Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конспект з математики 1 клас. ОТЗЫВ на открытую лекцию доцента кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Курмановой А.Х.

Читайте также:
  1. I. Изучите блок теоретической информации: учебник стр. 89-105, конспект лекций № 12-13.
  2. V2: Основы финансовой математики
  3. А) Люди оспаривали бы аксиомы математики, если бы этого требовали их интересы. Но интересы людей не затрагиваются математическими аксиомами. Следовательно...
  4. авдання зовнішнього незалежного оцінювання з математики
  5. Внимание студент! Если разработаны карточки подвижных игр для данного возраста, то к конспекту можно их приложить (см. ниже образец карточки).
  6. Впливи античної та візантійської науки на розвиток філософії та фізики. Прикладний характер математики, хімії, астрономії, біології.
  7. ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ, ТЕОРИЯ (конспект)
  8. Вчитель математики: Ковальова Світлана Іванівна
  9. Дәрістің конспектісі
  10. Дәрістің конспектісі

ОТЗЫВ
на открытую лекцию доцента кафедры бухгалтерского учета,
анализа и аудита Курмановой А.Х.

Присутствовали: Туякова З.С. — профессор, д.э.н., зав. кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита; Иванникова И.В. — доцент, уполномоченный по качеству по финансово-экономическому факультету, к.э.н.; Островенко Т.К. — доцент, к.э.н.; Саталкина Е.В. — доцент, к.э.н.; Гребнев Г.Д. — старший преподаватель, к.э.н.; Свиридова Л.А. — старший преподаватель, к.э.н.; Егорова Л.Г. — старший преподаватель; Сергеева О.В. — ассистент.


Тема лекции: Классификация затрат в системе управленческого учета.

Лекция проведена 26 февраля 2010 года для студентов финансово-экономического факультета второго курса очной формы обучения по сокращенной программе подготовки (специальность 080109 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит") по дисциплине "Бухгалтерский управленческий учет".

На лекции изложены следующие вопросы:

1. Концептуальные подходы к классификации затрат в системе учета.

2. Классификация затрат для исчисления себестоимости, оценки запасов и прибыли.

3. Классификация затрат для принятия управленческих решений и планирования.

4. Классификация затрат для контроля и регулирования.

Общие вопросы. При рассмотрении вопросов освещаемой темы на основе обзора пройденного материала лектором установлена логическая связь с материалом предыдущих занятий по данной дисциплине. В соответствии с рабочей программой четко обозначена цель лекции. Материал лекции хорошо структурирован по содержанию и объему, увязан с положениями других профессиональных дисциплин ("Экономическая теория", "Экономика организации (предприятия)", "Менеджмент", "Финансовый менеджмент", "Теория бухгалтерского учета", "Бухгалтерский финансовый учет"), что направлено на обеспечение общепрофессиональной подготовки студентов по специальности 080109 "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". В лекции использованы последние научные изыскания в данной области знаний, рассмотрены различные подходы к классификации затрат отечественных и зарубежных ученых-экономистов по производственному и управленческому учету, выделены концептуальные подходы к классификации затрат в системе управленческого учета.

Содержание лекции. Лекционный материал по объему и содержанию соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" и рабочей программы дисциплины. Главное внимание в лекции уделено раскрытию концептуальных подходов к классификации затрат в системе управленческого учета, выделению основных классификационных признаков в соответствии с основными направлениями управленческого учета, его целями и задачами.

Раскрытие лектором содержания первого вопроса освещаемой темы лекции логично связано с изложением существа последующих вопросов. Так, при изложении второго вопроса лекции рассмотрены подходы к группировке затрат для определения себестоимости произведенной продукции, оценки стоимости запасов и полученной прибыли. С этой целью выделены такие классификационные признаки, как виды затрат, места возникновения, носители затрат, экономическая роль в процессе производства, способы включения в себестоимость продукции, характер затрат, момент отнесения затрат в себестоимость продукции. При рассмотрении третьего вопроса лекции раскрыты подходы к группировке затрат для принятия управленческих решений и планирования, где выделены следующие классификационные признаки: зависимость от технологических факторов, влияние на процесс принятия управленческих решений, степень охвата планом. При изложении четвертого вопроса лекции рассмотрены подходы к классификации затрат в системе управленческого учета для осуществления процесса контроля и регулирования, где выделены группы затрат по степени их регулирования и контроля со стороны менеджеров центров ответственности. При рассмотрении вопросов освещаемой темы особо отмечено значение и необходимость использования различных подходов к классификации затрат в процессе осуществления функций управления организацией.

Структура лекции. Лекция выдержана в строгой логической форме и полностью соответствует рабочей программе дисциплины. Структура лекции четкая, в ходе лекционного занятия рассмотрены все намеченные вопросы темы. Время лекции распределено рационально.

Изложение материала лекции. Лектор свободно владеет излагаемым материалом, приводит аргументы в доказательство существующих концепций, комментирует примерами из отечественной и зарубежной практики организации управленческого учета и практической деятельности. Изложение материала лекции осуществлялось с мультимедийным сопровождением в виде электронных слайдов, в которых рассматриваемые вопросы темы наглядно представлены в форме рисунков, схем и графиков, что облегчает восприятие и освоение студентами вновь изучаемого материала. Для пояснения отдельных аспектов темы лекции используется доска. Манера чтения лекции увлекательная, живая; культура речи достаточно высокая. В процессе изложения материала лектором на протяжении всего занятия с целью установления обратной связи с аудиторией и закрепления полученных знаний обращается внимание на участие студентов в обсуждении рассматриваемых вопросов. В завершении лекционного занятия по изложенной теме подведен итог — выделены ключевые моменты рассматриваемой проблемы (подходы к классификации затрат в системе управленческого учета, основные классификационные признаки, их значение и использование в процессе управления организацией).

К недостаткам следует отнести: (перечисление замечаний по лекции и рекомендации преподавателю).

В целом лекция была прочитана на высоком научно-методическом уровне, полностью соответствует современным представлениям о рассматриваемых вопросах и требованиям, предъявляемым к преподавателям высшей школы.

 

Подписи присутствовавших:

Зав. кафедрой БУАиА, д.э.н., профессор   З.С. Туякова
     
Доцент кафедры БУАиА, уполномоченный по качеству по финансово-экономическому факультету, к.э.н.   И.В. Иванникова
     
Доцент кафедры БУАиА, к.э.н., доцент   Т.К. Островенко
     
Доцент кафедры БУАиА, к.э.н., доцент   Е.В. Саталкина
     
Ст. преподаватель кафедры БУАиА, к.э.н.   Г.Д. Гребнев
     
Ст. преподаватель кафедры БУАиА, к.э.н.   Л.А. Свиридова
     
Ст. преподаватель кафедры БУАиА   Л.Г. Егорова
     
Ассистент кафедры БУАиА   О.В. Сергеева

 

Конспект з математики 1 клас

Тема: Число і цифра 0. Написання цифри 0. Розв’язування прикладів на додавання і віднімання.

Мета: на основі практичних дій з предметами розкрити утворення числа 0, визначити його місце на числовому відрізку, продовжити роботу над формуванням в учнів уміння складати приклади на додавання і віднімання; розвивати мислення, увагу; виховувати почуття взаємоповаги, дружби, готовність допомогти.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав