Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и виды свободных экономических зон.

Читайте также:
  1. E) экономические законы и развитие экономических систем
  2. I . Понятие и признаки правовых норм.
  3. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  4. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  8. I. Понятие и виды преступности
  9. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  10. I. Понятие как форма мышления

Свободные экономические зоны (СЭЗ) представляют собой один из элементов новой модели международного разделения труда, побуждающей страны принимать торговые, финансовые, налоговые и другие меры для ускорения перемещения ресурсов в отрасли, где могут быть сохранены или укреплены их сравнительные преимущества. СЭЗ представляют собой четко ограниченные районы со специфическим таможенным и торговым режимом, характеризующиеся общей свободой перемещения капитала, товаров и рабочей силы. Имея различные организационные формы и целевое назначение, они широко варьируются по своему названию – “свободные таможенные территории”, “экспортные зоны”, “зоны свободной торговли”, “свободные банковские зоны”, “промышленно-торговые зоны”, “технико-внедренческие зоны” и т. д. Однако при всем подобном терминологическом разнообразии речь идет, по существу, об одном и том же явлении – создании хозяйственных анклавов, имеющих беспошлинный или льготный режим ввоза и вывоза товаров, определенную обособленность в торговом и валютно-финансовом отношении от остальной территории страны, тесную связь с мировым рынком и функционирующих на базе активного привлечения иностранного капитала. По определению экспертов ООН, “СЭЗ – ограниченные промышленные районы, представляющие собой часть территории страны с беспошлинным таможенным и торговым режимом, где иностранные фирмы, производящие продукцию главным образом на экспорт, пользуются рядом налоговых и финансовых льгот”. Международная Киотская конвенция (1979 г.) “Об упрощении и гармонизации таможенных процедур” определяет сегодня понятие СЭЗ как части территории государства, выведенной за рамки таможенных границ, в которой любое передвижение товаров и денег не подвластно административному или какому-либо иному контролю.

 

В самой общей форме принято определять СЭЗ как район или часть страны, обладающий выгодным экономико-географическим положением (ЭГП), в котором устанавливаются беспошлинный или льготный режим ввоза и вывоза товаров, определенная обособленность в торговом и валютно-финансовом отношении от остальных районов. Главные признаки СЭЗ – тесная связь с мировым хозяйством, мировым рынком и активное привлечение иностранного капитала. Использование выгод ЭГП реализуется, прежде всего, в том, что свободные экономические зоны, как правило, создаются вблизи морских и речных портов, международных аэропортов, обеспечивающих хорошую связь с мировым рынком.

 

Общими принципами для всех разновидностей СЭЗ являются:

 

1. отсутствие таможенных пошлин (или их фиксация на минимальном уровне) на ввоз и вывоз оборудования, исходных или промежуточных материалов и готовой продукции при максимальном упрощении всех процедур, связанных с экспортно-импортными операциями;

 

2. льготный режим налогообложения;

 

3. свободное обращение твердоконвертируемой валюты в условиях общей свободы межстрановых финансовых трансакций;

 

4. гарантии от конфискации иностранной собственности и предоставление функционирующим в СЭЗ компаниям широкого круга (кроме вышеперечисленных) льгот и привилегий.

 

СЭЗ могут иметь самые разные организационные Формы И различное Целевое назначение. Среди них выделяются:

 

А) свободные таможенные и беспошлинные зоны;

 

Б) транзитные зоны, расположенные на перекрестках транспортных путей;

 

В) зоны экспортного производства, ориентирующиеся, прежде всего, на внешние рынки, имеющие наиболее важное значение среди всех видов СЭЗ.

 

Выделяются также научно-технические и научно-внедренческие зоны, создаваемые на базе технологических парков, но также ориентированные на внешние рынки, финансово-банковские центры, функционирование которых основано на привлечении на льготной основе иностранного капитала.

 

Существует другая классификация:

 

1. свободные торговые зоны, вольные порты, беспошлинные склады и т. д. — базируются на смягчении таможенных пошлин

 

2. экспортные промышленные зоны — базируются на применении льготного таможенного и налогового режима, в том числе и для иностранного капитала

 

3. банковские и страховые зоны — основаны на льготном режиме осуществления этих операций

 

4. технологические зоны (технополисы), обеспечивающие на основе применения льгот разработку и внедрение современной технологии;

 

5. комплексные зоны (свободные города, особые зоны) ставящие перед собой широкие задачи и использующие элементы разных видов зон. Отличительной особенностью С. э. з. может быть, например, изолированность от остальной территории страны (въезд через пропускные, а провоз товаров — через таможенные пункты).

 

В настоящее время в экономической литературе имеет место четкая классификация свободных экономических зон. Во-первых, это Торгово-складские зоны, в составе которые существует несколько подвидов:

 

- зоны внешней торговли,

 

- свободные таможенные зоны,

 

- свободные беспошлинные зоны,

 

- свободные порты.

 

Другая крупная группа — это Экспортно-производственные зоны, в составе которых можно отдельно выделить:

 

- зоны совместного предпринимательства,

 

- зоны свободного предпринимательства,

 

- предпринимательские зоны,

 

- специальные экономические зоны.

 

Еще один существенный вид свободных экономических зон — это Научно-исследовательский парк, внутри которого можно выделить:

 

- инновационные центры,

 

- исследовательский парк и

 

- научный парк.

 

Наконец, наиболее общая группа зон — это Комплексные или комбинированные свободные экономические зоны.

 

Существует и еще целый ряд признаков, по которым можно провести классификацию свободных экономических зон. Например, можно различать их в зависимости от размеров, в зависимости от участия одной или нескольких стран. Различают и так называемые Международные свободные экономические зоны - таможенные союзы, общие рынки, валютно-экономические союзы. Особый вид свободных экономических зон — оффшорные зоны.

 

Свободная экономическая зона (Free economic zone; Free economic area) — ограниченная территория с льготными экономическими условиями для национальных и иностранных предпринимателей. Свободная экономическая зона обладает особым юридическим статусом по отношению к остальной территории. Свободные экономические зоны создаются для решения внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач. Различают:

 

- зоны свободной торговли;

 

- зоны совместного предпринимательства;

 

- банковские и страховые зоны с льготным режимом осуществления этих операций;

 

- технологические зоны;

 

- комплексные зоны.

 

Зона свободной торговли (Free trade zone) — обособленная часть территории страны, рассматриваемая как находящаяся вне ее таможенной территории, в пределах которой поддерживается свободная от таможенных и количественных ограничений международная торговля промышленными товарами.

 

Зона совместного предпринимательства(Зона свободного предпринимательства; Экспортная промышленная зона — Joint venture zone) — обособленная часть территории страны, рассматриваемая как находящаяся вне ее таможенной территории, на которой вводятся особые таможенный, арендный, налоговый, валютный, визовый, трудовой и другие режимы, создающие благоприятные условия для иностранных капиталовложений и осуществления совместного предпринимательства на льготной налоговой и таможенной основе.

 

Комплексная зона - "открытый" город или особый район, ставящий перед собой широкие задачи использующие элементы разных видов свободных экономических зон.

 

Порто-франко (Free port; итал. Porto franco) — вольная гавань; порт на побережье или внутренний порт, который пользуется правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров.

 

Свободная таможенная зона(Свободный склад — Free custom zone stock) — в РФ — таможенный режим, при котором:

 

- иностранные товары размещаются в соответствующих территориальных границах без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к ним мер экономической политики; а

 

- российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта в порядке, определяемом Таможенным Кодексом РФ.

 

Технополис (Технологический парк (Технопарк); Технологическая зона –Technopolis) — разновидность свободной экономической зоны на базе интеграции высокоразвитого производства, науки и образования. Технополисы пользуются разнообразными льготами и обеспечивают разработку и внедрение современной технологии с помощью национальных и иностранных предприятий и организаций.

 

Оффшорные зоны (Off shore centers, от англ. Off-shore - вне берега) — небольшие государства или территории, привлекающие иностранные капиталы посредством предоставления налоговых и других льгот при проведении финансово-кредитных операций в иностранной валюте с иностранными резидентами.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав