Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ ЖИВОТНЫХ ИНВАЗИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ

Читайте также:
  1. B. привлечение животных – редуцентов
  2. XIV. Перевозка мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц в качестве ручной клади
  3. Антивирусные программы в информатике – программы, которые предотвращают заражение компьютерным вирусом и ликвидируют последствия заражения.
  4. Ассортимент животных жиров, особенности их свойств, состава и применения в косметических изделиях.
  5. Аутоиммунные болезни животных
  6. Биологические ресурсы. Значение растений и животных в круговороте веществ и жизни человека. Лесные ресурсы, их использование и охрана.
  7. Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и внутренних органов животных при инфекционных и паразитарных заболеваниях.
  8. Воздействие человека на животных и причины их вымирания
  9. Вопрос 1. Психика животных ее основные особенности
  10. Вопрос 2. А.Н. Северцов об эволюционных путях адаптации животных к внешним условиям и развития психики в медленно и быстро изменяющихся условиях.

Основными путями заражения животных инвазионными болезнями являются: алиментарный, контактный, перкутанный, через носовые ходы и глаза, внутриутробный и трансмиссивный.

Алиментарный путь – зародыши паразитов пассивно попадают через рот в желудочно-кишечный тракт хозяина с мясом, промежуточными хозяевами, кормом или водой, и затем проникают в места обитания. Этот путь самый распространенный.

Контактный путь – паразиты переходят (передаются) от больных животных к здоровым при их соприкосновении (контакте), либо через предметы ухода, а также живыми посредниками (обслуживающий персонал, мышевидные грызуны). Контактным путем животные заражаются саркоптоидозами (чесоткой), трихомонозом, сифункулятозами (вшивостью)

Перкутанный путь – активное проникновение через кожу личинок паразитов (анкилостоматид, личинок оводов и др.)

Через носовые ходы и глаза животные инвазируются насекомыми (мухи, овода). Это такие инвазии как эстроз и телязиоз.

Внутриутробный путь – способность личинок возбудителей некоторых гельминтозов (неоаскаридоз, токсокароз) проникать из организма матери в тело плода преимущественно через плодовые воды.

Трансмиссивный путь - через кровососущих насекомых, которые инокулируют животным через их кожный покров личинок гельминтов (онхоцерков, парафилярий) и других паразитов (трипаносом), а клещи кровепаразитов (пироплазмид, анаплазм и др.).


УЧЕНИЕ АКАДЕМИКА Е.Н. ПАВЛОВСКОГО О

ПРИРОДНОЙ ОЧАГОВОСТИ БОЛЕЗНЕЙ

Учение о природной очаговости болезней разработал Е.Н. Павловский, который дал следующее определение: «Это явление, когда возбудитель, специфический его переносчик и животные – резервуары возбудителя в течение смены своих поколений неограниченно долгое время существуют в природных условиях, вне зависимости от человека как по ходу своей уже прошедшей эволюции, так и в настоящий ее период».

Природно-очаговые болезни делят на облигатно-трансмиссивные (возбудитель передается специфическим переносчиком) и факультативно-трансмиссивные (возбудитель передается как через специфического переносчика, так и через воду, почву, корма и другие факторы внешней среды).

В составе учения о природной очаговости болезней Е.Н. Павловским разработана теория о трансмиссии (от латинского trans – сквозь, через) возбудителей инфекций и инвазий. Возбудители многих заболеваний передаются от больных (доноров) к здоровым (реципиентам) через укусы кровососущих насекомых и паукообразных.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 126 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав