Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гельминтолярвоскопия

Гельминтолярвоскопические исследования производятся с целью обнаружения личинок паразитических червей. В гельминтокопрологической диагностике наиболее широкое применение имеют гельминтолярвоскопические исследования фекалий методами Бермана и Вайда.

Метод Бермана. Гельминтолярвоскопический метод Бермана применяется для прижизненной диагностики диктиокаулеза, мюллериоза, цистокаулеза, протостронгилезов и других легочных гельминтозов сельскохозяйственных животных, стронгилоидоза кишечника плотоядных, а так же вообще для обнаружения личинок нематод в любых органах или тканях и в кормах (трава, сено, овощи и т. д.)

Техника проведения этого метода такова.

Взятые из прямой кишки животного 15-20 г экскрементов помещают на металлическом сите в наполненную чистой водой воронку диаметром 10-15 см. Нижний конец воронки должен быть снабжен резиновой трубкой длиной 10-20 см, сдавленной на свободном конце зажимом. В этом приборе экскременты должны оставаться не менее часа. За это время все подвижные личинки диктиокаулюсов и других легочных нематод осаждаются на дно резиновой трубки. Через час зажим осторожно открывают и жидкость из трубки выпускают в центрифужную пробирку (доверху); последнюю центрифугируют в течение минуты. После этого жидкость из пробирки сливают, а осадок размазывают на предметном стекле и исследуют под малым увеличением микроскопа на наличие живых подвижных личинок.

Этот метод чаще применяется в упрощенной модификации. Нижний конец резиновой трубки не зажимается зажимом Мора, а на него надевается коротенькая пробирка, на дне которой и скапливаются личинки. Следовательно, при этой модификации надобность в центрифугировании отпадает.

Метод В.И. Шильникова. Берут обыкновенные медицинские градуированные стаканчики для приема лекарств (емкостью 30 мл), которые имеют форму усеченного конуса и сферическое дно, выпуклость дна направлена кверху. Пробы фекалий завертывают в марлевые салфетки, раскладывают по стаканчикам и заливают теплой водой. Через 8-10 часов пробы осторожно вынимают. После этого жидкость должна отстояться I0-15 минут. Затем стаканчики медленно наклоняют, сливают до появления мути. Дают отстояться остатку жидкости в течение 5-10 минут. Затем стаканчик медленно наклоняют и из него пипеткой отсасывают прозрачный верхний слой воды, продолжая это до тех пор, пока в пипетку не начнет всасываться осадок на дне. При аккуратном отсасывании на дне стаканчика остает­ся 0,5-1 мл жидкости. После удаления лишней жидкости осадок на дне забирают в пипетку и каплями наносят на предметное стекло. Пробы прос­матривают под малым увеличением микроскопа. Иногда получается густой осадок. В этомслучае в стаканчик наливают воду и осадок взмучивают, дают отстояться 10-15 минут, а затемводу сливают. Осадок не следует наносить на всю поверхность предметного стекла, так как на просмотр капель затрачивается меньше времени, к тому же концентрация личинок на единицу площади в них довольно большая.

Метод Вайда. Гельминтолярвоскопический метод Вайда применяется также для прижизненной диагностики гельминтозов дыхательных путей, но только овец, коз и оленей, у которых фекалии оформлены в шарики и более сухи, чем у других видов домашних животных.

Этот метод является весьма простым, доступным для проведения в любых условиях и достаточно эффективным. Берут 3-4 шарика овечьих (или других) фекалий, помещают их на несколько минут в бактериологическую чашку или часовое стекло с небольшим количеством воды, подогретой до температуры не выше 400 . Через 5-10 минут фекалии удаляют, а жидкость (вода) без центрифугирования непосредственно в часовом стекле или бактериологической чашке исследуют на наличие личинок при малом увеличении микроскопа.

Установлено, что личинки гельминтов всегда концентрируются на поверхности фекалий животных, поэтому они так быстро и легко переходят с поверхности фекальных шариков в подогретую воду.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 66 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав