Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экзотические сады

Садик на крыше. Плотное жилое строительство в больших городах, ведущее к сокращению свободных открытых территорий, обратило внимание архитекторов на возможность использования под садовые участки плоских поверхностей крыши. Эта возможность и была вскоре реализована.

Во вновь сооружаемых зданиях, на крышах которых проектируются сады, заранее просчитываются дополнительные нагрузки. Усиливаются основные несущие конструкции, задается определенный угол наклона поверхности, на которую будет насыпана земля, определяются степень гидроизоляции, система полива, быстрого стока излишней дождевой воды и т. д. По всему периметру крыши возводится надежное ограждение высотой не менее 60 см. Это делает садик безопасным при передвижении по нему, предохраняет растения от постоянных ветров и быстрого высыхания почвы, а зимой защищает землю от промерзания. Плодородный почвенный слой на крыше достигает толщины 30-40 см. Слабое место крышных садов - открытость всем ветрам, незащищенность от палящего солнца, сильных морозов.

Из растений, которые можно посадить на крыше, следует назвать красивоцветущие летники, клубневые и луковичные культуры, листопадные древесные и кустарниковые растения и даже некоторые виды хвойных.

Плоскость сада иногда делится на части красиво и аккуратно выложенными дорожками из природного материала, керамики, бетона, деревянных кругляшей. Предусмотрены и места отдыха с навесами, обвитые зеленью, оформленные по всем правилам садового искусства.

Мобильные садики. Особенность мобильного садика следующая - каждый из его обитателей растет в отдельной емкости: плошке, миске, вазе, корытце, ящике, горшке, - заполненной почвенной смесью.

В результате любое растение может быть передвинуто, скомпоновано с другими, переставлено с места на место, что дает возможность добиваться наилучшего эстетического восприятия мини-садика.

Переносные посадки просто незаменимы на открытых мощеных площадках во дворах, перед домом, на верандах, небольших ровных крышах частных домов и гаражей, поскольку создают уютную, приятную обстановку. Ассортимент растений самый разнообразный, в первую очередь это классические пеларгония, петуния, клубневая бегония, фуксия, настурция. Из деревьев и кустарников подходят только низкорослые, с компактной корневой системой: вереск, эрика, айва японская, кизильники, розы и другие.

Трудности с такими садиками возникают в зимний период. Необходимо иметь достаточную свободную площадь закрытых помещений с плюсовой температурой (на несколько градусов), куда можно было бы заносить растения: теплицу, веранду, холл, светлый лестничный пролет, полуподвал и т. п.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав