стоянки автотранспорта.

Расчетный метод инвентаризации применяется также при отсутствии разработанных или согласованных в установленном порядке методов инструментально-лабораторного анализа, отсутствии практической возможности измерения концентраций в устье источника (больший высота, высокая температура т.п.), для получения данных о параметрах выбросов проектируемых и реконструируемых объектов.

 

Состав и содержание технического отчета об инвентаризации источников загрязнения атмосферы

 

Состав и содержание технического отчета об инвентаризации источников загрязнения атмосферы представляется в соответствии нормативным документом «Инструкцией по инвентаризации источников загрязнения атмосферы». В соответствии с указанным нормативным документом том по инвентаризации включает следующие разделы.

Титульный лист.

Список исполнителей.

Реферат.

Содержание.

Перечень сокращений, условных обозначений символов, единиц и терминов.

Введение.

1. Общие сведения о предприятии.

2. Краткая характеристика предприятия как источника загрязнения атмосферы.

3. Характеристика вентиляционную и пылегазоулавливающего, оборудования и оценка его эффективности.

4. Качественные и количественные характеристики выделений и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Обоснование полноты и достоверности исходных данных.

5. Характеристика источников выделения и источников загрязнения атмосферы.

6. Источники выделения загрязняющих веществ (в форме таблицы).

7. Характеристика источников загрязнения атмосферы (в форме таблицы).

8. Показатели работы газоочистных и пылеулавливающих установок.

9. Суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, их

очистка и утилизация (в форме таблицы).

10. Балансовые расчеты.

11.Определение категории воздействия предприятия на окружающую среду.

Выводы.

Список использованных источников.

Приложение 1. Ситуационная карта-схема района расположения предприятия.

Приложение 2. Карта-схема производственной площадки предприятия в городской системе координат с нанесением ИЗА в масштабе.

Приложение 3. Схема расположения источников выделения

Приложение 4. Результаты определения выбросов расчетными (балансовыми) методами.

Приложение 5. Копии материалов использованных в ходе инвентаризации при составлении отчета: справки о расходе материалов, времени работы технологического оборудования, сведения о параметрах газовоздушной смеси из ИЗА и др.

Все приложения и таблицы приводятся также в проекте нормативов ПДВ при совместном выполнении работы по инвентаризации источников загрязнения атмосферы и нормировании выбросов загрязняющих веществ от этих источников.

Территориальные органы Минприроды РФ проверяют достоверность и полноту инвентаризации при проведении инспекторского контроля предприятия.

 

 

эволюция содержания и форм маркетинга

Маркетинг – центральная функция управления бизнесом, так как его целью является определение потребностей покупателей и мобилизация ресурсов фирмы для удовлетворения этих потребностей.

Эволюция содержания и форм маркетинга

Возникнув в США на рубеже XIX и XX вв. как одно из направлений экономических исследований и управленческой практики, маркетинг рассматривался в тесной связи с рыночной капиталистической экономикой в качестве одного из важнейших элементов. В научный оборот термин «маркетинг» введен в начале XX в и укоренился в американском варианте английского языка как алгоритм двух слов – market getting, что переводится на русский язык как «освоение рынка», а еще лучше «обретение рынка».

Путь становления современного маркетинга сложен. В его становлении можно выделить несколько этапов эволюционного развития.

1. (до 30-г. прошлого столетия). Концепцию маркетинга можно назвать как «ориентация на производство». Главный принцип «навязывание» произведенных товаров и услуг: «все, что произведено должно быть продано»

2. 1929-1945. Экономический кризис 1928-1930 гг. - показал, что надо уметь не только произвести товар, но и реализовать его. Это потребовало изучения потребностей и спроса на товар, использования рекламы и стимулирования сбыта «интенсификация коммерческих усилий»

3.1950-1970 «ориентация на маркетинг». Насыщение рынка, благодаря НТП, товарами массового потребления привело к обострению проблем сбыта. Главный принцип «производить только то, что продается, а не продавать то, что произведено». Потребитель – главная фигура, ему подчинено производство. Использование комплексных методов ФОССТИСа. «ориентация на потребителя»

4. «Ориентация на социально-этический маркетинг» результат развития. Проблемы защиты окружающей среды, энергетического кризиса и дальнейшее ориентация на полнейшее и лучшее удовлетворение потребностей, но с учетом требований экономичного расходования ресурсов и экологии, создание экологически чистых продуктов питания.

5. В настоящее время «маркетинг новой стратегической концепции». Его суть «POISE»

- «прибыльность» (поддержание адекватного баланса между потребностями компании в прибыли и потребностями покупателей»

- «наступление», захват лидерства на рынке

- «интегрирование» проведение предварительного анализа, как условие выработки выигрышной стратегии;

- «эффективное использование»

2. Характеристика основных категорий маркетинга

По определению основоположника теории маркетинга американского ученого Ф Котлера маркетинг - вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена [12]. Для пояснения этого определения, в котором раскрывается сущность М рассмотрим понятия: нужда, потребность, товар, обмен, сделка, рынок.

Исходной идеей, лежащей в основе маркетинга, является идея человеческих нужд, где под термином " нужда " - понимается ощущение нехватки человеком чего-либо. Нужды людей многообразны и сложны. Это и физические нужды в пище, одежде, тепле, безопасности, и социальные нужды в духовной близости, влиянии и привязанности; и личные нужды в знаниях и самовыражении. Они являются исходными составляющими природы человека. Потребность - нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида.

Человеческие нужды, потребности и запросы удовлетворяются товарами. Под товаром мы будем понимать то, что может удовлетворить потребность или нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления.

Производитель товара должен отыскивать потребителей, которым они хотят продавать товар, выяснить их потребности, а затем создавать товар, как можно полнее удовлетворяющий их потребности.

Спрос - это потребность, подкрепленная покупательской способностью. в конкретный момент времени, изменяется от цен, и уровень доходов.

Обмен - это основное понятие маркетинга как научной дисциплины. Маркетинг только тогда имеет место, когда люди решают удовлетворить свои нужды и запросы посредством обмена. Обмен - это акт получения от кого-либо желаемого объекта с предложением чего-либо взамен.

Сделка - это коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами, она предполагает наличие нескольких условий:

1. Наличие двух ценностно-значимых объектов;

2. Согласованных условий ее осуществления;

3. Согласованного времени совершения и места проведения.

Рынок - это совокупность существующих и потенциальных покупателей товара. При наличии современных средств связи и транспорта обмен осуществляется через рекламу, телевидение, систему интернет и т.п. без вступления в физический контакт с покупателями.

Маркетинг прежде всего деятельность на рынке; философия бизнеса; наука

Маркетинг – это рыночная концепция управления производственно-сбытовой и научно-технической деятельностью предприятия, направленная на удовлетворение конкретных запросов потребителей, выявленных на основе изучения рынка и получение в результате этого максимальной прибыли.

3. Основные цели и принципы, задачи маркетинга

Ф. Котлер предлагает 4 альтернативных варианта ответа на вопрос «Что же следует ожидать обществу от системы маркетинга, какова её истинная цель?




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Выбор метода инвентаризации| Курсовое проектирование

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав