Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Товара, принадлежащее одному лицу, группе лиц или государству.

Читайте также:
  1. GІІ.Излагаете проблему группе. Вместе со всеми вырабатываете решение на основе консенсуса. Выполняете любое решение группы.
  2. III. Укажите номера предложений, в которых глагол-сказуемое стоит в группе завершенных времен
  3. Lt;variant>. применяется только в судебном порядке к лицу, виновному в совершении преступления
  4. Адаптация к влажности и водному режиму.
  5. АУТИЧНЫЙ РЕБЕНОК В СПЕЦИАЛЬНОЙ ГРУППЕ
  6. Б) полезность товара, его способность удовлетворять потребности
  7. В группе профессиональной подготовки пожарных
  8. В группе профессиональной подготовки пожарных
  9. В группе профессиональной подготовки пожарных
  10. В младшей группе

 


Различают:

- естественную монополию – объективно обусловлена (энергетика, железные дороги, газоснабжение, водопровод и т.д.);

- искусственную – создаётся намеренно.

Основные формы монополий: картель, синдикат, трест, концерн.

 

Позитивные стороны монополии Негативные последствия существования монополии
больше средств и стимулов и развитию НТП;   в определённых отраслях более эффективна.   нерациональное распределение ресурсов общества; усиление неравенства доходов в обществе; возможность застоя и торможения НТР; опасность для политической демократии.  

 

Таким образом, монополия – антипод конкуренции, а последняя – основа рынка. Следовательно, монополия вредна рынку? Ответить на этот вопрос однозначно невозможно. Монополия неизбежна в рыночной экономике в той же степени, как не бывает магнита с одним полюсом. Сама конкуренция порождает монополию: в ходе конкурентной борьбы более сильные фирмы вытесняют более слабых, поглощают их, становясь единственными продавцами тех или иных товаров.

Монополия возникает в силу объективных причин на основе:

1) наличия единственного месторождения полезного ископаемого или иного экономического ресурса. Это так называемая сырьевая монополия.

2) Государственного регулирования в интересах общества экономического спроса некоторых товаров: алкоголя, табака, оружия и др. Это – административная монополия.

3) Экономической нецелесообразности конкуренции, когда производство продукции одной фирмой обходится дешевле обществу, чем двумя и более: коммунальные службы и техническая инфраструктура территорий. Это – естественная монополия.

Монополия нередко бывает и желательна: в условиях экономического кризиса она является наиболее жизнеспособной экономической структурой; фирмы-монополисты наиболее чувствительны к НТП, вкладывают в развитие производства крупные инвестиции, позволяющие обеспечить рост производительности труда и конкурентоспособность товаров на мировых рынках.

Монополия по-своему способствует конкуренции и на внутреннем рынке, вытесняя фирмы из одних отраслей и обостряя борьбу в других. Наконец, она создает новые сферы для проявления конкуренции, например, дилерство.

Важнейший признак любой монополии – получение сверхдохода. Чтобы его присвоить, фирмы стремятся специально создать условия для его возникновения. В итоге наряду с естественными монополиями существуют и искусственные, создаваемые за счет специальных мер: концентрации производства, соглашений о ценах, слияний, поглощений фирм, раздела рынков и др. Организационными формами таких монополий являются: картели, синдикаты, тресты, концерны.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав