Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила личной гигиены и безопасности

Читайте также:
  1. I. Правила ведения дневника
  2. I. Правила оформления отчета по практике
  3. I. Правила оформления отчета по практике
  4. I. Правила терминов
  5. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е
  6. II. Правила оформления курсовой работы
  7. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ
  8. III. Общие правила заполнения рецепта.
  9. III. Требования промышленной безопасности к организациям
  10. IV. Упражнения пауэрлифтинга и правила их выполнения.

Отправляясь в жаркие страны, не забывайте о том, что организму требуется некоторое время на адаптацию к новым условиям, акклиматизацию. Для того чтобы ускорить этот процесс, в первые дни после приезда старайтесь избегать больших нагрузок, обильной жирной пищи и долгого нахождения под прямыми солнечными лучами. Избегайте укусов насекомых, так как они являются переносчиками целого ряда опасных болезней, особенно в странах с субтропическим и тропическим климатом. Для этого следует:

• Спать в комнате, окна и двери которой затянуты сеткой или под сетчатым пологом. Полог можно опрыскать репеллентом (средство, отпугивающее насекомых). Края полога необходимо заправить под матрац.

• Кровать должна быть достаточно широкой, чтобы полог не прилегал к телу человека, иначе насекомые могут укусить ту часть тела, которая прилегает к ткани.

• Вечером, перед закатом солнца, следует надеть носки (можно с нанесенным на них репеллентом), рубашку с длинными рукавами, длинные брюки, закрытую обувь. Эти меры предосторожности обезопасят вас от укусов комаров, вечерний лет которых приурочен к наступлению сумерек. Именно в это время необходимо принять меры, которые могут обезопасить человека от укусов комаров.

• Не следует пользоваться услугами местных парикмахерских. Во влажных условиях тропиков грибковые заболевания легко передаются через инструменты.

• Перед путешествием в тропики необходимо посетить стоматолога для того, чтобы перекрыть возможные каналы поступления инфекции через отверстия в зубах и чтобы не было необходимости обращаться к местным дантистам.

• Старайтесь не пользоваться ванной, душ принимайте в резиновых тапочках.

• Для предотвращения перегревания организма, обезвоживания, развития солнечных ожогов рекомендуется: минимальная физическая активность в дневное время, употребление достаточного количества жидкости (3 л или более) ношение легкой и свободной одежды, головных уборов, темных очков.

• Резкие перепады температуры, жаркий климат и прохлада в помещении с работающими кондиционерами способствуют частым простудам. Высокая температура и влажность могут способствовать появлению дерматитов и кожных раздражений, особенно у детей с избыточным весом. В качестве профилактики рекомендуется ежедневный душ, ношение просторной одежды из хлопка, использование талька для присыпки влажных раздраженных участков кожи.

• Заболевания, передающиеся половым путем, могут быть получены туристами во время пребывания в странах с субтропическим и тропическим климатом, где они широко распространены среди местного населения. Это сифилис, гонорея, хламидиоз, генитальный герпес, генитальные кондиломы, гепатит В, СПИД. Единственным относительно надежным средством профилактики этих заболеваний является применение мужского или женского презерватива.

• Во время отдыха желательно избегать контакта с домашними животными: не дотрагиваться до кошек и собак, так как некоторые болезни, в том числе и бешенство, распространены не только среди собак, но и среди кошек. Следует помнить, что животные (в том числе убитые на охоте) могут быть источником заболеваний.

• Необходимо помнить, что возможности оказания медицинской помощи в разных странах различны. Уезжая в туристскую поездку, следует поинтересоваться условиями медицинского страхования. Как правило, это страхование на время поездки предусматривает возможность оказания медицинской помощи по неотложным показаниям, все другие случаи придется оплачивать.

• Копию страхового полиса для надежности следует держать отдельно от других документов.

При повышении температуры, появлении кожного зуда, высыпаний, кишечных расстройств, нарушений со стороны мочеполовых органов и других симптомов, развившихся в течение 6 месяцев после возвращения из жарких стран, следует обратиться в специализированное медицинское учреждение для своевременной диагностики и лечения.

Личная аптечка может помочь в трудных ситуациях, избавить от необходимости обращаться в местные лечебные заведения. Собираясь в дорогу, необходимо тщательно продумать ее содержание еще и потому, что во многих странах существуют проблемы с поддельными лекарствами.

В личной аптечке помимо тех лекарств, которые вы обычно используете, желательно иметь йод или зеленку для дезинфекции ран и потертостей, марганцовку для добавления в воду, в которой моются овощи и фрукты.

В аптечке желательно иметь несколько антисептических, противогрибковых мазей и антибиотик широкого кишечного действия.

Обязательно захватите одноразовые шприцы на тот случай, если придется делать инъекции.

Желательно иметь перевязочные средства и жгут для остановки крови.

Необходимо иметь антиаллергические препараты.

В том случае, если вы попали в местную больницу, постарайтесь избежать инъекций и переливания крови.

В жарких странах необходимо быстро и тщательно обрабатывать раны и потертости.

Необходимо иметь обезболивающие средства и некоторое количество чистого спирта в качестве дезинфицирующего средства быстрого действия.

Лекарства необходимо хранить в их оригинальной упаковке, чтобы избежать объяснений на таможне.

При появлении малейших признаков заболевания (тошнота, рвота, жидкий стул, головокружение) необходимо немедленно обратиться к врачу. Самолечение может привести к усугублению болезни, вызвать самые тяжелые последствия.

При необходимости найти врача в городе, обратитесь в администрацию своего отеля, в посольство или консульство.

Правила вакцинации. Вакцинация должна проводиться в соответствии с эпидемичностью региона. Выезжающим в тропические страны рекомендуются прививки против дифтерии, столбняка, полиомиелита, детям – те же, и еще – против коклюша. После сделанной прививки против инфекционного заболевания должно пройти определенное время, чтобы выработались антитела. Необходимо знать, что нельзя сочетать по времени несколько вакцинаций. Правила вакцинации время от времени меняются, поэтому сведения о них следует возобновить не менее, чем за два месяца до поездки.

Путешественники, отправляющиеся в Африку, южнее Сахары и в северные районы Южной Америки должны сделать прививку от желтой лихорадки, так как при возвращении из этих территорий у вас могут потребовать сертификат о наличии такой вакцинации.

В Африке пограничники требуют свидетельство о наличии вакцинации против холеры.

Следует строго придерживаться инструкции по профилактике малярии. В том случае, если эта болезнь не лечится, она может закончиться летальным исходом. Профилактический противомялярийный курс следует начать, по крайне мере, за неделю до отъезда. Если после возвращения из путешествия в регионы, зараженные малярией, вы испытываете симптомы лихорадки, следует срочно обратиться к врачу и начать лечение.

Даже если вы прошли полный курс иммунизации, не пренебрегайте правилами гигиены, никакая вакцинация не дает стопроцентной гарантии.

Помните, что в мире много территорий, где имеются эндемичные заболевания. Вакцинация в этих случаях отсутствует, и обезопасить себя можно только соблюдая правила личной гигиены.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав