Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Алгоритмические языки

Читайте также:
  1. I. Языки программирования
  2. Lt;variant>Языки программирования высокого уровня
  3. Алгоритмические языки. Трансляторы.
  4. Алтайские языки
  5. Афразийские языки.
  6. Естественные и искусственные языки
  7. Индоевропейские языки.
  8. Искусственные языки-посредники и интерлингвистика
  9. Какие понятия используют алгоритмические языки?

 

Алгоритмический язык, разновидностью которого является псевдокод,представляет собой систему обозначений и правил, предназначенную для единообразной записи алгоритмов. Он занимает промежуточное место между естественным и формальным языком.

С одной стороны, он близок к обычному естественному языку, поэтому алгоритмы могут на нем записываться и читаться как обычный текст. С другой стороны, в псевдокоде используются некоторые формальные конструкции и математическая символика, что приближает запись алгоритма к общепринятой математической записи.

В псевдокоде не приняты строгие синтаксические правила для записи команд, присущие формальным языкам, что облегчает запись алгоритма на стадии его проектирования и дает возможность использовать более широкий набор команд, рассчитанный на абстрактного исполнителя. Однако в псевдокоде обычно имеются некоторые конструкции, присущие формальным языкам, что облегчает переход от записи на псевдокоде к записи алгоритма на формальном языке.

В алгоритмическом языке есть служебные слова, смысл которых определен раз и навсегда. Они выделяются в печатном тексте жирным шрифтом, а в рукописном тексте подчеркиваются. Кроме того, существует определенная форма, по которой записывается алгоритм решения любой задачи.

Алг имя алгоритма

Дано | условие применимости

Надо | цель выполнения алгоритма

Нач

| Тело алгоритма (последовательность команд)

|

кон

Слова алг, нач и кон – это сокращенные обозначения слов:алгоритм, начало, конец. Это служебные слова, для оформления алгоритма. Пишутся строго одно под другим. Имя (название) определяет смысл задачи.

Пример записи алгоритма с помощью псевдокода.

Предположим, что необходимо подсчитать число гласных букв в тексте на русском языке, заканчивающимся специальным символом @, больше нигде в тексте не встречающимся.

Для решения этой задачи можно предложить такой способ подсчета числа гласных: читать последовательно символ за символом и каждый раз, когда очередной символ есть гласная буква русского алфавита, прибавлять к счетчику единицу. Счет начинать с нуля и продолжать до тех пор, пока не будет прочитан символ @, обозначающий конец текста.

алгоритм число гласных;

Начало

записать в счетчик 0;

установить указатель на первый символ текста;

пока символ не есть @

Повторять

Начало

если символ есть гласная буква русского алфавита

то счетчик увеличить на 1

Все;

перевести указатель на следующий символ текста

Конец;

взять число, находящееся в счетчике, в качестве ответа

стоп

Конец

В силу своих особенностей псевдокоды, как и другие описанные выше средства записи алгоритмов, ориентированы на человека. Выше отмечалось, что при записи алгоритма в словесной форме в виде схемы или на псевдокоде допускается определенный произвол при изображении команд. Вместе с тем, такая запись настолько точна, что позволяет человеку понять суть дела и исполнить алгоритм. Однако на практике в качестве исполнителей алгоритмов используются специальные автоматы — электронные вычислительные машины (компьютеры). Поэтому алгоритм, предназначенный для исполнения на компьютере, должен быть записан на языке, “понятном” компьютеру. И здесь на первый план выдвигается необходимость точной записи команд, не оставляющей места для произвольного толкования их исполнителем.

При записи алгоритма, написанного на алгоритмическом языке, на ЭВМ он должен быть формализован. Такой алгоритмический язык принято уже называть языком программирования, а запись алгоритма на этом языке — программой.

В настоящее время насчитывается несколько сотен языков программирования, рассчитанных на разные сферы применения компьютеров, т. е. на разные классы решаемых с помощью компьютеров задач. Эти языки классифицируют по разным уровням, учитывая степень зависимости языка от конкретного компьютера.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав