Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Измерение биологического разнообразия

Читайте также:
  1. БЕЗРАБОТИЦА, ЕЕ ИЗМЕРЕНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ
  2. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  3. Биометрика Ф. Гальтона и измерение индивидуальных различий.
  4. Взаимодействие биологического и социального в этиологии личности преступника
  5. Взаимоотношение биологического и социального в человеке
  6. Вопрос 12: Календарный и биологический возраст. Методы определения биологического возраста. Хронобиологические представления о маркерах биологического возраста.
  7. Генерация разнообразия вирусных геномов.
  8. для студентов биологического факультета
  9. Е) снижение биологического разнообразия
  10. издержек и их измерение

Помимо наиболее близкого для большинства биологов определения биологического разнообразия, как количества видов, обитающих на определенной территории, существует немало других определений, связанных с разнообразием биологических сообществ на разных иерархических уровнях их организации и в разных географических масштабах. Эти определения используют для проверки теории о том, что увеличение разнообразия на разных уровнях приводит к увеличению стабильности, продуктивности и устойчивости сообществ к инвазии чужеродных видов. Число видов в отдельном сообществе обычно описывается как богатство видов или альфа-разнообразие и используется для сравнения биоразнообразия в различных географических регионах или биологических сообществах.

При оценке альфа-разнообразия учитываются два фактора: видовое богатство и выравненность обилий видов (равномерность распределения видов по их обилию в сообществе).

Бета-разнообразие характеризует степень различий или сходства местообитаний либо выборок с точки зрения их видового состава, иногда и обилия видов. Этот термин был введен Уиттекером в 1960 г. Один из общих подходов к устанолвлению бета-разнообразия – оценка изменений видового разнообразия вдоль средового градиента. Другой путь его определения – сравнение видового состава различных сообществ. Чем меньше общих видов в сообществах или в разных точках градиента, тем выше бета-разнообразие. Этот путь испрользуется в любых исследованиях, рассматривающих степень различий видового состава выборок, местообитаний или сообществ. Вместе с мерами оценки внутреннего разнообразия местообитаний бета-разнообразие можно использовать, чтобы получить представление об общем разнообразиии условий данной территории. Бета-разнообразие высоко, если, например, видовой состав сообществ мхов существенно отличается на альпийских лугах смежных пиков, но бета-разнообразие низко, если большинство тех же видов занимает весь пояс альпийских лугов.

Для бета-разнообразия, характерными являются показатели сходства, основанные на мерах разнообразия (мера Уиттекера, мера, Коуди и т.д.), показатели соответствия, индексы общности.

Гамма-разнообразие применимо в больших географических масштабах; оно учитывает число видов на большой территории или континенте.

Важной мерой оценки альфа-разнообразия является индекс видового богатства (индекс видового богатства Маргалефа, индекс видового богатства Менхиника и т.д.).

Главные потенциальные области применения индексов разнообразия — охрана природы и мониторинг. В основе использования оценок разнообразия в этих областях лежат два положения: 1) богатые видами сообщества устойчивее бедных видами; 2) уровень загрязнения связан со снижением разнообразия и изменением характера видовых обилий. При этом в охране природы обычно используются показатели видового богатства, а в экологическом мониторинге — индексы и модели видовых обилий.

В экологических исследованиях показатели разнообразия применяются в самых различных целях. Они с успехом были использованы в работах Мак-Артура и его последователей при изучении конкуренции у птиц, насыщенности и степени перекрывания их экологических ниш. Была выяснена зависимость разнообразия птиц от разнообразия некоторых элементов местообитания и других экологических факторов.

Джейкобе в 1975 г. обобщил результаты многих исследований влияния экологических факторов на разнообразие сообществ и установил следующее.

1. Пространственная гетерогенность увеличивает разнообразие.

2. Температурная гетерогенность может уменьшать и увеличивать разнообразие в зависимости от суровости климата и других факторов.

3. Стрессовые условия среды обычно отрицательно связаны с разнообразием.

4. При повышении конкуренции в относительно небольшой период времени разнообразие может уменьшаться, но при ее наличии в течение периода, достаточного для протекания эволюционных преобразований (видообразование), разнообразие может увеличиваться.

5. Враги действуют как конкуренция, их эффект на разнообразие зависит от интенсивности их воздействия, длительности и от влияния врагов на конкуренцию среди жертв.

6. Влияние интенсивности потока энергии через сообщество и объем ресурсов питания могут быть очень важными, но степень и направление их влияния на разнообразие зависят от многих других факторов.

В период сукцессии могут протекать процессы разной направленности при изменении разнообразия.

Показатели разнообразия применяются при сравнении населения разных стаций, сезонной динамики сообществ, для экологической оценки различных видов, характера их распределения по разным местообитаниям, измерения степени пищевой специализации видов и разнокачественности пищевого рациона вида. Показатели разнообразия также успешно применяются при оценке загрязнения водоемов и территорий, в частности, при сравнении участков в градиенте загрязнения наземных экосистем.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Кто и когда впервые применил словосочетание «биологическое разнообразие»?

2. Когда и где понятие “биоразнообразие” вошло в широкий научный обиход?

3. Что представляет собой Конвенция о биологическом разнообразии?

4. Значение биоразнообразия для биосферы и человека.

5. Какая специальная наука занимается изучением биологического разнообразия?

6. Дайте определение понятию «биологическое разнообразие».

7. Какие уровни биологического разнообразия вам известны?

8. Какими методами проводится учет биоразнообразия?

9. От чего зависит состояние «видового богатства»?

10. Каким образом оценивается биологическое разнообразие?

11. Охарактеризуйте альфа-, бета- и гамма-разнообразие.

12. Какое прикладное значение имеет оценка биологического разнообразия?

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав