Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Электронный документ. Понятие, виды

Читайте также:
  1. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  2. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  3. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.
  4. I. Правосознание: понятие, структура, функции и виды.
  5. II. Правовая культура: понятие, функции и виды.
  6. IV. Правотворчество: понятие, функции, виды. Стадии законотворческого процесса.
  7. Адлер А. Индивидуальная психология как путь к познанию и самопознанию человека [Электронный ресурс].
  8. Административное наказание: понятие, цели, виды. Назначение наказания
  9. Административное право как отрасль права: понятие, предмет и система.
  10. Административные наказания: понятие, виды, правила назначения. ???? Правила назначения по каждому из видов???

Правовое обеспечение понятию «электронный документ» устанавливает Закон Республики Беларусь от 28.12.2009 г. «Об электронном документе и электронной цифровой подписи».

Электронный документ – документ в электронном виде с реквизитами, позволяющими установить его целостность и подлинность (здесь и далее по разделу понятие электронного документа отражается с точки зрения применения ЭЦП, в узкой трактовке данного понятия, согласно указанному Закону).

Согласно главе 3 вышеупомянутого Закона, электронные документы могут применяться во всех сферах деятельности, где используются программные, программно-технические и технические средства, необходимые для создания, обработки, хранения, передачи и приема информации в электронном виде.

Ограничения на применение электронных документов устанавливаются законодательством по решению сторон договора.

Представления критериев, которым должен соответствовать электронный документ по законодательству РБ, чтобы называться таковым, значительно строже общемировой практики ввиду обязательного наличия неотъемлемой особенной части электронного документа (электронной цифровой подписи) и является узким вариантом толкования данного понятия. Полагаем правильным руководствоваться приведенным выше определением электронного документа только в целях применения законодательства об электронной цифровой подписи.

Электронный документ должен соответствовать следующим требованиям:

· создаваться, обрабатываться, храниться, передаваться и приниматься с помощью программных, программно-технических и технических средств;

· иметь структуру, состоящую из общей и особенной части. Общая часть электронного документа состоит из информации, составляющей содержание документа. Особенная часть электронного документа состоит из одной или нескольких электронных цифровых подписей, а также может содержать дополнительные данные, необходимые для проверки электронной цифровой подписи (электронных цифровых подписей) и идентификации электронного документа, которые устанавливаются техническими нормативными правовыми актами;

· быть представляемым в форме, доступной и понятной для восприятия человеком.

Электронный документ по законодательству РБ имеет две формы представления: внутреннюю и внешнюю. Внутренней формой представления электронного документа является запись информации, составляющей электронный документ, на электронном носителе информации. Внешней формой представления электронного документа является воспроизведение электронного документа на электронном средстве отображения информации, на бумажном либо ином материальном носителе в форме, доступной и понятной для восприятия человеком.

Оригинал электронного документа существует только в электронном виде. Все идентичные экземпляры электронного документа являются оригиналами и имеют одинаковую юридическую силу. Документы, созданные организацией или физическим лицом на бумажном носителе и в электронном виде, идентичные по содержанию, имеют одинаковую юридическую силу. В этом случае документ на бумажном носителе не является копией электронного документа.

Копией электронного документа считается его создание путем удостоверения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, формы внешнего представления электронного документа на бумажном носителе. При этом копия электронного документа должна содержать указание на то, что она является копией соответствующего электронного документа.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав