Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция экосистемы.

Читайте также:
  1. Агроэкосистемы, их особенности. Отличия агроэкосистем от природных экосистем. Урбоээкосистемы.
  2. Антропогеннные экосистемы.
  3. Антропосоциогенез приматтар эволюциясы
  4. Биосфера эволюциясының этаптары
  5. Биосфера эволюциясының этаптары.
  6. В конечном счёте, необходима эволюция внутреннего мира человека.
  7. Валютные системы. Эволюция мировой валютной системы
  8. Возникновение и эволюция менеджмента
  9. Вопрос 10. Эволюция ОС.
  10. Вопрос 20 Эволюция эмпиризма в конце XVII – середине ХVIII в.: Дж. Локк, Д. Беркли, Д. Юм.

Биогеоценотический покров – э то не что иное, как ряд природных экосистем, представляющих собой пространственные единицы (части, элементы) биосферы (В.Н.Сукачев). Эти единицы совпадают своими границами с ландшафтными элементами географической оболочки Земли.

Ландшафт -природный географический комплекс, в котором все основные компоненты (климат, вода, почва и.т.д.) находятся в сложном взаимодействии, образуя единую систему.

По происхождению выделяют:

1. Природный ландшафт - сформированный исключительно под влиянием природных факторов.

2. Антропогенный ландшафт - это, преобразованный хозяйственной деятельностью, бывший природный ландшафт, в котором изменена связь природных компонентов.

Границы географической (ландшафтной) оболочки Земли совпадают с границами биосферы. Неразрывное единство ландшафта и биосферы позволяет выделить ряд природных экосистем:

- влажные тропические леса;

- вечнозеленые леса умеренного пояса;

- тайга;

- саванны;

- лесостепи умеренного пояса;

- пустыни;

- болота;

- озера, реки;

- океан;

- речные дельты и т.д.

Любая экосистема находится под влиянием энергетических потоков, которые меняются по своей интенсивности и характеру. Этот процесс регулируется действием экологических факторов, что проявляется в развитии экосистемы в целом.

Экосистемы испытывают те же динамические процессы, что и сообщества: цикличность, смену популяций, смену биоценозов и т.д.

Цикличность - периодические изменения внешних условий и появление внутренних (эндогенных) ритмов организма. Цикличность бывает суточной, сезонной, многолетней.

Суточные циклы - смена определенных факторов в течении суток. Например, изменение температуры днем и ночью, раскрытие лепестков у растений, ночной образ жизни мышей и сурков.

Сезонная цикличность - это явление, при котором, на определенный период из биоценоза выпадает группа животных (спячка, диапауза у куколок, опадание листвы, однолетние растения).

Многолетняя цикличность -это цикличность, которая проявляется благодаря флуктуации (изменению) климата. Неравномерное распределение осадков, периодическое повторение засухи, при которой происходит массовое размножение и налеты с аранчи - куколки. В растительном мире, примером может служить, обновление букового леса, которое проходит в цикле через 250 лет. Буковая крона угнетает другие растения, но после гибели бука, крона исчезает и происходит бурных рост деревьев нижних ярусов.

 

2.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав