Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 11. 1. Иванов В.Н. Технология политическая // Политическая энциклопедия

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. Вводная лекция
  4. Вопрос 1.Лекция.
  5. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  6. Временная селекция
  7. Вступительная лекция.
  8. Вступительная лекция.
  9. Дәріс (лекция), зертханалық және зертханалық сабақтар жоспары
  10. Дәріс (лекция), практикалық және зертханалық сабақтар жоспары

1. Иванов В.Н. Технология политическая // Политическая энциклопедия. В 2 т. Т. 2. М.: Мысль, 1999.

2. Лебон Г. Психология народов и масс. СПб.: «Макет», 1995.

3. Милграм С. Эксперимент в социальной психологии / Стэнли Милграм; [пер. с англ. Н. Вахтина и др.]. СПб.: Питер, 2000.

4. Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс / Пер. с фр. М.: «Центр психологии и психотерапии», 1998.

5. Назаретян А. П. Психология стихийного массового поведения: Толпа, слухи, политические и рекламные кампании. 2-е изд., перераб. / А. П. Назаретян. М.: Издательский центр «Академия», 2005.

6. Новейший политологический словарь/ авт.-сост. Д. Е. Погорелый, В. Ю. Фесенко, К. В. Филиппов. Ростов н/Д: Феникс, 2010.

7. Политические технологии // Политология: Учебник / Отв. ред. В.С. Комаровский. М.: Изд-во РАГС, 2002.

8. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. / Соловьев А. И. М., 2006.

9. Почебут Л. Г. Социальная психология толпы. СПб.: Речь, 2004.

10. Рыбаков А. PR чёрный, PR белый // Информационные войны. URL: http://voxdocx.com/ (дата обращения: 16.12.2012).

11. Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Прогресс, 1992.

12. Стоякин В. «Черные», «белые» и «серые» политические технологии // Я – депутат! Все для победы на выборах. URL: http://www.yadeputat.org (дата обращения: 16.12.2012).

13. Тард Г. Преступность толпы // Социальные этюды. СПб., 1902.

14. Тард Г. Толпа и публика // Там же.

15. Устименко С. В. Технологии избирательные // Политическая энциклопедия. В 2 т. Т. 2. М.: Мысль, 1999.

16. Управление персоналом: Энциклопедический словарь / Под ред. А.Я. Кибанова. М.: ИНФРА-М, 1998.

17. Черные избирательные технологии // Архив политической рекламы. URL: http://www.33333.ru/public/black.php (дата обращения: 16.12.2012).

18. Davis J. Toward a theory of revolution // Studies of social movements. A social psychological perspective. N. Y., 1969.


[1] О сущности и различиях подсистем политического управления см. Лекц. 1 и другие предыдущие лекции данного курса.

[2] Эти технологии подробно анализировались в соответствующих лекциях настоящего курса («Политический менеджмент», «Политические решения»).

[3] Здесь характерен приводимый А. П. Назаретяном пример назревавшего 21 августа 1991 г., после фактического провала путча ГКЧП, штурма агрессивной толпой охраняемого здания КГБ на Лубянке (тогда – площади Дзержинского), чреватого многочисленными жертвами. Внимание и энергетику толпы удалось переключить тогда на демонтаж находящегося здесь же памятника Ф. Э. Дзержинскому, что облегчалось ходившими в обывательской среде слухами о том, что памятник – из золота, в нем спрятана часть золотого запаса страны. Любопытство и разрядка от лицезрения разрушения памятника дали свои плоды – толпа больше уже не помнила о намерениях штурмовать «здание на Лубянке», огромных человеческих жертв удалось избежать.

[4] Трагедия в столице Ирака произошла 31 августа 2005, когда в толпе паломников-шиитов, направлявшихся к мечети Камидия на религиозный праздник почитания имама Мусы аль-Кадима, возникла паника. Причиной послужил слух, что в толпу затесался террорист-смертник, готовый привести в действие взрывное устройство. Запаниковавшие люди побежали в разные стороны, давя соседей, десятки человек начали прыгать с моста через реку Тигр, разбиваясь при этом насмерть; погибли, по меньшей мере, 1030 человек.

[5] 5 декабря 2009 года в ночном клубе «Хромая лошадь» в Перми произошёл пожар, и возникла паника, приведшие к гибели 156 человек, 21 человек обратились за помощью по причине черепно-мозговых травм. В здании собралось около 300 человек, несмотря на то, что клуб был рассчитан на 50 посадочных мест. Эвакуация осложнялась переполненностью помещения, обилием мебели и узким дверным проёмом основного выхода. Во время пожара в помещении клуба погас свет, аварийное освещение отсутствовало, началась паника и давка. Несмотря на то, что большинство жертв приходятся на сам пожар и отравление ядовитыми продуктами горения, возникшая паника и давка возле единственного выхода, безусловно, усугубили положение и увеличили число пострадавших, тогда как при минимальной организации процесса эвакуации посетителей многих трагедий можно было бы избежать.

[6] На музыкальном фестивале "Парад любви" в Дуйсбурге (ФРГ), во время праздника возникли паника и давка, в результате которых погибли 21 человек, ещё свыше 80 были госпитализированы с различными травмами. Очевидцы винят в этом организаторов и «стражей порядка», которые допустили огромное скопление народа на маленьком участке территории.

[7] Здесь имеется в виду восстановление структуры толпы, обладающей меньшей социальной опасностью, в сравнении с панической и агрессивной толпами – окказионального либо конвенционального типов, ритмической толпы.

[8] При формировании толпы любопытных (окказиональной) к стимульной группе из 1 человека присоединились всего 4% прохожих, в то время как к группе из 15 человек – уже 40 % прохожих.

[9] Реальная опасность обратно пропорциональна осведомленности, оперативной готовности к ней (готовность к возможной опасности: провокации, нападению агентов враждебной партии на демонстрантов и т. п., в совокупности с наличием проверенных технологий отпора провокациям и сплочения группы – сцепка локтями, ритмическое коллективное песнопение и др. – минимизируют возможность возникновения паники и дезорганизации).

Лекция 11




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав