Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Способы задания плоскости на эпюре

Читайте также:
  1. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  2. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  3. II. Речевая деятельность человека. Создание текста. Коммуникативные качества хорошей речи и способы их достижения
  4. II. СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ДОКАЗЫВАНИЯ В
  5. III Задания для вводного контроля знаний
  6. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  7. III. A. Прямая на плоскости
  8. IV. Задания для промежуточного контроля знаний
  9. IV. Тестовые задания
  10. Q сферу разрезают на тонкие полоски, а потом отображают ее на плоскости.

 

К основным техническим параметрам радиолокационного средства относятся такие показатели его свойств, которые непосредственно определяют его тактические параметры.

2.3.1. Частота несущих колебаний fн или длина волны . В корабельных РЛС ОВНЦ (ОВЦ) находит применение метровый диапазон (например, в американской РЛС AN/SPS-43 , т.е. ), дециметровый и сантиметровый диапазон при , т.е. . В РЛС ОБНО и УСА используют сантиметровый и миллиметровый диапазоны волн.

2.3.2. Импульсная (мгновенная) мощность передатчика (мощность в импульсе) Ри корабельных РЛС лежит в пределах от единиц кВт до 5..10 МВт. В РЛС УСА и ОБНО величина Ри не превышает десятков кВт. Максимальные величины Ри характерны для РЛС ОВЦ и ограничиваются возможностью пробоя в линиях передачи и других элементах высокочастотного тракта, а также массогабаритными характеристиками передающего устройства.

2.3.3. Средняя мощность передатчика , где Q скважность, лежит в пределах от десятков Вт до единиц кВт. Скважность в большинстве случаев составляет сотни и тысячи единиц.

Так как обнаружительные способности РЛС определяются средней мощностью, то основной тенденцией развития мощных передающих устройств является использование малой скважности (десятки единиц и меньше), т.е. большой средней мощности при ограничен ной импульсной мощности.

2.3.4. Частота следования (повторения) импульсов Fи или период следования (повторения) импульсов . Величина Fи определяется масштабом (шкалой) дальности, т.е. зоной обзора (пределами работы) РЛС по дальности, а также минимально допустимой величиной скважности. Минимальная частота следования используется при работе на большом масштабе дальности (450..500 км) и составляет 200..250 Гц. Максимальная частота Fи на минимальном масштабе дальности могла бы составлять десятки кГц, но при этом скважность может оказаться недопустимо малой для пере дающих устройств. Поэтому максимальное значение Fи, используемое в РЛС ОБНО при работе на малых шкалах, не превышает единиц кГц. Соответственно этому период следования импульсов лежит в пределах от сотен мкс в РЛС ОБНО и УСА до единиц мс в РЛС ОВЦ при работе на большом масштабе дальности.

2.3.5. 2 0Вид излучаемых колебаний: непрерывные, квазинепрерывные (Q <20) и импульсные (). Использование непрерывных колебаний требует наличия в составе РЛС двух отдельных антенн передающей и приемной с достаточно большой развязкой, что затрудняет их размещение в корабельных условиях.

2.3.6. Вид модуляции гармонических колебаний несущей часто ты: амплитудная, частотная, фазовая. При использовании импульсных излучений амплитудная модуляция обеспечивает вырезку гармонического колебания на одной фиксированной несущей частоте (рис.1.7). Такие импульсы с монохроматическими высокочастотным заполнением называются простыми (узкополосными) сигналами, у которых база, т.е. произведение ширины спектра импульса на его длительность, примерно равна единице . Импульсы, высокочастотное заполнение которых модулируется по частоте или манипулируется по фазе (рис.1.7), называются сложными (широкополосными) сигналами или сигналами сложной формы; величина их базы составляет десятки и даже сотни единиц. Использование сложных сигналов дает возможность увеличивать энергию импульса , а следовательно, среднюю мощность , не увеличивая импульсную мощность Ри, а также обеспечить улучшение ряда тактических параметров РЛС.

 

 

 

 


 

2.3.7. Длительность импульса . Длительность простых сигналов находится в пределах от десятых долей мкс в РЛС ОБНО и УСА до единиц мкс в РЛС ОВЦ. Длительность сложных сигналов составляет десятки и даже сотни мкс; в приемном устройстве отраженные импульсы сложной формы сжимаются до десятых долей мкс. Минимальная величина длительности отраженных сигналов при их обработки на экранах ЭЛТ ограничивается возбудимостью люминофора, а при цифровой обработке быстродействием аналого-цифрового преобразователя. Изменение длительности зондирующих импульсов в процессе работы РЛС приводит к изменению скважности , что может вызвать определенные технические трудности обеспечения благоприятных условий функционирования передающего устройства. Поэтому в большинстве случаев при изменении величины одновременно изменяют частоту следования импульсов Fи так, что бы величина Q изменялась в небольших пределах.

2.3.8. Предельная чувствительность приемника или мощность внутренних (собственных) шумов , где ; ; коэффициент шума, показывающий степень увеличения шумов и составляющий единицы и десятки единиц; fпр ширина полосы пропускания приемника, составляющая от сотен кГц до 5..10 МГц. В соответствии с этим

2.3.9. Форма и ширина диаграммы направленности антенны (ДНА) по точкам половинной мощности Q 0,5. В РЛС используют иглообразные и плоские ДНА. Ширина иглообразных ДНА в горизонтальной и вертикальной плоскостях примерно одинакова и составляет единицы (2..3)градуса и в редких случаях доли градуса.

Ширина плоских ДНА в горизонтальной плоскости такая же, а в вертикальной плоскости составляет от 20 до 60 градусов. Ширина ДНА зависит от величины раскрыва антенны. Так, например, для зеркальной антенны в виде усеченного параболоида ширина луча по точкам половинного значения мощности (в градусах) , где da – максимальный линейный размер зеркала в плоскости луча.

2.3.10. Коэффициент направленного действия антенны Gн или коэффициент усиления , где – коэффициент полезного действия антенны. Коэффициент усиления характеризует степень концентрации энергии в луче и составляет в плоских ДНА 500..2000, а в иглообразных 2000..10000.

К техническим характеристикам радиолокационных средств относятся методы обзора, измерения координат и параметров движения целей, вид и параметры устройств отображения и съема информации, параметры, определяющие защищенность средства от различного вида помех, массогабаритные характеристики средства, потребляемая энергия от источников питания и др.

 

Способы задания плоскости на эпюре

 

Из курса элементарной геометрии известно, что через три точки не лежащие на одной прямой можно провести плоскость и при том только одну. Таким образом, положение плоскости в пространстве логично определить (задать) тремя точками (точки А, В, С, табл. 4.1, п1.)

Кроме этого, положение плоскости в пространстве определяют: прямая АВ и точка С, не лежащая на прямой (табл. 4.1, п.2), две пересекающиеся прямые АВ и CD (табл. 4.1, п.3), две параллельные прямые АВ и CD (табл. 4.1, п.4), плоская фигура, т.е. часть плоскости, ограниченная линиями (треугольник, квадрат, круг, ромб и т.д.).

На эпюре (табл. 4.1) плоскость может быть задана соответственно проекциями трех точек, не лежащих на одной прямой, прямой и точки, не лежащей на прямой, двух пересекающихся или параллельных прямых, проекцией плоской фигуры.

Плоскости условимся обозначать прописными латинскими буквами, следующими за буквой P по алфавиту: R, S, T и т.д.

 

Таблица 4.1 Способы задания плоскости в пространстве и на эпюре

Задание плоскости в пространстве Наглядное изображение Эпюр Задание плоскости на эпюре
  Тремя точками, не лежащими на одной прямой Проекциями трех точек, не лежащих на одной прямой
  Прямой и точкой, не лежащей на прямой Проекциями прямой и точки, не лежащими на одной прямой
  Двумя пересекающимися прямыми Проекциями двух пересекающихся прямых
  Двумя параллельными прямыми Проекциями двух параллельных прямых
  Плоской фигурой Проекциями плоской фигуры
  Следами Следами

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав