Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эффективная реклама в прессе

Читайте также:
  1. АКТ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ РЕКЛАМАЦИИ №_________
  2. Б) наружная реклама
  3. Б) Социальная реклама.
  4. Баннерная и контекстная реклама.
  5. В) Зазывающая реклама
  6. Внешняя реклама
  7. Гарантийные обязательства, рекламационная работа
  8. Глава 6.4 СВЕТОВАЯ РЕКЛАМА, ЗНАКИ И ИЛЛЮМИНАЦИЯ
  9. Занятие № 2. Рекламационная работа и списание техники связи и АСУ, перевод в учебную и стационарную группы.
  10. Имидж как эффективная форма подачи информации. Роль имиджа для журналиста.

Качество воспроизведения рекламных оригиналов в газетах обычно невысокое. Отсюда размещенные в них рекламные объявления, как правило, менее привлекательны, и каждое издание имеет одновременно много таких объявлений, в связи с чем, воздействие любого из них в отдельности снижается.

Специфика рекламы в прессе диктует следующие особые подходы к ее созданию и размещению:

1. Заголовок должен привлекать потребителя, давать ему новую информацию, содержать основную аргументацию и наименование товара.

2. Не следует бояться большого количества слов, т.к. если все они по делу, то длинный заголовок работает даже лучше, чем короткий.

3. Потребитель нередко склонен воспринимать информацию буквально, поэтому лучше обойтись без отрицательных оборотов, т.к. у него в памяти могут сохраниться отрицательные моменты, ассоциирующиеся с предметом рекламы.

4. Необходимо использовать простые, но положительно действующие на всех слова, например, «бесплатно», «новинка» и т.д.;

5. В иллюстрациях очень ценна интрига, привлекающая внимание.

6. Фотографии работают лучше, чем рисунок, особенно когда они сравнивают состояние до и после появления, использования товара.

7. Простой макет с одной большой иллюстрацией формата журнальной полосы идеальный вариант рекламного объявления в прессе.

8. Хорошо использовать подрисуночные надписи, их обязательно прочтут.

9. Не нужно бояться длинных текстов, т.к. если потребитель заинтересован в более детальной информации, он, привлеченный заголовком, будет читать весь текст.

10. Текст должен быть легким для восприятия, без хвастовства, представлять факты, а не голословные утверждения.

11. Доверие к рекламе повышается, если фото и текст отражают картину реальной жизни, свидетельства очевидцев, авторитетных специалистов.

12. Не стоит печатать текст светлыми буквами на темном фоне его трудно читать.

Эффективность рекламного объявления во многом зависит от качества его содержания и формы, в которой оно преподносится. Но не менее важными факторами, влияющими на эффективность,являются соответствие сообщения средству распространения рекламы, а также размер, время и количество публикаций объявления.

Радио

В начале XXI столетия радио представляет собой, с одной стороны, одно из старейших средств массовой информации, а с другой, является достаточно изменчивым, находящимся в состоянии постоянной трансформации.

С момента своего появления радио было призвано создавать определенную атмосферу, своего рода эффект присутствия в доме умного, но при этом ненавязчивого собеседника. Данная функция сохранилась и по сей день. В то время как главной задачей является подача информации, целью работы радиостанций остается создание общего фона, на основании которого будет происходить дальнейшее восприятие различных данных. Если базовую функцию газет можно определить как информационную, то радио - как социальную.

Радиоаудитория широка и разнообразна, по объему охвата количество радиослушателей сопоставимо с количеством телезрителей. К тому же для сохранения и увеличения своей аудитории многие радиостанции начинают все более и более активно использовать Интернет.

В самом начале своего существования, до появления телевещания, большая часть радиоматериалов поступала в эфир «в живую», что создавало определенные сложности в планирования радиоэфира. В случае появления актуальной, животрепещущей с точки зрения аудитории информации рекламные блоки сдвигались во времени и пространстве, а иногда и совсем изымались из эфирной сетки. В последние десятилетия ситуация изменилась коренным образом. Теперь самыми оперативными средствами массовой информации являются телевидение и Интернет, поэтому большая часть радиорепортажей идет в эфир в записи. Исключение составляют некоторые спортивные комментарии и политические репортажи. Результатом стало снижение рекламных расценок на радио при росте качества рекламы в радиоэфире. Более того, радиореклама стала хорошо планируемой и предсказуемой.

Стоимость рекламы на радио определяется в первую очередь временем выхода ее в эфир:

1. «Пиковым» (самым эффективным) временем для размещения радиорекламы считается промежуток с 7:00 до 9:00 утра, когда большая часть людей едет на работу и с 17:00 до 19:00, когда большая часть аудитории возвращается с работы. Сообщение, выпущенное в эфир в указанные промежутки времени, может стоить на 30–65% дороже сообщения, размещенного в другое время.

2. Учет специальных возможностей и повышенного интереса. Сюда относятся сообщения, которые прикрепляются к блокам информации, которые вызывают наибольший общественный интерес: новостным блокам, информации о ситуации на дорогах, прогнозам погоды, аналитическим комментариям на наиболее оживленно обсуждаемые темы и т.д. Стоимость подобных сообщений обычно на 15–20% выше стоимости сообщений, идущих в середине рекламного блока.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав