Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Твердые частицы.

Читайте также:
  1. Лекция 4. Охрана и использование земель. Нормирование ПДК вредных веществ в почве. Твердые отходы, их классификация, их переработка и утилизация.
  2. Мягкие и твердые согласные звуки.
  3. Неорганические твердые диэлектрики
  4. СРОКИ ДЕЙСТВИЯ РЕЦЕПТОВ И ДОЗИРОВКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ВЕЩЕСТВ. ТВЕРДЫЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ
  5. Твердые и жидкие отходы
  6. Твердые и жидкие отходы
  7. Твердые отходы, их классификация и технология их переработки и утилизации.
  8. Твердые сплавы

 

«Термические зоны» (острова тепла). Это локальное, избыточное поступление тепла от антропогенных источников. В городе, по причине большого количества выбросов тепла от промышленных предприятий и жилых домов, температура воздуха будет всегда на 4 -5 градусов выше, чем за его пределами.

 

В основном атмосферу загрязняют:

- тепловые эл/ст;

- атомные эл/ст;

- промышленные и городские котельные;

- автомобильный транспорт;

- нефтеперерабатывающие предприятия и т.д.

 

Тепловые электростанции и

котельные установки.

В процессе сжигания топлива (твердого или жидкого) в атмосферу выбрасывается дым, содержащий продукты полного и неполногосгорания. К продуктам полного сгорания относятся CO2 и пары воды, а неполного - CO, SO, NO, углеводороды. Для здоровья людей наиболее опасны продукты неполного сгорания.

Наиболее чистым является газовое топливо, так как оно в 3 раза меньше загрязняет воздух, чем мазут и в 5 раз меньше, чем уголь. При работе котельных установок, из-за не слишком высоких труб, продукты неполного сгорания рассеиваются вблизи котельных.

 

Черная и цветная металлургия.

При выплавке одной тонны стали в атмосферу попадает 0, 04 тонн (40 кг) твердых частиц, О,03 тонны (30 кг) оксида серы, 0,05 тонн (50кг) оксида углерода. Заводы цветной металлургии сбрасывают в атмосферу соединения марганца, свинца, фосфора, пары ртути, смеси пара из фенола, формальдегида, бензола, аммиака и другие токсические веществ.

 

Химическое производство.

Выбросы химического производства невелики, но очень токсичны. Это оксиды серы, соединения фтора, аммиак, нитрозные газы (смесь оксидов азота), хлористые соединения, сероводород, неорганическая пыль и др.

 

Автотранспорт.

После сжигания нефтепродуктов, миллионы автомобилей существенно загрязняют атмосферу. Выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания (карбюраторов) содержат такие токсические соединения, как бенз(а)пирен (представитель циклических угдеводородов, образуется при сгорании углеводородного жидкого и газообразного топлива, обладает кумулятивным действием, накапливается преимущественно в почве, содержится в выхлопных газах, вызывая образование злокачественных опухолей и мутаций), альдегиды оксиды азота и углерода, соединения свинца, в случае применения этилированного бензина (этиловая жидкость – это форма введения тетраэтилсвинца в моторные топлива. Во всем мире это запрещено, так как состав этиловой жидкости очень ядовит. Однако, на некоторых бензозаправках используют более дешевый бензин с тетраэтилсвинцом).

Правильная регулировка топливной системы автомобилей, а так же специальные нейтрализаторы позволяют снизить токсичность выхлопных газов до 6 раз.

Интенсивное загрязнение атмосферы происходит так же при переработки сырья нефте – газодобывающего производства, при выбросах пыли и газов из подземных и горных выработок, при сжигании мусора, животноводческих и птицеводческих ферм, распылителей пестицидов (ксенобиотиков) и т.д.

 

Физико – химические методы очистки воздуха.

В наше время, нынешний уровень развития экологизации технологических процессов недостаточен для полного предотвращения выбросов токсических веществ в атмосферу.

На предприятиях используют:

 

1. Методы очистки газов от аэрозолей (пыль, зола, сажа);




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав