Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Частотный метод измерения дальности

Читайте также:
  1. A. гностическим методам
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  4. CTR иногда называется «откликом» или коэф­фициентом проходимости. Обычно выражается в процентах и является од­ним из самых популярных способов измерения эффективности рекламы.
  5. E) мировоззренческая, гносеологическая, методологическая.
  6. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I. Из истории развития методики развития речи
  8. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  9. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  10. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.

- Наш урок подошел к концу откройте дневники запишите д/з. на с. 15 №12. Вам требуется составить два списка:

▪ объектов, имеющих одинаковое назначение;

▪ свойств, которые есть у каждого из этих объектов.

- Я предлагаю вам заполнить небольшую анкету, которая позволит вам осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Некоторые пункты можно варьировать, дополнять, это зависит от того, на какие элементы урока вы обратили большее внимание. Если у кого-то из вас есть желание, можете аргументировать свой ответ.

. На уроке я работал 2. Своей работой на уроке я 3. Урок для меня показался 4. За урок я 5. Мое настроение 6. Материал урока мне был 7. Домашнее задание мне кажется активно / пассивно доволен / не доволен коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно

- Вы хорошо потрудились. Я благодарю вас за урок. Спасибо.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Учебное пособие. Основы радиолокации и обработки радиолокационного сигнала

 

УЧЕБНО-МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

1. Презентационный материал в программе Microsoft Office Power Point.

2. Технические средства обучения (графопроектор, ноутбук).

 

 

Вопрос № 1 Принципы и методы измерения дальности

Частотный метод измерения дальности и радиальной скорости

Частотный метод измерения дальности

 

Измерение дальности Д в радиолокации производится путем фиксации моментов излучения зондирующего сигнала и приема отраженного сигнала. Временной интервал между этими моментами называется временем запаздывания отраженного сигнала

(2.1)

где Д – расстояние между РЛС и целью;

– скорость распространения радиоволн.

Метод фиксации моментов излучения и приема, а, следовательно, метод измерения времени запаздывания, определяется видом излучаемых колебаний. При непрерывном и квазинепрерывном излучении радиоволн для измерения времени запаздывания, а следовательно, дальности до цели, применяют частотную модуляцию зондирующего сигнала и соответственно этому – частотный метод измерения дальности.

Частотный метод измерения дальности основан на измерении приращения (степени изменения) несущей частоты, генерируемой передающим устройством РЛС, за время распространения сигнала до цели и обратно. Расстояние до цели при этом пропорционально разности частот отраженного и прямого сигналов. В РЛС непрерывного (квазинепрерывного) генерирования находят применение три вида частотной модуляции несущей частоты: несимметричная пилообразная, симметричная пилообразная и синусоидальная (рис. 2.1), характеризующихся девиацией частоты и периодом модуляции Тм.

ассмотрим принцип измерения дальности до неподвижной цели частотным методом на примере излучения непрерывных колебаний при несимметричной частотной модуляции (рис. 2.2). По этому закону частотный модулятор управляет несущей частотой, генерируемой передатчиком РЛС. Величина девиации составляет десятые доли процента от несущей частоты, т.е. единицы мегагерц.

За время запаздывания t3 частота передатчика fпер изменяется и отличается от частоты отраженного сигнала fс. Разностная частота

является функцией скорости изменения несущей частоты передатчика и времени запаздывания , т.е.

 

Так как , где Fм – частота модуляции, то

(2.2)

Измерение дальности до цели сводится к измерению разностной частоты Fр. Разностная частота образуется в смесителе, куда поступает ослабленный сигнал из передатчика и отраженный сигнал из антенны, и выделяется усилителем. Разностная частота, являющаяся функцией дальности до неподвижной цели, называется дальностной или дальномерной частотой. Измерение этой частоты выполняется путем последовательного или параллельного спектрального анализа.

Последовательный частотный анализатор представляет собой узкополосный фильтр, перестраиваемый по частоте в пределах от до . В процессе перестройки он в течение некоторого небольшого интервала времени будет настроен на разностную частоту Fр и на его выходе появится сигнал, который позволит произвести отсчет величины Fр, а следовательно, измерение дальности до цели. Недостатками последовательного анализатора являются неполное использование энергии отраженного сигнала, большое время обзора контролируемой области пространства и невозможность одновременного измерения дальности до нескольких целей.

Параллельный анализатор представляет собой совокупность (набор) достаточно большого числа узкополосных фильтров, амплитудно-частотные характеристики которых перекрывают весь диапазон измеряемых частот . Появление сигнала на выходе того или иного фильтра позволяет судить о дальности до цели.

При этом можно одновременно измерять дальность до нескольких целей. Точность измерения дальность и разрешающая способность по дальности определяется шириной полосы пропускания фильтра.

Вместе с тем, чем меньше ширина полосы, тем больше должна быть длительность сигнала на входе фильтра, т.е. тем большим должно быть время облучения цели. В общем случае число фильтров оказывается достаточно большим, что вызывает сложность анализатора.

При непрерывном излучении радиоволн в составе РЛС должно быть две антенны – передающая и приемная, что существенно ограничивает возможность размещения таких станций на объектах. Для обеспечения возможности использования одной антенны, как на передачу, так и на прием, применяют квазинепрерывный режим излучения. На время излучения приемное устройство запирается, а прием отраженных сигналов осуществляется во время пауз.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 148 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав