Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специализированные ботанические сады

Читайте также:
  1. Академия наук Республики Казахстан и специализированные Академии
  2. Активные специализированные методы в кинезотерапии
  3. Заповедники, нац. Парки, заказники, памятники природы, дендрологический парки, ботанические сады, лечебно-оздоровительные места и курорты
  4. Как называются относительно самостоятельные, специализированные и
  5. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ САЙТЫ
  6. Специализированные кредитно-финансовые учреждения
  7. Специализированные органы государственной власти
  8. Специализированные программы решения оптимизационных задач.
  9. Специализированные учреждения ООН

Розарии. Дивная красота и неповторимый аромат цветков сделали розу одним из самых любимых растений в саду. Не случайно на языке многих народов слова «цветок» и «роза» стали синонимами.

Процесс одомашнивания растений начался задолго до нашей эры. Первые очаги направленного выращивания роз сложились в странах Ближнего Востока: Вавилоне, Сирии, 3акавказье, затем в Древней Греции и. Риме, где разведение роз происходило в более благоприятных условиях и достигло высокого уровня. С гибелью Рима (476) культура выращивания роз пришла в упадок, но к VIII-IX векам она начинает постепенно возрождаться в отдельных районах Южной и Восточной Европы. В России розы появляются с XII века. В XVII-XVIII веках европейским центром розоводства становится Франция, где сосредоточиваются крупные коллекции самых разнообразных сортов растения. В период с конца VIII по начало XIX века было создано множество новых типов и сортов роз, послуживших основой для современного ассортимента растений.

Разнообразие сортов дало возможность создавать сады-розарии, целиком засаженные розами удивительных форм и расцветок. Один из первых знаменитых розариев – т.е., которые были созданы в 1804-1809 годах императрицей Жозефиной неподалеку от Парижа, и розовый сад в Эшридже (Англия). Последний имел в плане округлую форму. В центре помещался фонтан, от которого в стороны, лепестками, отходили небольшие клумбы, засаженные розами и дополненные арками, увитыми все теми же пышно цветущими растениями. В середине XIX века ни один солидный сад уже не мыслился без розария.

В 1848 году выходит один из первых основательных трудов, посвященный благородному цветку, «Сад из роз». Автор его Уильям Пол утверждает, что идеальными планировочными формами, позволяющими представить растение во всей красе, являются «параллелограмм, прямоугольник, круги, овалы... к тому же клумбы должны размещаться на фоне газона, который оттеняет цветущие растения намного лучше, чем голая земля».

К настоящему времени выведено громадное количество сортов (около 30 000) прекрасного растения. Растет число розариев и на участках садоводов.

Сирингарии. Первое упоминание о сирени, самом узнаваемом и любимом в России кустарнике, относится к 1563 году. Австрийский посланник в Турции привез в Вену из Константинополя семена «турецкой калины» и вырастил из него диковинное растение с характерными фиолетовыми кистями цветов.

Сиренью растение «окрестил», впервые подробно описав, шведский естествоиспытатель Карл Линней (1707-1778). Спустя четверть века смогли получить растение с белыми цветками. На сегодняшний день усилиями селекционеров получено около 1600 сортов сирени. Свыше 200 из них выведено знаменитым французским исследователем Лемуаном, еще более (около 300) - нашим соотечественником Л.А. Колесниковым (1893-1968).

Первый куст Леонид Алексеевич посадил в Подмосковье в 1919 году. С той поры сирень им привозилось отовсюду: из ботанических садов, питомников, заброшенных садов дворянских усадеб, приобреталось у садоводов-любителей. К 1923 году в сиреневом саду Колесникова насчитывалось более 100 саженцев кустарника, послуживших основным материалом для выведения новых сортов.

22 сентября 2000 года Русская геральдическая коллегия присвоила ученому-любителю именной герб по случаю занесения Л. А. Колесникова в список 20 самых известных россиян ХХ века. На гербе изображен лев с букетом сирени в лапах и написан девиз «Добро и красота».

Большинство красивейших сортов сирени, выведенных Колесниковым, из-за проволочек московских властей (первоначально подмосковный сад вскоре оказался в черте города) после смерти ученого погибло. Лишь около 60 (из 3001) сохранились в частных коллекциях, сирингариях ботанических садов России, Канады, США, Англии.

В 1984 году на ВДНХ, возле павильона «Цветоводство», заложили сирингарий - мемориальный колесниковский сад, куда были перенесены и некоторые из его сохранившихся сортов.

Из других декоративных растений, занимающих всю площадь сада или его основную часть, выделяются астры, гладиолусы, ирисы, лилии, пионы, примулы, флоксы, георгины и другие.

Астрарий - декоративный садик из однолетних и многолетник астр. Их цветением можно любоваться от начала июля до октябрьских заморозков. На клумбах, в рабатках и миксбордерах растут простые, полумахровые, махровые, однотонные, пестрые, с широкими лепестками, остроигольчатыми, скрученными, различных размеров и окрасов астры. В мировой коллекции на данный момент только однолетних астр насчитывается около 600 сортов.

Глядулярий - гладиолусовый сад, где изысканные растения подбираются по тону, форме, размеру цветка, общему силуэту. Размещают коллекции обычно на фоне зелени газонов круглой формы. К настоящему времени селекционерами выведено несколько десятков тысяч сортов грациозных растений.

Иридарий, или ирисовый сад, также находит немало своих поклонников. Излюбленные места посадок - прибрежные зоны водоемов, низинные участки, где их располагают отдельными пятнами. Количество выведенных сортов «северных орхидей» насчитывает около 40 тысяч.

Помимо упомянутых садов встречаются и другие, носящие названия, произошедшие от названий цветов: лилинарий (лилиевый сад), пионарий (пионовый сад), примулярий (сад из примул), тюльпанарий (сад тюльпанов), флоксарий (сад из флоксов), георгинарий (георгиновый сад) и т. д.

В последнее время все чаще встречаются сады из растений, перенесенных в сад из дикой природы. Таковыми являются вереск, мох, папоротники, ландыши, фиалки и другие.

Вересковый сад. В природе эти низкие покровные растения-долгожители, занимающие значительные по площади пространства, живут до 30 лет, прибавляя в год 1,5-2 сантиметра. В Европе их начали окультуривать с середины XVIII века. Сегодня вересков насчитывается более 500 сортов, различных цветовых оттенков, форм «пятен». Первый вересковый сад появился в России совсем недавно, в 1994 году. Основу его составили 18 сортов, присланных в подарок из Германии. Увидеть пришельцев можно в Главном ботаническом саду Академии наук.

Мховый сад. До недавнего времени подобные сады существовали только в Японии. Сейчас интерес к ним проявляется во многих регионах мира, в том числе и в России. Главное достоинство мхов - это их способность образовывать сплошные подушкообразные покровы на затененных, достаточно увлажненных участках и довольствоваться минимально тонким слоем грунта. Весь ассортимент растений берется из естественных мест их обитания, широко распространенных и на территории нашей страны.

Папоротниковый сад. Чарующие своей изысканной формой растения просто незаменимы в тенистых уголках, близ водоемов, у гротов, фонтанов любого сада. В моду стали входить сады, полностью засаженные десятками видов папоротников: от миниатюрных, высотой 10-20 см, до размеров в рост человека и выше.

Декоративный сад-огород - особая страничка в ландшафтном искусстве. Овощи, пряные травы, ягодные кустарники разводятся не только с целью получения урожая, но и для украшения всей территории сада. В таком тщательно ухоженном огороде основное место занимают декоративные овощи и травы: фасоль, мангольд, свекла, салат-латук, сельдерей, капуста, шалфей, майоран, перец, мелкоплодные томаты и другие. Даже самые обычные морковь, кабачок, лук, удачно спланированные на огороде, смотрятся очень привлекательно.

Грядки в саду-огороде обычно имеют правильную геометрическую форму; образованная ими композиция может быть обрамлена низкой живой изгородью. Тропинки между грядками, как правило, бывают вымощены плитками, засыпаны гравием, песком, кирпичной крошкой... Арки, которые иногда сооружают вдоль тропинок, обвивают цветущими побегами фасоли, девичьего винограда, ветвями плетистых роз и других вьющихся растений. Классическим образцом садов-огородов является самый знаменитый огород во Франции - сад Вилландри (Вийандри).

Сад пряно-ароматических трав. Этот сад приближается к аптекарскому саду и саду-огороду. Провести между ними грань невозможно из-за целого ряда схожих свойств. Сад пряно-ароматических трав планируется также в регулярном, геометрическом стиле, с дорожками, бордюрами, стриженым кустарником и т. д. Типичный набор растений - мелисса, иссоп, шалфей, лук-резанец, кровохлебка, петрушка, кервель, базилик и другие.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 40 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав