Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Топографическая съемка.

Читайте также:
  1. Глубокая, скользящая, методическая, топографическая пальпация по методу Образцова-Стражеско.
  2. Предмет 1. Топографическая карта
  3. Тема 1. Топографическая анатомия передней брюшной стенки. Хирургические доступы к органам живота. Пупочные и паховые грыжи, способы и техника их оперативного лечения
  4. Тема 2. Топографическая анатомия и оперативная хирургия желудка
  5. Тема 4. Топографическая анатомия печени, желчного пузыря, общего желчного протока. Операции на печени и желчном пузыре
  6. Тема 5. Топографическая анатомия нижнего этажа брюшной полости, тонкого и толстого кишечника. Операции
  7. Тема 6. Топографическая анатомия органов забрюшинного пространства и задней брюшной стенки. Операции
  8. Тема 7. Топографическая анатомия органов малого таза. Операции
  9. Топографическая

IIредстоящая ответственная техническая работа – это составление на местности с помощью простейших геодезических приборов опорного рабочего плана. Для этого потребуются следующие инструменты (рис.2): компас; рулетка длиной 10—20 м; метр-угольник с делениями, нанесенными на одну из заостренных ножек через каждые 5 см; визир-крестовина, укрепленная на стойке высотой 1,2 м; самодельный – нивелир из строительного уровня; заостренные вешки в количестве 4 штук длиной 2,2 м, на каждую из которых через 20 см наносятся деления (для удобства в промерах деления закрашиваются попеременно полосками контрастных цветов), и, наконец, планшетка с прикрепленным к ней листом белой или миллиметровой бумаги.

Последовательность проведения самой съемки, которую лучше делать вдвоем, следующая.

1.Определить с помощью компаса отношение участка к сторонам света, отметить координаты на листе — север, соответственно, должен быть отмечен в верхней его части.

2. Определить и указать на планшете направление движения солнца.

З. Выбрать приемлемый масштаб — 1:100 или 1:200; удобнее работать в масштабе 1:100, когда в 1 см укладывается 1 м снимаемой площади участка.

4. Разбить на местности с помощью визира две взаимно перпендикулярные друг по отношению к другу линии (оси). Точка их пересечения (О) служит началом координат. Одну из осей (Х) обычно проводят по границе участка или располагают параллельно ей. Другая (У) устанавливается так, чтобы она проходила через весь участок. По концам осей (па границах участка) устанавливают вешки. Затем оси обозначают на бумажном листе планшета.

5.Перенести имеющиеся на участке объекты на план, всякий раз соотнося их с осью У. для этого визир-крестовину постепенно перемещают по оси У, останавливаются перед снимаемым объектом и измеряют два расстояния: от начала оси У до визир-крестовины и от визир-крестовины до той или иной точки объекта. Результаты относительно каждой значимой точки объекта переносятся на план.

6. При наличии неровного рельефа местности определить перепады высот, направление склонов и подъемов относительно нулевой отметки отсчета. С этой целью обращаются к самодельному нивелиру и размеченной вешке. Нивелир устанавливается в самой нижней точке (нулевой точке отсчета) участка, а вешка — в самой верхней. Верхняя точка нивелира проецируется на вешку. Перепад высот будет равен разнице между высотой нивелира (Н0) и расстоянием от проецируемой точки до основания вешки (Н).

7. Обмерить точные границы участка, дома и других строений и обрисовать их на плане.

8. Указать места пролегания водопровода, канализационных труб, электрического кабеля, газопровода, неизолированных воздушных проводов, если таковые имеются.

9. Отметить на плане все существующие тропинки, ворота, деревья, кусты.

Топографическая съемка участков, свободных от строений и насаждений, значительно легче. Она сводится к нанесению на план контура сада, входа и въезда в него, определения направления и степени уклона рельефа, ориентации участка по сторонам света, размещения соседних «владений».

Составление ситуационного плана.

Составленный в полевых условиях опорный рабочий план как исходный документ требует доработки уже за письменным столом. В выбранном масштабе (1:100, 1:200) на миллиметровой бумаге или ватманском листе, исходя из рабочих промеров, восстанавливают истинную картину участка.

Принятыми условными обозначениями наносят четкий план дома со входом в него, окнами, пристройками, иные имеющиеся сооружения и все то, что было зафиксировано на территории сада.

Места, где точно заранее запланировано размещение тех или иных объектов, показать штриховыми линиями. С помощью стрелок, коротких надписей наносят дополнительные уточняющие сведения.

Ситуационный план, объективно отражая картину участка, позволяет оценить складывающуюся обстановку, которую предстоит творчески переработать. Он является основой для нового проекта.

Отдельно составляется список требований, пожеланий заказчика или членов семьи, влияющих на содержание предстоящей проектной деятельности.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав