Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Продолжительность жизни.

Читайте также:
  1. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  2. А. Платонов в своей сказке утверждает, что надо много трудиться, чтобы жить и не умереть, чтобы светить ярким огнём другим и звать к себе безмолвным голосом радости жизни.
  3. Анамнез жизни.
  4. Анамнез жизни.
  5. Анамнез жизни.
  6. Античные и средневыковые представления о сущьности и развитии жизни.
  7. Быть честным с самим собой. Полнота человеческой жизни.
  8. Вопрос 18: Закон Гомперца-Мейкема и его сущность. Проблема продолжительности жизни.
  9. Вопрос 39: Профессиональная деятельность юриста в различных сферах государственной жизни.
  10. Время (продолжительность) 1 час

Продолжительнось жизни делится на:

1. Физиологическую - теоретически возможна при благоприятных условиях. Определяется физиологическими возможностями.

2. Максимальную - такая продолжительность, до которой могут дожить немногие.

Продолжительность жизни характеризуют таблицы выживания. Их называют демографическими таблицами, так как они содержат сведения о характере распределения смертности по возрастам.

Демографические таблицы бывают:

1. Динамические - строятся по данным прямых наблюдений за жизнью большой группы особей, производится регистрация смерти всех членов группы. Такая таблица неудобна, т.к. требуется длительное, в несколько поколений, наблюдение за жизнью и смертью всех членов группы (семьи). Поэтому чаще используются статистические таблицы.

2. Статистические таблицы составляют по данным наблюдений за короткий промежуток времени за смертностью в отдельных возрастных группах. Например, берутся данные населения города за 10 лет. За этот период в возрастной группе от 8 0 – 85 лет, в количестве 173, 400 человек, число умерших - 1651, смертность в расчете на 1000 человек составляет 9, 52%.

3. Динамика роста численности популяций.

Сохранность того или иного вида в сообществе основана на постоянной борьбе жизни и смерти. Если смертность будет превышать рождаемость, то популяции деградируют. Если количество молодых видов больше смертности, то популяция, разрастаясь, будет вытеснять другие виды. Скорость роста зависит от биотического потенциала.

 

 

В конце 18 века Томас Мальтус (1766 – 1834 гг) выдвинул известную теорию о росте народонаселения в геометрической прогрессии. Геометрическая прогрессия – это последовательность чисел (а1; а2) из которых каждое число равно предыдущему, умноженному на постоянное для данной прогрессии число. Например постоянное число n = 4, тогда геометрическая прогрессия будет выражаться в следующих числах – 2, 8, 32, 128 и т.д. (отличие от арифметической прогрессии, в том, что она является последовательностью чисел (а1, а2), их которых каждое следующее число получается из предыдущего путем прибавления постоянного числа. Например, d = 2, тогда арифметическая прогрессия будет равна 4, 6, 8, 10 и т.д.) Закономерность геометрической прогрессии выражается в кривой роста, отражающей экспоненциальный рост численности организмов.

 

 

Кривая роста

Согласно ей, экспоненциальный рост возможен только тогда, когда темп размножения особей имеет постоянное численное значение. Таким образом, экспоненциальный рост численности популяции (неограниченный рост ) - это рост численности её особей в неизменяющихся условиях (при оптимальном сочетании экофакторов, когда нет никаких лимитирующих факторов).

Теоретически и кратковременно практически это возможно, т.е. возникают такие условия, при которых наблюдается хороший рост численности. Длительное время условия не могут быть неизменными, иначе за короткий промежуток времени обычные бактерии дали бы такую массу органического вещества, которая покрыла бы Земной шар в течении 2-х часов слоем в два метра. Однако этого не происходит, т.к. существует множество ограничивающих факторов. Так как потенциал размножения выражается в геометрической прогрессии, то неограниченный – экспоненциальный рост популяции подобен взрыву и может привести к истощению пищевых ресурсов.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав