Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конструктивные элементы сада

Читайте также:
  1. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  2. III. Составные элементы генерального бюджета.
  3. Архитектура. Новые архитектурные элементы. Свод, Арка. Развитие реалистического отражения мира.
  4. Базисные элементы
  5. Базовые элементы на КМОП-транзисторах.
  6. блок.1 Элементы VII-I групп Периодической системы
  7. В круговороте воды выделяют такие основные элементы, как атмосферный, океанический и … .
  8. В систему муниципально-правового регулирования включены следующие элементы.
  9. Важные для жизни химические элементы и соединения
  10. Виды и юридический состав (элементы) налогов

Рассмотренные выше природные компоненты сада представляют собой исходный материал, используя который, дизайнер создает свою «картину», внося в нее самые различные элементы: эти элементы могут быть как неживыми - строительными, так и живыми - растительными.

Сначала выполняются ключевые конструктивные элементы сада, которые не предполагается менять в скором времени. Наряду с разного рода постройками в саду ведется «закладка» крупных деревьев, живых изгородей. Достигнув своих окончательных размеров, последние формируют долговременный, узнаваемый облик сада, становясь, как и разного рода сооружения, неизменной его частью.

Жесткие конструктивные элементы сада образуют «скелет, каркас» сада, его неизменную основу, которая в дальнейшем заполняется растительностью, носящей временный характер, меняющейся из года в год, из сезона в сезон видовым составом, местоположением и т. д.

Жесткие, структурообразующие

Заборы, ограды и стены - обозначают границы участка и защищают территорию от посторонних. Наиболее долговечны каменные и кирпичные стены. Из деревянных заборов предпочтительнее устанавливать продуваемые, а не глухие. Менее эффектна, но практична и долговечна проволочная ограда из сетки-рабицы, которую можно скрыть за зелеными насаждениями. Стены и заборы с успехом заменят живые изгороди - густая, регулярно подстригаемая, двух- трехрядная полоса кустарниковых насаждений. К тому же она служит хорошим фоном для декоративных посадок.

Ворота, калитки - являясь как бы продолжением ограды, они выполняются обычно из того же материала, такого же цвета и связаны с ним композиционно. Ширина калитки соответствует размерам пешеходной дорожки, ведущей к дому. У ворот она не должна превышать трех метров. Открываются ворота, как правило, внутрь.

Дороги, дорожки, тропинки - помимо своего сугубо практического назначения они являются важным эстетическим элементом сада. Основные требования к ним возможность использования в любую погоду, легкость ухода, привлекательный внешний вид. В идеале подъездная дорога или пешеходная тропинка от уличного входа до двери дома должна проходить по кратчайшей линии. Остальные организуются так, что позволяют увидеть наиболее красивые уголки сада и осуществлять уход за растениями. Ширина их различна, минимальная - около 35 см - берется для дорожек между грядками в огороде. Главная, ведущая к дому дорожка должна иметь в ширину 120-150 см. Подъездная, автомобильная - 220-250 см (ее, впрочем, можно сделать из двух более узких проезжих полос). Остальные - шириной 50-80 см, чтобы проходила ручная тачка. Покрытия самые различные: песчаные, земляные, асфальтовые, травяные, из гравия, измельченной коры, с бетонной заливкой, из бетонных блоков, тротуарной плитки, кирпича, деревянных торцевых брусков или спилов стволов и другие.

Подпорные стенки, лестницы, ступени возводят из камня на известковом растворе в случае значительного перепада рельефа (более 0,5 м). Толщина стен должна составлять 50-60 см, лишь у совсем низких она может быть 30-35 см. Разбивая лестницы для преодоления склона, их гармонично вписывают в стиль сада. Ширина лестниц составляет 50-60 см при высоте ступенек 10-20 см и глубине не менее 37 см. В целях безопасности они не должны быть гладкими, предпочтительней покрыть их гравием или шероховатым бетоном.

Система подачи воды: на участке предусматривается наличие запаса воды для своевременного полива растений, особенно в засушливый период. Сам полив может осуществляться с помощью леек, шлангов, дождевальных установок и через водозаборные устройства. Поэтому при планировании необходимо тщательно продумать систему водоснабжения даже самых удаленных участков сада.

Освещение в сумеречное и ночное время позволяет преобразовать сад, сделать его сказочно красивым, уютным, неповторимым. Современные светильники позволяют вести подсветку на любом расстоянии от поверхности земли, создавая тем самым неожиданные эффекты. При планировании электроснабжении сада необходимо привлечь специалиста.

Беседки - декоративные постройки различной формы и размеров с застекленными окнами и дверьми. Они служат украшением сада, местом уединения и любования природой. Так называемый бельведер в отличие от беседок не имеет застекленных дверей и окон. Его открытые проемы могут быть забраны деревянными решетками.

Грот - делают в местах сада уединенных или лесочках. Вид оных снаружи должен представлять дикость, но внутренность требует убранства разными раковинами, зеркалами, кристаллизациями и другими блестящими камнями. Вход в них, к увеличению прохлады, располагается с северной стороны».

Арки, перголы, трельяжи - архитектурные элементы, использующиеся в оформлении сада и предназначенные для озеленения их вьющимися растениями. Арка представляет собой дугообразное перекрытие между двумя опорами, выполненное из дерева или других подходящих для этого материалов. Пергола - легкое сооружение, чаще всего в виде решетчатого, обвитого растениями навеса и дающего постоянную полупрозрачную тень. Оптимальная высота его 2-2,5 м. Длина перголы должна заметно превышать высоту. Трельяж (шпалера, решетка) - ажурная решетчатая стенка, как опора для вьющегося растения или самостоятельный декоративный элемент, изготовленный чаще из деревянных реек; может служить и садовой оградой, замаскировать непривлекательные места, очертить садовую площадку. Высота - 2-2,5 м, длина значительно больше. Кроме названных архитектурных элементов используют также треножники, высохшие деревья.

Скамейки, кресла, шезлонги - садовая мебель, присутствующая практически в каждом саду. Может быть переносной и непереносной. В первом случае ее изготавливают на месте из прочного долговечного материала - дерева, бетона, камня, во втором - из более легкого или покупают готовые.

Украшения - выполненные из камня, керамики, дерева, металла или иного материала, обладающего декоративными свойствами, они становятся порой визитной карточкой хозяина. Это может быть небольшая скульптура, солнечные часы, предметы старины, декоративная ваза, оригинальная полка для книг и многое другое.

Хозяйственные постройки: сарай, душ, баня, летняя кухня, погреб, туалет – «классический» набор для жизни за городом. Все они должны быть размещены на участке таким образом, чтобы ими было удобно пользоваться. И, конечно, они должны красиво смотреться с любой точки сада. Для летней кухни больше подойдет отдельная мощеная площадка, расположенная на некотором удалении от дома и раскидистых деревьев. Площадку несложно организовать, отстроив здесь же сарай для хранения инвентаря, удобрений, подсобного материала. Баня - строение, связанное с домом не только дорожкой, но и системой подачи воды, ее стока. Предусматривается использование ее в других хозяйственных целях, вплоть до временного проживания. Туалет, который отстоит от других сооружений не менее чем на 12 м, можно прикрыть вьющимися растениями. Важным элементом сада является компостная куча - место хранения и естественной переработки бытовых отходов, превращающихся со временем в прекрасное удобрение. Как и хозяйственные постройки, ее легко превратить в зеленый, радующий глаз цветущий уголок.

Парники, теплицы, оранжереи. Парник – это грядка, ограниченная сверху рамой-окном или натянутой на дуги прозрачной пленкой. Теплицы, оранжереи - это уже целое сооружение. Верхняя часть, боковые стороны застеклены или закрыты пленкой. Назначение их - получение раннего урожая овощей, рассады и т. д.

Одиночные растения - одиноко стоящее дерево или кустарник с красиво сформированной кроной, сохраняющейся из сезона в сезон. Это может быть дерево с правильной естественной или выведенной привитой формой кроны, с плакучими ветвями, растения с необычного цвета корой, плодами. Размеры его продиктованы габаритами участка: чем больше сад, тем дерево крупнее.

Группы из деревьев и кустарников - собранные вместе, одного или нескольких видов, расположенные на открытом пространстве газона, они создают выразительное декоративное патио. Подбирается группа так, что кроны ярусами поднимаются одна над другой. В классическом русском варианте это было сочетание пород ели и березы, ели и рябины; ели, липы, березы; клена, ивы, ясеня и других деревьев. Группы деревьев обычно обсаживались кустарником. При планировании групповой посадки учитываются биологические особенности каждого растения, т. е, оптимальное расстояние между ними. У деревьев оно колеблется от 2 до 7 м, у кустарников - от 0,5 до 3 м. Для получения более длительного декоративного эффекта стараются подобрать красивоцветущие весной и в начале лета растения.

Живая изгородь - помимо изначальной заградительной функции, широко используется как композиционный прием, позволяющий зрительно ограничить пространство или вписать сад в окружающий ландшафт, подчеркнуть бордюром партер, дорожки, мощеные площадки, создать отдельные садовые зоны, «зеленые комнаты». Является прекрасным фоном для скульптур, цветников, отдельных групп растений. Для посадок внутри сада используются в основном низкорослые виды кустарников.

Мягкие, наполняющие элементы сада

К данной группе относятся посадки цветов, декоративных кустарников, небольших деревьев, газоны, композиции, которые можно легко изменить, переделать. Они являются основным декоративным материалом в оформлении территории сада.

Цветники. В обустройстве сада им отводится главенствующая роль. Среди большого разнообразия цветочных посадок выделяют следующие.

Бордюр - узкая, плотная полоска (кайма, лента) шириной до 20 см из низкорослых однолетних или многолетних растений одного вида, отличающихся по цвету от фона. Используется как самостоятельный элемент оформления сада или дорожек, декоративных камней, цветников.

Рабатка (нем. - грядка) - цветочная полоска - грядка шириной от 0,4 до 3 м и длиной от 10 м и более, устраиваемая вдоль аллей, стен, оград, строений. Высаживаемые растения - однолетники или двулетники нескольких видов (два-три вида) - образуют несложный рисунок. По краю рабатки желательно дополнительно устраивать бордюр.

Клумбы - прием цветочного оформления, когда «грядка» на газоне площадью от 4 до 30 кв. м имеет классическую форму: круг, овал, квадрат и т. д. Клумбы устраивают на газоне посреди вымощенных плитками или покрытых асфальтом площадок.

Партеры - сложные цветники, включающие в себя газоны, клумбы, рабатки, бордюры, а также фонтаны, скульптуры, вазы. Устраиваются перед домом, на городских площадях. Простейший партер состоит из газона с цветочной рабаткой по краям.

Групповые посадки - несколько красивоцветущих растений, сосредоточенных в одном месте, обычно посреди газона. В центре группы для большей выразительности иногда подсаживают кустарник, придающий композиции завершенность.

Миксбордеры (смешанный бордюр) - широкая рабатка четкой, геометрической или неправильной, живописной формы, включающая растения разной высоты и с разными периодами цветения. Бывают как односторонними, так и обозреваемыми со всех сторон. В односторонних на заднем плане высаживают высокорослые растения, с краю - низкорослые стелющиеся виды.

Солитер - одиночная посадка красивоцветущего растения на фоне стены, строения, каменистой горки, газона, сливающаяся с окружением или контрастирующая с ним.

Розарий - красочные цветочные композиции, создаваемые из различных групп и сортов роз, размещаемые на фоне газона или замощенной площади. В весенний период между кустами роз зацветают луковичные: тюльпаны, крокусы и другие.

Скальный цветник (рокарий, альпинарий) - композиция,, составленная из камней и цветов, имеющая свободные очертания или ограниченная четкими линиями подпорных стен. Цветы размещаются в карманах, нишах, углублениях, заполненных почвой.

Цветы в контейнерах - группы цветочных растений, выращиваемые в готовых емкостях: вазах, кадках, горшках, корзинах, выдолбленных пнях. Возможность перемещения с места на место делает их желанными в любом саду.

Подвесные цветники - используются облегченные самодельные или покупные контейнеры, которые подвешивают у входа в дом или другом подходящем месте. В них высаживают, кроме спускающихся растений, низкорослые красивоцветущие летники.

Газоны. Являются неотъемлемым элементом сада. Сплошной ковер бархатной зелени создает естественный фон для декоративных растений, цветочных клумб, кустов роз, деревьев, растущих в одиночку или группами. Оптимальные места для разбивки - солнечные, нежелательно полутень, и места, защищенные от ветра. Сырые, пере- увлажненные места предварительно осушают.

Существует несколько видов газонов.

Партерный - самый красивый, он исключительно декоративен, но работы по уходу за ним наиболее трудоемкие. Требует постоянного ухода: низкая стрижка, полив, подкормка и т. д. Не выносит вытаптывания, поэтому по нему ходят лишь при выполнении операций по уходу.

Обыкновенный (декоративный) - по красоте уступает партерному. Более устойчив к вытаптыванию за счет подбора соответствующих трав. Менее трудоемок. Идеально подходит для мест отдыха.

Цветущие (мавританские) - смеси из злаковых трав или низких покровных и полевых цветов. Особого ухода не требует, его даже можно не подстригать. Хорошо смотрится на берегу искусственного водоема.

Спортивные - наиболее устойчивы к вытаптыванию за счет подбора трав и скорости отрастания после стрижки. Требуют постоянного ухода.

Специальные (технические) - разбиваются с целью закрепления откосов и склонов.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав