Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внешнеэкономическая классификация

Читайте также:
  1. II Классификация.
  2. II. Классификация инвестиций
  3. II. Классификация Леонгарда
  4. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  5. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  6. III. Классификация проблем абонентов ТД.
  7. V. Классификация ЭВМ по назначению
  8. Аварии на химически опасных объектах (ХОО) с выбросом аворийно химически опасных веществ (АХОВ), классификация, фазы развития.
  9. Активы, обязательства. Классификация имущества организации по составу и размещению, характеристика внеоборотных и оборотных активов.
  10. Аммиачно-фосфатная классификация катионов по группам

Внешнеэкономическая классификация стала применяться в России сравнительно недавно. Эта классификация разработана на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (ГС) и Комбинированной тарифно-статистической номенклатуры Европейского экономического сообщества (КН ЕЭС). Она нашла свое отражение в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) и служит основой для регулирования внешнеэкономической деятельности. Внешнеэкономическая классификация согласована с международными организациями и систематизирует все товары, которые являются предметом международной торговли.

В ТН ВЭД СНГ все товары однозначно отнесены к определенным классификационным группировкам. Пояснения по каждой классификационной группировке содержатся в Примечаниях к разделам, группам, конкретным товарным позициям и в Основных правилах интерпретации ТН ВЭД СНГ, имеющих юридическую силу.

Правильное определение положения товара в ТН ВЭД СНГ имеет решающее значение для анализа деятельности фирм и предприятий, регулирования производства и торговли, количественной и качественной оценки товаров, страхования, определения ставок таможенных пошлин и иных платежей, разработки режима экспорта-импорта тех или иных товаров, сопоставления данных по внешней торговле различных стран и проведения экономико-статистического анализа, для сопоставления цен на товары.

В ТН ВЭД СНГ кодирование товаров осуществляется десятизначным цифровым кодом, первые шесть разрядов которого соответствуют кодовому обозначению, принятому в системе кодирования ГС. Те же шесть разрядов, плюс седьмой и восьмой, формируют код товара по КН ЕЭС. Девятый и десятый разряды предназначены для детализации тех или иных товарных позиций с учетом интересов России и других членов содружества. Пока десятый разряд имеет нулевой код.

Существенный недостаток внешнеэкономической системы классификации — сложность в использовании: для определения положения товара и его кода необходимы специальные знания.

Наряду с товарами, объектом торгового оборота являются товарораспорядительные документы. Владельцы товарораспорядительных документов имеют право на товар, указанный в данных документах. Продажа товарораспорядительных документов влечет и переход права на эти товары.

К товарораспорядительным документам – объектам купли-продажи – относятся: складские свидетельства; коносамент; накладные на перевозку грузов.

Складские свидетельства

Оформляют заключение договора хранения на товарном складе с возможностью заложить товар. Залог хранимых товаров осуществляется путем залога соответствующего свидетельства.

Различают двойное складское свидетельство и простое складское свидетельство.

Двойное складское свидетельство состоит из двух частей - складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), которые могут быть отделены одно от другого, при этом каждая из частей также является ценной бумагой. Все они относятся к ордерным ценным бумагам, то есть передаются вместе или порознь по передаточным надписям (индоссаментам).

В каждой части двойного складского свидетельства должны быть одинаково указаны:

- наименование и место нахождения товарного склада, принявшего товар на хранение;

- текущий номер складского свидетельства по реестру склада;

- наименование юридического лица либо имя гражданина, от которого принят товар на хранение, а также место нахождения (либо жительства) товаровладельца;

- наименование и количество принятого на хранение товара;

- число единиц и (или) товарных мест и (или) мера (вес, объем) товара;

- срок, на который товар принят на хранение, если такой срок устанавливается, либо указание, что товар принят на хранение до востребования;

- размер вознаграждения за хранение либо тарифы, на основании которых он исчисляется, и порядок оплаты хранения;

- дата выдачи складского свидетельства.

Обе части двойного складского свидетельства должны иметь идентичные подписи уполномоченного лица и печати товарного склада.

Документ, не соответствующий перечисленным требованиям, не является двойным складским свидетельством.

Права держателей двойного складского свидетельства и отдельных его частей различны в отношении товара.

Держатель обеих частей двойного складского свидетельства имеет право распоряжения хранящимся на складе товаром в полном объеме. Держатель складского свидетельства, отделенного от залогового свидетельства, вправе распоряжаться товаром, но не может взять его со склада до погашения кредита, выданного по залоговому свидетельству. Держатель залогового свидетельства, иной, чем держатель складского свидетельства, имеет право залога на товар в размере выданного по залоговому свидетельству кредита и процентов по нему. При залоге товаров об этом делается отметка на складском свидетельстве (о сумме и сроке установления залога).

Товарный склад обязан выдать товар только при предъявлении обеих частей двойного складского свидетельства либо складского свидетельства и квитанции о погашении долга, обеспеченного залогом (вместо залогового свидетельства). Нарушение этого обязательства влечет ответственность товарного склада перед держателем залогового свидетельства в размере всей суммы долга, обеспеченного залогом.

Держатель складского и залогового свидетельств вправе требовать выдачи товара по частям. При этом в обмен на первоначальные свидетельства ему выдаются новые свидетельства на товар, оставшийся на складе.

Передача двойного складского свидетельства от одного лица к другому возможна только по договору цессии, поскольку обе его части содержат имя лица, сдавшего товар на хранение.

Простое складское свидетельство является ценной бумагой на предъявителя. Ее реквизиты совпадают с реквизитами двойного складского свидетельства за исключением указания лица, от которого был принят товар. Взамен в простом складском свидетельстве должно быть указано, что оно выдано на предъявителя.

Коносамент

Коносамент – товарораспорядительный документ в морской перевозке грузов, на основании которого перевозчик получает товар и передает его грузополучателю. В результате купли-продажи коносамента возможна передача имущественных прав на груз, в отношении которого выдан коносамент.

Обязательными реквизитами коносамента являются:

- наименование перевозчика и места его нахождения;

- наименование порта погрузки согласно договору морской перевозки груза и дата приема груза перевозчиком в порту погрузки;

- наименование отправителя и места его нахождения;

- наименование получателя, если он указан отправителем;

- наименование груза, необходимого для его идентификации;

- основные марки;

- указание в соответствующих случаях на опасный характер или особые свойства груза;

- число мест или предметов и масса груза или обозначенное иным образом его количество;

- внешнее состояние груза и его упаковки;

- фрахт в размере, подлежащем уплате получателем, или иное указание на то, что фрахт должен уплачиваться им;

- время и место выдачи коносамента;

- число оригиналов коносамента, если их больше, чем один;

- подпись перевозчика или действующего от его имени лица;

- по соглашению сторон в коносамент могут быть включены иные данные и оговорки.

Коносамент бывает трех видов:

1. именной – выдан на имя определенного получателя;

2. ордерный – выдается согласно приказу отправителя или получателя;

3. коносамент на предъявителя.

Коносамент передается с соблюдением следующих правил.

Именной коносамент может передаваться в соответствии с правилами, установленными для уступки требования.

Ордерный коносамент может передаваться по именным или бланковым передаточным надписям.

Коносамент на предъявителя может передаваться посредством простого вручения.

Коносамент по желанию отправителя может быть выдан сразу в нескольких экземплярах, которые являются оригиналами. В каждом экземпляре указывается общее число выданных оригиналов.

После выдачи груза на основании первого из предъявленных оригиналов коносамента остальные его оригиналы теряют силу.

Накладные на перевозку грузов

Накладная используется для оформления перевозки грузов (кроме морского транспорта). Накладная содержит сведения о перевозимом грузе, характеристику транспортного средства (тип вагона, его грузоподъемность, степень загрузки и т.д.), характеристику иных условий перевозки (скорости перевозки, времени принятия груза и т.д.).

Накладная является именным документом. Указанный в ней получатель может:

- переадресовать груз, указав нового получателя;

- выдать другому лицу доверенность на право получения груза от перевозчика.

Возможность совершения операций по передаче товара другим лицам превращает накладную в особый объект торговых сделок.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав