Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Краткая история развития жизни в кайнозойскую эру

Читайте также:
  1. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  2. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  3. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Из истории развития методики развития речи
  6. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  7. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  8. I. Ранняя история Британии
  9. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

Кайнозойская эра характеризуется отложениями преимущественно оса­дочных пород с хорошо сохранившимися остатками и отпечатками флоры и фауны. В некоторых местах получили широкое развитие магматические гор­ные породы, главным образом излившиеся, среди которых преобладают ба­зальты.

Органическая жизнь в кайнозое достигает высшей стадии развития. Гос­подствуют млекопитающие, костистые рыбы, цветковые растения, моллю­ски. Эволюция органического мира приводит к появлению человека, древ­нейшие предки которого существовали в конце неогена - начале антропоге-на.

В кайнозойской эре выделяют 3 периода: палеоген, неоген и антропоген (четвертичный период).

Палеоген и неоген ранее объединялись в один период - третичный. В это время морские и континентальные осадочные образования преобладают над магматическими.

Органический мир палеогенового периода характеризуется большим раз­нообразием. Сильно развились морские беспозвоночные и особенно про­стейшие - крупные формы фораминифер. Исключительно благоприятными были климатические условия для жизни двустворчатых и брюхоногих мол­люсков. Из других групп беспозвоночных отлично чувствовали себя морские шестилучевые кораллы, мшанки и губки, а из растений - золотистые и диа­томовые водоросли. Почти все представители беспозвоночных животных обитали на небольших глубинах и преимущественно в теплых экваториаль­ных и тропических морях. Многие из простейших организмов являлись ри-фо- и породообразующими. К примеру, нуммулиты образовали карбонатную толщу мощностью более 500 м в Египте. В палеогене из морских позвоноч­ных выделяются группы хрящевых и костистых рыб (акулы, скаты), множе­ство китов, дельфинов и тюленей.

На суше широкого разнообразия достигли млекопитающие. Появились и развились сумчатые, грызуны и насекомоядные. В конце периода расцвета достигли парнокопытные и непарнокопытные. В лесах водились свиньи и олени. Из непарнокопытных сильно эволюционировано семейство лошадей. В конце палеогена лошади в Америке вымерли, а часть перешла в Евразию. К середине палеогена развились гигантские носороги. Палеогеновые предки слонов достигали размеров современных слонов. Палеоген считают перио­дом расцвета приматов, появившихся в конце мезозоя.

Особо развились представители флоры - покрытосеменные, чему способ­ствовал благоприятный теплый климат палеогена. Густые тропические и суб­тропические леса покрывали северную часть Восточно-Европейской плат­формы. Произрастали пальмы, магнолии, из хвойных - гигантские секвойи и кипарисы. На Шпицбергене и Гренландии росли дуб, бук, каштан, береза, тополь.

Органический мир неогенового периода испытал изменения. Так, на сме­ну крупным формам фораминифер, вымерших в конце палеогена, пришли и сильно развились мелкие формы. Прекрасно чувствовали себя двустворки и брюхоногие. Многие представители двустворок и брюхоногих сохранились до наших дней. Млекопитающие, наиболее широко представленные в Евра­зии и Африке, в неогене «обновились», В миоцене стали преобладать совре­менные формы млекопитающих.

В неогене начали выделяться современные семейства и роды хищных, копытных, хоботных. Миоцен считают временем появления быков, овец, медведей, гиен, куницы, собак, барсуков, а плиоцен - слонов, мамонтов, рос-сомах, гиппопотамов, оленей и настоящих лошадей. Наземная фауна млеко­питающих была подвержена процессам миграции и постепенно поселилась на всех материках, за исключением Австралии.

В неогене материки были связаны между собой: Евразия на юге сообща­лась с Африкой, а на северо-востоке через Берингов перешеек (сухопутный мост) - с Северной Америкой. Обособление Австралии с конца мела вызвало эволюцию фауны, не похожей на фауну других материков. Развитие млеко­питающих Южной Америки, и особенно Австралии, происходило гораздо медленнее, чем в Евразии и Северной Америке.

Наземная флора по составу была почти аналогична современной. Господ­ствующее положение занимали покрытосеменные.

Четвертичный период (антропоген) характеризуется главным образом континентальными осадками. Развитие животного и растительного мира в четвертичный период носит унаследованный с неогенового периода харак­тер. Появление новых животных и растительных форм продолжалось в тече­ние всей кайнозойской эры, включая четвертичный период. На развитие ор­ганического мира сильное влияние оказало четвертичное оледенение, охва­тившее значительную часть Евразии и Северной Америки. Ледниковые эпо­хи (похолодание) чередовались с межледниковыми (потепление). Установле­но, что в межледниковые эпохи климат на Земле был теплее современного, и ледниковый покров оттаивал полностью. Это подтверждается данными спо-ропыльцевого анализа. По крайней мере, шесть раз в течение четвертичного периода происходило наступление ледника на Русскую равнину и пять раз на Западную Сибирь (табл. 8).

Таблица 8

Ледниковые и межледниковые эпохи России

Европейская часть Западная Сибирь
Ледниковые эпохи Межледнико­вые эпохи Ледниковые эпохи Межледнико­вые эпохи
11оздневалдайская (Осташковская) Ранневалдайская (Калининская) Мгинская (Микулинская) Сартанская Зырянская Казан цевская
Московская (Тазовская) Рославская Тазовская Мессовско-Ширтинская
Днепровская Лихвинская Самаровская Тобольская
Окская Беловежская Демьянская  
Березинская Варяжская    

Средняя продолжительность ледниковых эпох составляла 50-70 тыс. лет. Самым крупным оледенением считается Днепровское (Самаровское). Протя­женность Днепровского ледника в южном направлении достигала 2200 км, в восточном - 1500 км и в северном - 600 км. Самым маленьким оледенением считается Поздыевалдайское (Сартанское).

Многие теплолюбивые формы вымерли, а млекопитающие, в значитель­ной мере, приспособились к похолоданию в северном полушарии. Продол­жительное похолодание наблюдалось в начале четвертичного периода. Сформировались современные фитогеографические зоны. Так, в зоне тундры господствующее положение занимали сфагновые мхи, наметилось развитие травянистой растительности и сокращение лесов. Общее похолодание, оче­видно, явилось причиной гибели теплолюбивых животных: гигантских носо­рогов, древних слонов, пещерных львов, медведей и саблезубых тигров. На южных окраинах Русской платформы обитали холодолюбивые формы: ма­монт, белая куропатка, песец, северный олень. Некоторые животные мигри­ровали на большие расстояния. Так, из Евразии перешли в Северную Амери­ку бизон, носорог, медведь, слон, олень, кошка, а из Северной Америки в Ев­разию навсегда переселились лошадь и верблюд.

В начале четвертичного периода животный мир Земли постепенно приоб­рел современный облик. Самым важным событием четвертичного периода явилось появление человека. Этому предшествовала длительная эволюция приматов от дриопитека до человека разумного (табл. 9).

 

Таблица 9

Эволюция человека

Дриопитек - древнейший предок человека 20-25 млн. лет назад
Рамапитек - человекообразные обезьяны 12 млн. лет назад
Австралопитек - передвижение на двух конечностях 6-1,5 млн. лет назад
Человек умелый (Homo habilitis) - изготовление примитивных ка­менных орудий 2,6 млн. лет назад
Человек прямоходящий (Homo erectus) - мог пользоваться огнем 1 млн. лет назад
Архантропы - питекантроп, гейдельбергский человек, синантроп 250 тыс. лет назад
Человек разумный (Homo Sapiens) - неандерталец 100 тыс. лет назад
Современный человек (Homo Sapiens Sapiens) - кроманьонец 40-35 тыс. лет назад

 

Параллельно с филогенетическим развитием происходило изменение группировок видов растений и животных, т.е. увеличение числа биогеогра­фических поясов и провинций (выделено 13 современных поясов и провин­ций). Субарктический (в Северном полушарии) и Арктический (ледяной) пояса (в обоих полушариях) сформировались в плейстоцене.


Таблица 7

Характеристика органического мира в геологические периоды




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав