Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕХАНИКА

Читайте также:
  1. I часть «Механика».
  2. Аюрведа и квантовая механика
  3. Биомеханика мышц
  4. Биомеханика суставов
  5. Вспомогательный аппарат мышц. Биомеханика мышц
  6. Дорога длиною в жизнь», Брененгельская механика. Введение.
  7. Классическая механика
  8. Классическая механика
  9. Лекция 1. МЕХАНИКА

Водитель автомобиля может быть уволен по основаниям, предусмотренным ст. ст. 77, 81, 83, 288 ТК РФ и иными федеральными законами.

Общий порядок оформления прекращения трудового договора установлен ст. 84.1 ТК РФ. Порядок заполнения трудовой книжки и ее выдачи при увольнении работника регламентирован Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225), а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69).

В случае прекращения трудовых отношений с работником необходимо произвести следующие действия:

- издать соответствующий приказ и ознакомить с ним работника под подпись;

- внести в трудовую книжку работника запись об увольнении, которая заверяется подписью работника;

- выдать работнику в день увольнения трудовую книжку. В ее получении работник должен расписаться в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них;

- сделать запись в личной карточке работника (форма N Т-2) в соответствии с записью, внесенной в трудовую книжку;

- произвести окончательный расчет с работником.

Ситуация из практики. Может ли работодатель перенести срок увольнения водителя по собственному желанию, если работник не полностью возместил ущерб, причиненный работодателю в результате аварии?

Работодатель обязан уволить работника в день, указанный в заявлении последнего, если им был соблюден срок предупреждения о расторжении трудового договора.

По общему правилу (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) работник должен предупредить работодателя о расторжении договора не менее чем за две недели. Причем сделать это необходимо в письменной форме.

Если увольнение работника вызвано невозможностью продолжения им работы, то трудовые отношения прекращаются в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Таким обстоятельством может быть зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и др.

Привлечение работника к материальной ответственности за причинение ущерба работодателю не может служить основанием для изменения даты расторжения трудового договора или отказа в увольнении.

В рассматриваемой ситуации работник может представить письменное обязательство о возмещении ущерба с рассрочкой платежа с указанием конкретных сроков платежа (ч. 4 ст. 248 ТК РФ). В противном случае работодатель вправе обратиться в суд с иском о возмещении работником ущерба (ч. 2 ст. 391 ТК РФ). Данный иск может быть подан в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ч. 2 ст. 392 ТК РФ).

Таким образом, если работником соблюден срок предупреждения о расторжении трудового договора, работодатель не вправе самостоятельно изменять дату увольнения даже в случае неполного возмещения ему ущерба.

МЕХАНИКА




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав