Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сукцессии

Читайте также:
  1. Антропогенные нарушения и вторичные сукцессии.
  2. Закономерные изменения в ходе сукцессии.
  3. Понятие о сукцессии экосистем. Первичные и вторичные сукцессии, влияние на них человеческой деятельности.
  4. Характерные признаки сукцессии.
  5. Циклические и направленные изменения в экосистемах. Сукцессии и их классификация.

Сукцессия - это процесс развития экологической системы. Это последовательная смена биоценозов, возникающая на одной и той же территории (биотопе) под влиянием природных факторов или воздействии человека.

Изменения в сообществе носят закономерный характер, обусловленный взаимодействием между организмами и средой. Экологическая сукцессия происходит в определенный отрезок времени, с изменением видовой структуры до возникновения стабилизированной системы, которая является кульминацией развития. Такую стабилизированную систему называют климаксом. К состоянию климакса система приходит через несколько стадий (стадия первых поселенцев и т.д.)

При нарушении круговорота веществ стабильность экосистемы может нарушаться и тогда часть популяций вытесняются другими, для которых эти условия благоприятны, гомеостаз - восстанавливается.

Сукцессии бывают первичные и вторичные.

Первичная сукцессия -это формирование сообщества на первоначальном субстрате. Например, на склоне гор после обвала, на отмели, на свежих вырубках леса.

Первые поселенцы – это организмы, которые приспособились к новому местообитанию. Не встречая особого сопротивления среды, они:

1. На первом этапе быстро размножаются. Преобладает r – фактор - стратегия увеличение численности.

2. На втором этапе происходит увеличение видового разнообразия. За счет быстрой смены и увеличения популяций возрастает ограничитель роста - К-фактор.

3. На третьем этапе происходит усложнение связей внутри сообщества – доминирование массовых видов, снижение рождаемости, увеличение симбиотических связей.

4. На четвертом этапе происходит уравновешивание r – фактора и К-фактора.

5. На пятом этапе сообщество становится стабилизированным (климаксным) и находится в равновесии с физическим местообитанием.

На ранних стадиях сукцессионной серии чистой продукции получается значительно больше и при её изымании человеком, продуктивность на этих этапах не подрывается.

В климаксных сериях количество чистой продукции снижается, становится константой (постоянной). В этом случае необходимо учитывать эту константу для того, чтобы знать, сколько можно взять чистой продукции, не повредив способности к возобновлению. Например, нельзя проводить сплошную рубку леса. Это приведет к разрушению экосистемы, в том числе её эдафической части. На восстановление почв потребуются тысячелетия. Может произойти формирование пустыни, болот и других малопродуктивных экосистем, так как сукцессионная серия может пойти не по пути формирования нового сообщества. В связи с этим, рубку леса можно проводить только на локальных участках с оставлением части территории с коренными типами пород. Это сократит время восстановления (сукцессионная серия равна 30 - 40 лет).

 

В почвенной биоте столь же активно протекают сукцессионные процессы. Они обусловлены разложением органического вещества и лежат в основе круговорота веществ в природе. Загрязнение почвы ведет к нарушению образования гумуса, к подрыву плодородия, к изменению экосистемы.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав