Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Видовое разнообразие как результат микро-эволюции 10) Развитие жизни на замле

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. C. которое обязательно наступит в результате испытания.
  3. C. Торговля результатами научно-технической деятельности
  4. E) экономические законы и развитие экономических систем
  5. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  6. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  7. I. Результаты тестирования
  8. II. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ
  9. II. Компетенции, формируемые в результате освоения учебной дисциплины
  10. II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНИ

Вначале Земля была рыхлым неплотным шаром больше нынешнего Солнца. Постепенно уплотнившийся он начал нагреваться, плавиться, затем остыл, но только с поверхности. Для того, чтобы вычислить дату рождения Земли пришлось дожидаться полетов в космос — на Луну. Движение пород не давало точно определить возраст, так как не было ясно древние породы берутся на пробу или более молодые. По расчетам Луна должна бы быть ровесницей Земли. Пробы из девяти районов Луны показали возраст — 4-4,5 млрд. лет.
Палеонтологи создали геохронологическую шкалу — летопись возникновения и развития жизни на Земле. Она разделена на эры и периоды, длительность которых измеряется миллионами лет:

АРХЕЙ (4.500.000.000—1.900.000.000 лет назад) так называется первая, самая древняя эра.
Она длилась более 2,5 миллиардов лет. Планета остывала, покрываясь каменной корой. Кислорода еще не было. Температура планеты падала, когда она достигла 100*С, небо закрыли тучи, и на землю пошел дождь. На планете появились моря и океаны, в них и возникла первая жизнь — микроскопические клетки — крошечные мастерские, выделявшие кислород из ядовитых веществ, наполнявших первородный океан. В Архее клетки научились не только дышать, но и двигаться. А это означало начало Жизни на Земле. Так что Архей можно назвать царством одноклеточных организмов.

ПРОТЕРОЗОЙ (1.900.000.000—570.000.000 лет назад) Эра возникновения многоклеточных организмов. Клетки объединялись, увеличивались в размерах, образуются мембраны и ядра. В своей морской лаборатории Жизнь создавала различные варианты строения живых организмов.
Одни напоминали живые фильтры пропускавшие сквозь свое тело огромные объемы воды — губки.
Тело других напоминало полупрозрачный мешок, в котором переваривалась пойманная ядовитыми щупальцами пища — медузы, полипы, гидры. Их научное название — кишечнополостные.Мягкие ткани третьих покрылись прочной броней-раковиной — моллюски. По дну ползали разделенные на сегменты — черви. А на иных вырастали шипы, появились иглокожие —морские ежи, звёзды, лилии. Причудлив и многообразен был мир великого океана эры протерозоя. Но Жизнь постоянно изменялась, и вскоре на арену жизни вышли более развитые организмы.

ПАЛЕОЗОЙ (570.000.000—230.000.000 лет назад)—эра освоения суши. Ученые разделили ее на пять периодов:

I. КЕМБРИЙ (570.000.000—500.000.000 лет назад)
Одно из самых важных событий — “скелетная революция”. Организмы оделись в твердые скелеты: наружные и внутренние — панцири, домики, жесткие шипы. Это означало, что кислорода стало примерно столько же, сколько его сейчас. Все живые организмы образовали единый — биосферу.

Трилобиты

В кембрии появились интереснейшие “трехлопастные” создания —трилобиты. В морях обитали тысячи их видов. Одни были гигантами — до метра, другие не больше двух сантиметров. Трилобиты стали древними и дальними родственниками всех членистоногих, а также всех насекомых, которые населяют теперь нашу планету. Но все трилобиты вымерли, ни один не дожил до нашего времени. Название “Трилобит” обозначает “трёхдольный”. Можно подумать, что такое название отражает план строения - голова, туловище, хвост. На самом деле название связано с теми частями тела, которые протягиваются вдоль его оси, отделяясь продольными бороздами, а не поперечными границами сегментов. Эти борозды разделяют каждого трилобита на осевую часть, идущую посередине, и две боковых - с каждой стороны от неё. В течение всей своей истории трилобиты создавали потрясающее разнообразие форм, сохраняя общий план строения.
Одними из соседей трилобитов были брюхоногие моллюски и брахиоподы. Необычен мир кембрия—“золотой век” век без хищников, но дух хищничества уже носился в воздухе, и они появились в следующем периоде, который назвали

II. ОРДОВИК (500.000.000—440.000.000 лет назад)
Появившиеся ракоскорпионы стали опасными врагами древнейших позвоночных. Огромные членистоногие достигали до трех метров в длину. Некоторые были вооружены не только клешнями, но и ядовитым шипом на кончике хвоста. Они являлись далекими предками современных ядовитых пауков и скорпионов, а также безобидных сенокосцев и фаланг. Единственные дожившие до нашего времени ближайшие родственники ракоскорпионов—мечехвосты. Подобно трилобитам роются они в грунте, вылавливая небольшими ножками-клешнями съедобную мелочь. Появились моллюски, у которых были “пряморогие” раковины. Они получили название —ортоцератиды, так переводится с греческого внешний вид их раковин. Но ползать с такими раковинами было неудобно, и у их потомков раковины стали закручиваться. Такие моллюски получили название — аммониты, в память о египетском боге Аммоне, его изображали с головой и рогами барана. Их размеры достигали порой до пяти метров. Аммониты вымерли, оставив после себя современных нам наутилусов. Появились также весьма интересные по строению —белемниты. Раковина находилась у них внутри и выполняя роль скелета.
И вот природа пришла к созданию позвоночных. Первый позвоночник был гибкий—хорда. И самый знаменитый, живое ископаемое —ланцетник. Вот от таких достаточно странных созданий произошли рыбы.

III. СИЛУР (440.000.000—410.000.000 лет назад)
Первые рыбы были неуклюжими созданиями, покрытыми панцирем. Они не имели плавательных пузырей. Но их жабры постепенно преобразились и создали челюсть. В этот период водоросли вышли на сушу. Начался совершенно новый этап в развитии жизни. Безжизненные скалы стали покрываться первой растительностью.

IV. ДЕВОН (410.000.000—350.000.000 лет назад)
Этот период стал настоящим царством рыб. И у них появился настоящий костный скелет. Из выроста кишки образовалось легкое. Таких рыб назвали “двоякодышащими”. Они стали предками всех наземных животных. Растения все более успешно завоевывали сушу, природа помогла им в этом, создав корень. Первые растения получили название псилофиты, что в переводе означает “голоросы” — у них не было листьев.
Вслед за растениями на сушу двинулись насекомые и паукообразные. Для жизни на суше они обзавелись трахеями. Костяные плавники рыб совершили революцию—рыбы сделали попытку выйти на сушу. Ихтиостега — первая амфибия, предки которой были рыбами. В свою очередь ихтиостега дала жизнь настоящим земноводным—стегоцефалам. В переводе с греческого “стеге” — крыша, “цефале” — голова: “крышеголовыми”.

V. КАРБОН (350.000.000—275.000.000 лет назад)
Все на Земле зазеленело. Деревья, падавшие на землю, не успевали полностью сгнивать, их спрессованные останки образовали в осадочных породах мощные угольные пласты. Леса этого периода были своеобразны: вверх тянулись суставчатые стволы каламитов, достигавших в высоту двадцати метров. С ними соперничали лепидодендроны—тридцать метров в высоту. Сигиллярии напоминали современные пальмы. Появились предки современных хвойных деревьев—кордаиты.
Насекомые осваивали воздух и довольно успешно. Одна из них, стрекоза меганевра, размах ее крыльев достигал метра и более.

VI. ПЕРМЬ (275.000.000—230.000.000 лет назад)


11)Взаимоотношения между организмами по принципу питания, автотрофы, гетеротрофы
12)Биогеоценозы(Продуценты, редуценты, концументы)

Биогеоценоз — это исторически сложившееся сообщество организмов разных видов (биоценоз), тесно связанных между собой и с окружающей их неживой природой (биотоп) обменом веществ и энергии (рис. 1 и 2).

Биогеоценоз пространственно ограничен и относительно однороден как по видовому составу живых существ, так и по комплексу абиотических факторов.

Постоянное поступление солнечной энергии определяет его существование в качестве целостной системы.

Ведущая активная роль в процессах взаимодействия компонентов экосистемы принадлежит живым существам, т. е. биоценозу. Функционально они здесь подразделяются на три группы — продуцентов, консументов и редуцентов, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом и с неживой природой (биотопом) и объединенных пищевыми связями.

Продуценты составляют группу автотрофных организмов, которые, потребляя минеральные вещества из биотопа и энергию солнечного света, создают первичные органические вещества. К этой группе относятся растения и некоторые бактерии.

Консументы — гетеротрофные организмы, использующие готовые органические вещества (в виде пищи) как источник энергии и веществ, необходимых для их жизнедеятельности. К ним принадлежат почти все животные, некоторые (паразитические) грибы и бактерии, а также растения-хищники и растения-паразиты.

Редуценты — это организмы, разлагающие остатки отмирающих организмов, расщепляющие органические вещества до неорганических и возвращающие тем самым в биотоп минеральные вещества, которые были «изъяты» продуцентами. Например, таковы некоторые виды бактерий и одноклеточных грибов.

Пищевые отношения между тремя названными компонентами биогеоценоза определяют всю его «экономику»: потоки энергии и круговорот веществ. Продуценты, поглощая минеральные вещества и улавливая солнечную энергию, создают органические вещества, из которых строится их тело (солнечная энергия, таким образом, преобразуется в энергию химических связей). Консументы, поедая продуцентов и друг друга (растительноядные, хищные, паразитические организмы), расщепляют органические вещества пищи, используя их и высвобождающуюся энергию для построения собственного тела и обеспечения жизнедеятельности (рис. 3 и 4). Наконец, редуценты, разлагая органические вещества мертвых организмов и добывая необходимые им материалы и энергию, обеспечивают возврат неорганических веществ в биотоп.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав