Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

С помощью графика спроса.

Читайте также:
  1. A) Плавно или с помощью кнопок- строки заголовка.
  2. Lt;variant>возлагается. Эта обязанность состоит в том, что обвиняемому дозволяется обратиться за юридической помощью
  3. Lt;сұрақ>Word. Бiр мезетте бiрнеше графикалық элементтердi қалай белгiлеуге болады?
  4. quot;Определение показателя преломления и концентрации растворов с помощью рефрактометра".
  5. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.
  6. Алгоритм поиска с возвращением, их реализация с помощью рекурсий и динамических структур.
  7. Анализ простых категорических силлогизмов с помощью круговых схем
  8. Б 1)Техносфера-это (5-я об-ка биос-ы) нижняя часть биосф-ры преобр-я чел-ом с помощью тех-х средств в целях наилуч-го соотв-я соц-но-эконом-м потр-м общества.
  9. Билет № 3. Туристский спрос и его виды. Эластичность спроса.
  10. Ввод данных с помощью списка

Кривую спроса можно получить, если перенести на график данные шкалы спроса, или исходя из математической формулы функции спроса, найти значения объёма спроса для изменяющейся цены и перенести эти значения на график (рис.1).

P

 

 


 

 

 

 


D

 

 

0 Q

Рис.1. Кривая спроса.

 

Кроме цены самого товара на спрос оказывает влияние множество других факторов, которые называют неценовыми. Влияние неценовых факторов вызывает изменение самого спроса (не путать с объёмом спроса), что на графике отражается с помощью сдвига кривой спроса: вправо-вверх – при увеличении спроса и влево-вниз – при уменьшении спроса (рис.2).

 


P

 

 

 

 


 

D1

 

D

 

D2

0 Q

Рис.2. Изменение спроса и сдвиги кривой спроса.

К основным неценовым факторам спроса относятся:

1. Цены на товары-заменители (субституты). Это товары, имеющие одинаковое назначение, например, масло и маргарин, свинина и говядина, аудиокассеты и компакт-диски. Товары-субституты заменяют друг друга в потреблении. Рост цены, допустим, на сливочное масло, обусловит рост спроса на маргарин. Если цена на сливочное масло снизится, то спрос на маргарин сократится. Таким образом, снижение цен на товары-субституты приведет к сокращению спроса на рассматриваемый товар (и наоборот).

2. Цены на дополняющие товары (комплементы). Это товары, которые дополняют друг друга в потреблении. Например, видеомагнитофон и видеокассеты, автомобиль и бензин и т.д. Снижение цены на товар-комплемент приведет к увеличению спроса на рассматриваемый товар (и наоборот).

3. Доходы покупателей. Чем больше денег у покупателя, тем больше товаров можно приобрести (и наоборот). Здесь речь идёт о нормальных товарах. Если рассматривать низшие товары, то увеличение доходов покупателей приведёт к снижению спроса на низшие товары.

4. Мода, вкусы и предпочтения покупателей. Мода на товар приводит к росту спроса на него (и наоборот).

Возраст и пол, семейное и социальное положение, а также некоторые другие моменты формируют вкусы и запросы покупателей. Иногда вкусы меняются быстро (например, в таких областях, как популярная музыка, одежда и т.п.). В этом случае спрос изменяется достаточно быстро как в сторону увеличения, так и в обратную сторону.

Сезонные изменения в спросе. Например, спрос на учебники и тетради значительно выше в течение учебного года, чем во время каникул.

Реклама. Хорошо проведённая реклама товара, как правило, вызывает увеличение спроса на этот товар.

Ожидания покупателей. Если покупатели ожидают, что товар станет более дорогим в перспективе, то они будут стремиться купить больше этого товара до того, как цена на него повысится. Например, весной 2011 года среди населения появились слухи о существенном повышении цен на подсолнечное масло. Многие люди стали закупать этот товар «про запас», что привело к резкому увеличению спроса на подсолнечное масло.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав