Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охрана природы с помощью туризма

Читайте также:
  1. A) Плавно или с помощью кнопок- строки заголовка.
  2. III. Основные цели и задачи развития туризма в Российской Федерации
  3. Lt;variant>возлагается. Эта обязанность состоит в том, что обвиняемому дозволяется обратиться за юридической помощью
  4. quot;Определение показателя преломления и концентрации растворов с помощью рефрактометра".
  5. А в это время в Китае остановили попытку распыления новой формы гриппа с помощью авиации.
  6. Алгоритм поиска с возвращением, их реализация с помощью рекурсий и динамических структур.
  7. Анализ простых категорических силлогизмов с помощью круговых схем
  8. Б 1)Техносфера-это (5-я об-ка биос-ы) нижняя часть биосф-ры преобр-я чел-ом с помощью тех-х средств в целях наилуч-го соотв-я соц-но-эконом-м потр-м общества.
  9. Безопасность отдельных видов экологического туризма
  10. Билет 30: Охрана окружающей среды

Туризм как очень массовое движение, вбирая в себя допол­нительно идеи и цели экологического движения, соприкасаясь и объединяясь с ним, может стать силой, способной повернуть вспять природоразрушительные процессы в мире, защитить интересы (здоровье) природы и человека.

Поскольку туризм - явление интернациональное, то он спо­собен преодолевать государственные границы «национального эгоизма» и «экологического невежества», заставлять страны с экологически необразованным населением и правительствами, отдающими предпочтение интересам экономического развития в ущерб экологическим, следовать идеям устойчивого (экологи­чески) развития цивилизации.

Природоохранная деятельность туристских организаций и туристов разнообразна по целям, формам и методам.

По цели проведения можно выделить три типа природо­охранных мероприятий: учебно-воспитательные, конструктив­ные, организационные.

Цель учебно-воспитательных мероприятий состоит в мас­сово-разъяснительной и пропагандистской работе, воспитании и обучении посредством туризма и экскурсий природоохранным знаниям, навыкам и умениям. Среди учебно-воспитательных выделяют информационные, учебные, воспитательные и пропа­гандистские мероприятия.

Информационные мероприятия являются основой реальных природоохранных знаний. При этом важно, чтобы информация, поступающая через каналы туризма и экскурсий, способствова­ла эффективности всей системы экологического образования и воспитания.

Учебные мероприятия в процессе туристско-экскурсионной работы дают неограниченные возможности для углубления эко­логического образования и воспитания, существенно дополняя традиционные учебные занятия в начальной, средней и высшей школе. Экологическое образование и воспитание немыслимы без проведения значительной экскурсионной работы и турист­ских походов, в которых туристы и экскурсанты не только по­лучают визуальную информацию, но и непосредственно приоб­щаются к природоохранным мероприятиям. Среди учебных различают мероприятия по развитию навыков сбора информа­ции и наблюдений за природой, углублению природоохранных знаний и приобретению природоохранных умений.

Воспитательные природоохранные мероприятия включают разъяснение и внушение, рассказ и беседу, убеждение приме­ром, поручение, поощрение, самовоспитание. По форме прове­дения эти мероприятия могут быть коллективные (массовые, групповые) и индивидуальные.

Среди пропагандистских природоохранных мероприятий, осуществляемых в туристско-экскурсионных учреждениях и на маршрутах, принято выделять следующие формы: устные (лек­ционные) мероприятия - лекции, беседы, доклады, художест­венные вечера, устные журналы и пр.; наглядную агитацию; радиопрограммы и комплексные (смешанные) мероприятия.

Конструктивные природоохранные мероприятия включа­ют три подтипа: направленные собственно на охрану природы, на восстановление природы и на развитие ресурсной базы.

Организационные природоохранные мероприятия класси­фицируются по группам: планирование, управление, техноло­гия, контроль, подготовка кадров, формирование актива, мето­дика, научно-исследовательская работа.

Классификация природоохранной деятельности в туризме может быть также проведена: по субъекту (конкретному ис­полнителю или учреждению - организатору мероприятия); объ­екту (по видам природных ресурсов, регионам, конкретным объектам природы); временным показателям; степени сложно­сти; материально-техническому, методическому, кадровому обеспечению и т. д.

Основными формами природоохранной работы являются:

· беседы (вступительные, естественно-научные, природоохран­ные, по правовым вопросам охраны природы, на эстетические и этические темы, связанные с охраной природы); инструктаж;

· консультации; экскурсии (краеведческие, природоведческие, музейные); природопознавательная прогулка; практические за­нятия; учебно-тренировочный поход; путевая информация;

· встречи на походном привале; кружковые занятия; экологиче­ские игры; туристское краеведение; природоохранные ритуалы и атрибуты; создание уголков охраны природы; организация краеведческого музея; выставки; радиобеседы; демонстрация кинофильмов и видеофильмов; праздники природы и турист­ские; праздники; концерты художественной самодеятельности;

· тематические вечера; вечера отдыха; интеллектуальные игры;

· конкурсы; массовые природоохранные кампании; трассирование и оборудование туристских троп; маркировка маршрутов; фор­мирование учебных экологических троп; природоохранная подготовка мест размещения туристов; туристские лесопосадки;

· эстетическое оформление ландшафта; создание на маршрутах отвлекающих, оздоровительных, познавательных, аттрактивных объектов; повышение пожарной устойчивости леса; профилак­тика самовольных рубок леса и уход за лесом; забота о диких зверях; борьба со склоновой эрозией; операции «Овраг», «Му­равейник», «Родник»; проведение Дня друзей леса; создание микрозаповедников; обустройство территорий пригородных туристских зон; совместная прокладка и оборудование маршру­тов в национальных парках; озеленение туристских хозяйств и учреждений; разработка рациональных технологий; попутная природоохранная помощь; шефство над природными объекта­ми; операция «Рекам - чистую воду»; контроль за подготовкой туристов; действия контрольно-спасательной службы; контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований в турист­ских хозяйствах; контроль за эффективностью природоохран­ных мероприятий; конструирование и модернизация туристско­го снаряжения и инвентаря; финансирование природоохраняемых мероприятий; содействие созданию охраняемых природных территорий; сотрудничество с природоохранными учреждения­ми; подготовка кадров.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав