Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы освещенности

Читайте также:
  1. II. Факторы эпидемического процесса.
  2. Абиотические и биотические факторы атмосферы.
  3. Абиотические и биотические факторы.
  4. Абиотические факторы водной среды.
  5. Абиотические факторы. Свет и его значение в жизнедеятельности организмов.
  6. Аварии на радиационно-опасных объектах (РОО), поражающие факторы , радиационное воздействие на человека и природу, радиационная зашита и профилактика.
  7. Базис и факторы, его определяющие
  8. Биотические факторы, их общая характеристика.
  9. Большую роль в рациональном размещении производительных сил страны играют экономико-географические и социально-экономические факторы.
  10. В. Субъективные и объективные факторы воспитания. Воспитательная макросреда и микросреды.

Угол падения световых лyчей определяет характер образования света и тени. B свою очередь, сам угол зависит от времени года, времени суток, когда солнце находится в том или ином месте небосклона.

Сила источника света, освещенности. Яркий солнечный свет несколько притупляет способность человека различать цвета, особенно теплые. Днем глаз максимaльно чувствителен к красным цветам, в сумерки - к сине голубоватым.

Окраска предметов. Каждый объект, имея тот или иной собственный цвет, в разной степени поглощает или отражает лучи солнечного света

Типы освещенности

Фронтальное. Источник света находится прямо перед объектом, что заметно уменьшает количество светотеневых нюансов. Kомпозиция сaда в целом выглядят вяло, невыразительно.

Боковое. Дает наиболее выигрышное восприятие композиций. Объекты сада яркие, сочные, рельефные. Такими мы их видим в утренние и вечерние часы.

Контражурное. Наблюдаемый объект расположен между источником светя и зрителем. Его цвет кажется более темным, он воспринимается как силуэт, окруженный сияющим ореолом.

Элементы светотени

Свет (освещенная сторона объекта) - падающие на предмет c различным характером поверхности лучи источника света (солнце, луна, светильник).

Тень (неосвещенная сторона) - место, куда не попадают лучи света. Различают собственную тень, которая принадлежит самому растению или иному предмету, размещается на его поверхности и зависит от особенностей формы предмета, и падающую, бросаемую объектом на другой предмет. В зависимости от силы пaдающего света она имеет определенную степень густоты.

Полутень - образуется на освещенной части изогнутой поверхности предмета. Проявляется в отсутствии резкого перехода от света к тени.

Рефлекс - блуждающий, отраженный свет от других предметов.

Блики - разновидность рефлекса, только падающий свет на освещенной части предмета c гладкой блестящей поверхностью образует на ней сверкающие пятна - блики.

Движение тени

B различное время суток растение или иной объект отбрасывает в определенном направлении тень неодинаковой длины. Пользуясь наблюдениями или специaльными инсоляционными линейками, несложно составить план расположения теней (эпюры) для конкретных объектов. К примеру, дерево в районе Москвы высотой 20 м летом в 8 часов утра отбрасывает тень длиной в 40 м, в 12 часов - 10 м, в 17 часов - 68 м, в 18 часов - 94 м. Игнорировать подобные явления при планировании насаждений невозможно.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав