Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Требования к организации выполнения курсовых работ (проектов)

Читайте также:
  1. D триггеры, работающие по фронту.
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  9. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И НАПИСАНИЕМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Тематика курсовых работ (проектов) разрабатывается ведущим преподавателем по дисциплине, по которой имеется курсовая, утверждается на заседании кафедры и подлежит ежегодному обновлению. Тематика должна соответствовать как современному уровню развития науки, так и современным потребностям общественной практики и формироваться с учетом предложений работодателей по конкретному направлению подготовки (специальности).

Студент имеет право выбора темы курсовой работы (проекта) из числа утвержденных кафедрой, а также может предложить свою тему, обосновав целесообразность её выполнения. Тема фиксируется в протоколах заседаний кафедры. Конфликты интересов студентов при выборе тематики разрешает заведующий выпускающей кафедры.

Изменение или корректирование (уточнение) темы курсовой работы (проекта) допускается в исключительных случаях на основании личного заявления студента, согласованного с руководителем курсовой работы (проекта).

Порядок выполнения курсовой работы (проекта) определяется кафедрой и доводится до сведения студентов.

Порядок выполнения курсовой работы (проекта) включает в себя следующие этапы:

выбор темы;

- составление плана работы;

- поиск и обработка информации;

- подготовка и оформления текста работы;

- самопроверка курсовой работы (проекта) на наличие заимствования, неправомерного заимствования и необоснованного самоцитирования в системе «Антиплагиат»;

- представление работы руководителю;

- защита курсовой работы (проекта).

Обучающиеся в Волгоградском филиале ФГБОУ ВПО «РАНХиГС» при сдаче курсовых работ (проектов) на соответствующие кафедры предоставляют вместе с работой её электронную версию и справку о самопроверке, выдаваемую системой «Антиплагиат» с указанием автора, названия работы и научного руководителя (Приложение 5 и Приложение 6). Процент оригинального текста по результатам контрольного анализа должен быть не менее 60%.

Координацию и контроль подготовки курсовой работы (проекта) осуществляет руководитель курсовой работы (проекта).

Сроки сдачи курсовой работы (проекта) устанавливаются распоряжением декана факультета ГМУ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, и доводятся до сведения студентов. Сроки защиты курсовой работы (проекта) (графики защиты) определяются кафедрой в соответствии с учебным планом, графиком учебного процесса, и доводятся до сведения студентов.

 

5. Руководство, рецензирование и порядок защиты курсовой работы (проекта)

Каждому студенту назначается руководитель курсовой работы (проекта) из числа преподавателей кафедры, за которой закреплена соответствующая дисциплина. Руководитель:

- оказывает помощь студенту в уточнении темы (при необходимости), подборе литературы, источников и других материалов;

- составляет график подготовки курсовой работы (проекта);

- проводит консультации;

- контролирует выполнение отдельных этапов работы.

Если курсовая работа (проект) не отвечает установленным требованиям, она возвращается студенту для доработки, и повторно предоставляется для проверки в срок, указанный руководителем. Доработанный вариант курсовой работы (проекта) сдается руководителю вместе с предыдущим и рецензией, с целью выявления устраненных недостатков.

Курсовая работа (проект) подлежит рецензированию. Цель рецензий – определить соответствие содержания работы названию темы, оценить логичность работы, оценить курсовую работу (проект) в целом.

Рецензирование курсовой работы (проекта) перед защитой проводит руководитель курсовой работы (проекта). Рецензент должен дать квалифицированный анализ основных положений работы. В рецензии отмечается актуальность темы, самостоятельность подходов к ее раскрытию, умение пользоваться методами научного исследования, степень обоснованности выводов и рекомендаций. Наряду с положительными сторонами отмечаются и недостатки, выявляются фактические ошибки, степень несоответствия содержания работы и заявленной темы и т.п. В заключение рецензии рецензент высказывает рекомендации по оценке качества исполнения работы, которые учитываются при защите курсовая работа (проект). В тексте рецензии должна быть указана оценка – «отлично», «хорошо», «удовлетворительно».

Содержание рецензии доводится до сведения автора работы не позднее, чем за два-три дня до защиты с тем, чтобы он мог подготовить аргументированные ответы по существу предъявленных замечаний. Рецензия печатается на специальном бланке (Приложение 4).

Порядок и регламент защиты курсовых работ (проектов) определяется кафедрой и доводится до сведения студентов.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.021 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав