Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Уровни и этапы социально-психологического исследования

Читайте также:
  1. A. Использование клинического, психолого-педагогического и логопедического исследования.
  2. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  3. II. Маркетинговые исследования
  4. II. Методы исследования
  5. II. Методы исследования
  6. II. Основные этапы работы
  7. II. Основные этапы развития мировой социологической мысли.
  8. III. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  9. IV. Периоды (этапы) развития организма.
  10. IV. Этапы внедрения программы

 

Любое социально-психологическое исследование обязательно включает в себя три уровня и семь этапов. Начнем с уровней.

 

Первый из них именуется экспериментально-эмпирическим уровнем. Что на нем происходит? Обычно на этом уровне исследователь производит сбор первичной информации и описывает полученные данные. Следует напомнить об особой важности процесса описания этих данных. Тут очень многое зависит от языка описания. Как только мы пытаемся зафиксировать полученные данные, мы сразу начинаем говорить о них на определенном психологическом языке. Если речь идет о психологических защитах, сублимации, комплексе Электры и так далее – нам уже не выбраться из рамок психоаналитического подхода. Если же нас интересуют ценности, нормы, ожидания – нам прямой путь в когнитивисты. Термины инсайта, изоморфизма и антропоморфизма приводят нас в объятия гештальт-подхода. Эклектика в терминах недопустима. Ф. Энгельс справедливо говорил: «Нельзя быть немного беременной». Язык описания очень жестко ограничивает нашу картину мира и разнобой в определениях и понятиях часто является признаком некачественного исследования.

 

Второй уровень – это уровень теоретический. На нем идет объяснение полученных в социально-психологическом эксперименте данных и их соотнесение с результатами других исследований. На этом уровне обычно происходит построение неких концептуальных моделей

 

Третий уровень – философско-методологический уровень. Здесь, как правило, идет сопоставительный анализ примененных вами категорий и понятий со всем комплексом научного знания. Если вы вводите новое понятие, то надо посмотреть, насколько оно согласовано с уже существующими. Нет ли подмены, нет ли тавтологии? Действительно ли требуется вводить это понятие? Кроме того, мы должны сами разобраться в соотнесении предлагаемого понятия. Что перед нами: процесс, свойство, состояние, интегративное образование? У всех них есть четкие признаки, есть свойства. Кроме того, мы должны уточнить связь вводимого нами понятия с общефилософской картиной мира. Не стоит уподобляться одному кандидату физических наук – таджику, который в годы заката СССР сумел защитить в Душанбинском университете диссертацию, «доказывающую» отсутствие закона всемирного тяготения. К тому же, «проклятые русские угнетатели» не только не подтвердили звание доктора наук, а даже еще лишили «бедного таджика» звания кандидата наук!!

 

Что касается этапов социально-психологического исследования, то тут выделяются следующие.

 

Начинается все с этапа разработки программы. Что мы решаем на этом этапе? Происходит постановка проблемы: что именно я изучаю? Также определяются объект и предмет исследования. Кроме того, происходит уточнение тех основных понятий, которые вы собираетесь применить в своей работе. Например, автор в 1994-м году, по заказу администрации Ханты-Мансийского автономного округа (Х-МАО), проводил изучение трудовых ожиданий ханты и манси. Соответственно, проблемой были отличия в трудовом поведении представителей этих этносов. Трудоспособные члены этносов были объектами, а предметом – специфика их трудовых ожиданий.

 

Второй этап – этап определения эмпирических объектов изучения. Говоря иными словами, на этом этапе мы формируем конкретную выборку. Численность всех, проживающих в Х-МАО летом 1994-го года ханты и манси, находящихся в трудоспособном возрасте, составляла примерно 17 тысяч человек. Понятно, что опросить всех их силами исследовательской группы было невозможно и просто ненужно. В итоге, после предварительной работы, проведенной совместно с заказчиком, был выделен ряд населенных пунктов, отражающих в целом всю специфику рынка труда Ханты-Мансийского автономного округа.

 

Третий этап – этап разработки методики данного конкретного исследования. Вы попросту определяете, какие именно методики позволяют вам быстро, точно, надежно вскрыть существующую проблему. Как правило, идет подбор тех методик, которые уже известны и используются. На сегодня уже сложились определенные «правила приличия» социально-психологического исследования, которые диктуют нам свои требования к количеству примененных методик. Меньше, чем о трех методиках говорить сегодня просто нельзя, хотя современные тенденции все активнее и активнее смещают нижнюю границу к цифре четыре. Верхняя граница же просто не определена и нам доводилось рецензировать кандидатские диссертации, базирующиеся и на семи методиках.

 

Четвертый этап – этап пилотажного исследования. Пилотажное исследование – это пробно-поисковое исследование, котрое проводят до основного и которое является его упрощенной формой. К сожалению, по разным причинам, этот этап часто пропускают. На наш взгляд, это неверная позиция. Ведь только на «зондаже» (рабочий термин) можно выявить соответствие/несоответствие наших методик заявленным целям, можно понять степень совместимости методик, продолжительность их заполнения реальными испытуемыми и т.д. Мы, например, после проведения пилотажного исследования во время своей работы в Х-МАО были вынуждены срочно заменять один опросник на другой. Дело в том, что содержание первого опросника оказалось слишком сложным для ханты и манси, их интеллектуальный багаж не позволял понять заложенные в тексте вопросы. Мы, во всяком случае, никак не пожалели о проведенном зондаже. Ведь он, помимо всего прочего, позволил нам определить и время нахождения в автономном округе, поскольку добраться до него и выбраться из него можно было только самолетом, а проблема наличия свободных билетов тогда еще существовала.

 

Пятый этап – этап сбора основной информации. Комментировать нам тут нечего и мы переходим к следующему этапу.

 

Шестой этап – этап логической и количественной обработки полученных результатов. Что такое количественная обработка? Это процесс применения соответствующих математических методов и процедур. Сегодняшний исследователь находится в завидном положении – у него есть большое количество стандартизированных компьютерных программ, позволяющих производить и факторный, и корреляционный анализы, легко высчитывать коэффициенты корреляции и по Манну-Уитни, и по Пирсону, и по Спирмену. Между тем, еще 20 лет назад данные многих социально-психологических исследований, в том числе и кандидатских диссертаций, обсчитывались на обыкновенном карманном калькуляторе. Просто промежуточные переменные при этом выносились на бумажку и потом последовательно обсчитывались.

 

Что касается логической обработки данных, то она заключается, прежде всего, в отбраковке случайных результатов. Жизнь бывает разной и один из наших испытуемых, например, мог непосредственно перед опросом поссориться с женой или с тещей. И это его состояние получило отражение в ответах на задаваемые ему вопросы. Строго говоря, современные компьютерные программы, например, «Статистика», имеют в себе функцию отбраковки выпадающих данных. Если вы обрабатываете результаты своего исследования другими программами, то уточните – есть ли в них аналогичная функция. Если нет, то эту работу вам предстоит выполнить вручную.

 

Седьмой, заключительный этап – этап интерпретации результатов и формулирование выводов. Искренне желаем каждому из читателей добраться до этого этапа и получить интересные результаты.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав