Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Авторские педагогические системы Нового времени и эпохи Просвещения

Читайте также:
  1. CAD/CAM-системы в ТПП
  2. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  3. I. Общие симптомы заболеваний пищеварительной системы.
  4. II. Изучение нового материала
  5. II. Исследование В-системы иммунитета.
  6. II. ПОВТОРЕННЯ ВИВЧЕНОГО МАТЕРІАЛУ, ВИВЧЕННЯ НОВОГО
  7. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  8. III. Объяснение нового материала.
  9. IV Этап (1610-1611), V Этап (1612 – 1618) Смутного времени
  10. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы

Кроме очистки воды необходимо соблюдение ряда мер для охраны чистой воды, которые вы называли. Смотрим на экран (слайд 9) «Как сохранить воду чистой?» - название очередного слайда с предложенными мерами по охране пресной воды. Запишите в тетради указанные меры.

И так, мы рассмотрели с вами все вопросы плана урока. Мне хотелось бы закончить его рассказом одного поучительного предания, которое напомнит нам о различии между ценностями истинными, вечными и мнимыми, проходящими.

На острове Шри – Ланка в 5 веке н.э. правил царь Дхатусен. Его государство захватили мятежники, которые потребовали от царя показать им тайники с царскими сокровищами. Царь привел своих врагов к искусственному озеру, созданному им. Это озеро спасло жизнь жителям острова во время засухи. Царь зачерпнул пригоршню воды и сказал: «Друзья мои, это и есть мое богатство». Давайте будем беречь богатство, данное нам природой – пресную воду!

Домашнее задание (слайд10) параграф 14. Практическая часть: узнать у родителей сколько стоит холодная и горячая вода, установлены ли в их квартирах счетчики на воду? В какую сумму обходиться оплата воды?

 

Дополнительный материал к уроку «Водные ресурсы. Охрана вод».

Слова врача.

Каждый из нас знает, что без воды нет жизни. Взрослый человек состоит на 60% из воды, а ребенок – на 80%. Вода нужна каждой клетке организма. Больше всего воды содержится в мозге -80% и в крови -90%. Вода является той средой, где совершаются процессы пищеварения. Вода вымывает из организма отработанные продукты обмена веществ и выносит их из организма. При потере воды в количестве 6% от массы тела у человека повышается температура, при потере 10%- нарушается глотательный рефлекс, начинаются галлюцинации, а при потере 12% жидкости человек умирает.

 

Слова повара.

Организм человека нуждается в постоянном пополнении запасов воды. Для нормальной жизнедеятельности каждому человеку необходимо употреблять примерно 2,5 литра воды в сутки. Это можно сделать за счет не только питья воды, но и приема пищи. Больше всего воды содержится в грибах, овощах и фруктах. А также рекомендуется пить соки, морсы, приготовленные из овощей и фруктов.

 

Слова географа.

Вода – это самое главное, самое важное вещество в окружающем нас мире. Около 70% поверхности Земли покрыто Мировым океаном. Но большая часть воды соленая, а пригодной для жизни пресной воды всего около 5 млн. кВ. км или 2,8 %. Человеку же с каждым годом требуется все больше пресной, чистой воды. Некоторые страны уже испытывают нехватку чистой пресной воды и вынуждены ввозить ее из-за рубежа. Поэтому водные ресурсы нашей страны нужно беречь!

 

Слова эколога.

Я полностью согласен с выступлениями коллег и хочу добавить следующее. В последнее время возросли темпы загрязнения воды различными отходами. Важнейшая проблема воды-это загрязнение источников воды промышленными, хозяйственно-бытовыми, сточными водами. Опасность для водоемов представляют стоки с полей, где нередко применяются экологически опасные технологии. Допускаются грубые нарушения в использовании минеральных и органических удобрений. Часто возникают застойные зоны, накапливаются загрязнения в местах сброса сточных вод. От этого гибнет рыба, изменяется видовой состав, уменьшается ее количество. Загрязнение воды вызывает отравление скота, порчу садов, огородов. Такие воды непригодны для питья. Кроме этого, на качество воды оказывает влияние транспортные перевозки. Они засоряют воды бытовыми отходами, мусором, сливают масла, отходы горючего. Все эти факторы превышают возможности воды к самоочищению.

 

Слова химика.

Чтобы очистить воду, ее пропускают через решетки и направляют в отстойник, где фильтруют. Фильтром для очистки служит слой песка и гравия. Для обеззараживания питьевой воды применяют хлорирование. Метод хлорирования применяется и у нас в области для очистки воды, хотя он устарел и экологически небезопасен для здоровья. Хлорирование воды влияет прежде всего на органы пищеварения, печень, почки.

 

Слова технолога.

Подсчитано, что 1 куб. м неочищенной сточной воды, поступивший в природный водный объект, может загрязнить сотни кубометров чистой воды, создав тем самым неприемлемые условия для жизнедеятельности гидробионтов (организмы обитающие в воде). Поэтому перспективны такие технологии, которые или вообще не используют воду, или не образуют загрязненных стоков. Успешное внедрение их в практику полностью решило бы проблему защиты водоемов от загрязнения. В настоящее время в ряде производств химической промышленности перешли от водяного охлаждения высокотемпературных газовых смесей на воздушное.

Перспективны также технологии водообеспечения, которые характеризуются минимальным потреблением свежей воды. При замкнутой технологии предприятие забирает воду из природного источника, использует ее для производства продукции, после чего образовавшиеся сточные воды подвергаются глубокой очистке и вновь возвращаются в цикл.

 

Слова экономиста.

В конце 19 века горожанину хватало полтора ведра в сутки – и на мытье, и даже на тушение пожара. Нынешняя норма – свыше 18 ведер, т.е. 220 л. На деле мы и в эту норму не укладываемся, расходуя 30-40 ведер воды на человека.

«Эталонное» 12-литровое ведро несильная струя воды заполняет за минуту. Вы простояли под душем 5 минут -60 л воды убежали в канализацию. Этого с лихвой хватило

бы, чтобы аккуратно вымыть слона.

Струйкой толщиной со спичку литровая банка наполняется за 3 минуты. Этот эксперимент позволяет установить, что за сутки из неисправного крана утекает минимум 500 литров воды.

Существует мнение, что промышленность тратит большую часть воды. На самом деле, из воды, поступающей в город ежесуточно, промышленность забирает лишь четверть. Столько же идет в столовые, детские сады, больницы. Остальное – в жилые дома.

А ведь воду экономить без всякого гигиенического ущерба совсем не сложно. Скажем, зубы после чистки можно прополоскать из стакана, закрыв кран. Экономия 5 литров. За одну человеко – чистку. Во время бритья можно вместо того, чтобы открыть кран с горячей водой, налить, как в старину, воду из чайника в стакан, на бритье уйдет не 5-10 литров, а всего 200мл, а бреющихся миллионы…

Хозяйки считают, что полоскать белье после стирки надо в проточной воде. Конечно, так белье выполаскивается быстрее, но зато расход воды велик. Современные моющие средства вымываются из чистого белья и после того, как оно полежит в непроточной воде 10-15 минут. Кстати, в стиральных машинах белье полощется также в 2-3 водах, но не в проточной воде.

Мыть посуду лучше в раковине с двумя отделениями и пробками для сливных отверстий. Также можно мыть овощи.

 

Слова юриста.

В нашей стране осуществляется государственный контроль за использованием водных ресурсов Министерством природных ресурсов (МПР). Основной задачей МПР является госконтроль за соблюдением требований водного законодательства, нормативов, правил. Государственные инспекторы наделены широкими полномочиями: они имеют право посещать объекты и организации, являющиеся водопользователями и водопотребителями, давать для использования предписания по устранению выявленных нарушений режима пользования водными объектами и контролировать их исполнение, осматривать и задерживать суда, допустившие незаконный выброс загрязняющих веществ, налагать административные взыскания на лиц, виновных в нарушении водного законодательства. Решения органов госконтроля являются обязательными для исполнения всеми водопользователями, могут быть обжалованы только в суде.

ВОПРОСЫ К МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ

(к концу обучения)

Авторские педагогические системы Нового времени и эпохи Просвещения

 

Я.А. Коменский – основоположник педагогической науки. Произведение «Великая дидактика», общая характеристика и оценка. Я.А. Коменский о назначении образования. Гуманизм и демократизм педагогических идей Я.А. Коменского. Принцип природосообразности как основа педагогики Я.А. Коменского. Возрастная периодизация и система школ. Цели и содержание воспитания и обучения на каждой возрастной ступени. Дидактические принципы, методы, организация обучения в материнской школе и школе родного языка. Я.А. Коменский о назначении учителя в обществе и его подготовке.

Просвещение как период расцвета в педагогике идей гуманизма, демократизма, природосообразного и свободного воспитания. Ж.-Ж. Руссо как яркий представитель эпохи Просвещения, первооткрыватель Детства. Теории свободного воспитания и естественного воспитания Ж.-Ж. Руссо. Педагогика физического, умственного, трудового, нравственного воспитания на примере произведения «Эмиль, или О воспитании». Педагогическая система А. Дистерверга. Сущность и методика развивающего обучения у А. Дистерверга. Дидактичские правила, предложенные А. Дистервергом в произведении «Руководство к образованию немецких учителей», их актуальность в настоящее время. Основные требования А. Дистерверга к профессиональной деятельности учителя.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Работа с информацией на слайде, учащиеся анализируют и делают выводы.| к экзамену

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав