Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Колонии.

Это групповые поселения оседлых животных. Они могут существовать как длительно (гуси), так и возникать на период размножения (грачи, чайки, гагары). Более сложная форма колоний – это когда некоторые функции выполняются сообща, что увеличивает вероятность выживания особей. Например, чайки, гуси, ласточки вместе набрасываются на хищников.

1. В колонии птиц часто встречается индивидуальное гнездование.

2. Среди млекопитающих колонии сурков, пеструшек изгоняют чужаков.

3. Наиболее сложные колонии создают термиты, муравьи, пчелы. Члены этих колоний постоянно обмениваются информацией и выполняют сообща много функций – размножение, питание, строительство и т.д.

4. Колонии с вегетативной формой размножения (кишечнополостные). Распределение функций у полипов, связанных каналами, выглядит как единая особь.

Стаи.

Это временное объединение животных, которые проявляют биологически полезную организованность. Это облегчает защиту и добычу пищи. Наиболее распространены стаи у рыб, птиц, у млекопитающих – собаки.

В стаи сильно выражена ориентация на соседей.

 

Существует две категории стаи:

1. Эквипотенциальные стаи – в них нет доминирования отдельных членов (рыбы, мелкие птицы, саранча).

2. Стаи с лидером (крупные птицы, млекопитающие).

Рыбы группируются в стаи только днем. Это необходимо для:

1. Защиты от хищников. Обтекая хищника, создаётся пустота. В группе круговой обзор.

2. Дезорентации врага за счет постоянного движения, в результате которого создаётся мерцание.

Для птиц характерны:

1. Постоянная сигнализация

2. Совместное нахождение корма, ночевок, потоков воздуха.

Волчьи стаи создаются для групповой охоты зимой. Они имеют специфические отношения между особями, что сближает их со стадом.

В некоторых стаях и, даже колониях, может быть иерархия. Например, чайки в колониях выбирают лучшие места для гнездования, иерархия у сусликов.

Стада.

Эти объединения, по сравнению со стаями, более длительные и постоянные. Их основа – доминирование – подчинение. Имеют временных или постоянных лидеров. Стадо действует как единое целое, ориентируясь на более опытного лидера, который их ведет, организует защиту от хищников. В крупных стадах могут быть семейные и возрастные группы (обезьяны).

Наиболее сложное поведение в стадах с иерархическим подчинением по рангам. Более сильные доминируют над слабыми в поедании пищи, права на самку и т.д. Один из видов иерархии – деспотия - это доминирование одного животного над всеми. Ранг определяется столкновением. У копытных, обычно, вожак – самка, у хищников – самец.

Иерархия динамична. Молодняк взрослеет, старые животные слабеют.

Оптимизация физиологических процессов, ведущая к повышению жизнеспособности при совместном существовании получила название ЭФФЕКТ ГРУППЫ. Эффект группы проявляется в ускорении темпов роста животных, повышении плодовитости, жизнеспособности. У овец вне группы учащается пульс, дыхание. Положительный эффект группы проявляется лишь до некоторого уровня плотности популяции. Если животных слишком много, то возникает угроза нехватки пищевых ресурсов.

3.

Динамические показатели вида – рождаемость, смертность, скорость роста популяций.

Динамические показатели характеризуют процессы, протекающие в популяции за какой – то промежуток времени. К динамическим показателям относятся:

1. Рождаемость

2. Смертность

3. Скорость роста популяции

 

1. Рождаемость - это число особей, рождающихся в популяции в единицу времени. С понятием рождаемости тесно связано понятие продукции. Продукция – это сумма прироста массы всех особей в единицу времени.

Рождаемость выражают отношением ∆N/∆t, где

∆N – число особей (семян, яиц), родившихся (продуцированных, отложенных) за некоторый промежуток времени ∆t.

Для сравнения рождаемости в различных популяциях пользуются величиной - удельная рождаемость. Это отношение скорости рождаемости к исходной величине - ∆N/∆t N, где «N» - исходная численность особей.

Если промежуток времени жизни очень мал (бактерии - час, фитопланктон – сутки, насекомые – неделя, месяц), то получают мгновенную удельную рождаемость «в».

2. Смертность – число особей, погибших в единицу времени. Это величина обратная рождаемости. Для сравнения смертности в различных популяциях пользуются показателем удельной смертности - ∆Nm/∆tN

При ∆t →0 мгновенную удельную смертность обозначают «d».

Мгновенная скорость изменяется численно:

r = в - d

в – мгновенная рождаемость

d -мгновенная смертность

Если в = d, то популяция находится в стационарном состоянии.

Если в ≥ d, то увеличивается рождаемость и рост.

Если в ≤ d, то уменьшается численность популяции.

На изменение численности влияет так же эмиграция и миграция животных, но на численность они влияют несущественно.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав