Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВСТУПЛЕНИЕ

Читайте также:
  1. Вступление
  2. Вступление
  3. ВСТУПЛЕНИЕ
  4. Вступление
  5. ВСТУПЛЕНИЕ
  6. Вступление
  7. Вступление
  8. Вступление
  9. Вступление

 

С самых ранних лет мой характер, склонный к рефлексии, заставлял меня искать объяснение тому, кем я являюсь и какова моя цель в этой жизни. Возможно, благодаря именно этому поиску мой коллега однажды сказал мне, что Карлос Кастанеда проведет частную беседу в доме одного его друга, и что я могу прийти, если захочу. Я был безгранично рад этому приглашению, так как давно искал подобной возможности. Кастанеда был известным антропологом и автором нескольких книг о магической традиции древней Мексики. В своих работах он рассказывал, как, будучи еще студентом Калифорнийского университета, он поехал на север Мексики, чтобы провести исследовательскую работу среди индейцев яки; там он хотел изучить использование ими лекарственных растений.

 

В ходе одного из своих путешествий он встретил старого индейца (“yerbero”), который был известен как маг и представился Кастанеде как Хуан Матус. По прошествии времени индеец взял Кастанеду в ученики и представил ему измерение, совершенно неизвестное современному человеку: традиционную мудрость древних магов-толтеков, которая также известна, как «магия» (“brujeria”) или «нагвализм» ("nagualismo").

 

В своих книгах Карлос рассказывает о взаимоотношениях со своим учителем, которые продолжались 13 лет. На протяжении этого времени Кастанеда проходил напряженные тренировки, которые позволили ему на себе испытать основы чужой культуры. Опыт, приобретенный в ходе обучения, в конце концов, заставил юного антрополога сдаться перед очарованием нового знания, и Кастанеда оказался полностью поглощенным системой воззрений, которую он изучал. Такой результат заставил его отойти от своих первоначальных целей.

 

«Нагвализм» - это название, которое древние маги, обитавшие на территории современной Мексики, дали своей системе воззрений. Согласно истории их настолько глубоко интересовали взаимоотношения человека и Вселенной, что они поставили перед собой задачу исследовать границы восприятия, используя галлюциногенные растения, которые позволяли им менять уровни сознания. Маги занимались этим на протяжении нескольких поколений, после чего некоторые из них научились «видеть», что означает воспринимать этот мир не как предметную интерпретацию, а как непрерывный поток энергии. Нагвализм подразумевает ряд техник, провоцирующих необычайно интересные психические и физические явления. Данные техники были разработаны для изменения привычных уровней восприятия. Так, например, мексиканская традиция утверждает, что нагваль может превратиться в животное, потому что он научился сновидеть себя в форме, отличной от человеческой. Идея, которая стоит за этим распространенным представлением, заключается в том, что маги исследует свое подсознание, ставя своей целью пролить свет на неизвестное, окружающее нас. На протяжении нескольких тысяч лет нагвализм был практикой, принимаемой обществом, как, например, религия или наука в современном обществе. По прошествии времени постулаты этого учения стали казаться более абстрактными и общими, став своего рода философской парадигмой, чьи последователи получили название «толтеки». Толтеки не являлись теми, кого мы обычно подразумеваем под колдунами, т.е. людьми, которые используют сверхъестественные силы для того, чтобы навредить другим. Толтеки – это высоко дисциплинированные мужчины и женщины, которых интересуют сложные аспекты человеческого сознания.

 

В своих книгах Карлос приложил все усилия, чтобы мастерски передать знания нагвалей тех времен современному обществу, взяв их из сельской атмосферы и адаптировав таким образом, чтобы они стали доступны человеку с западным образованием. Начиная с книги «Учения Дона Хуана», он определил предпосылки пути воина или, другими словами, пути безупречного поведения, суть которого состоит в контроле, дисциплине и постоянной работе. Когда эти принципы усвоены, практикующий готов перейти к более сложным техникам, цель которых – научиться иначе воспринимать этот мир. Когда удается достичь и этого, ученик может перейти к миру сновидения, чтобы действовать в нем добровольно и осознанно, также как и в своем повседневном мире. Эта техника дополняется тем, что дон Хуан называл «искусством сталкинга» или искусством познания самого себя; а также ежедневной практикой - «перепросмотром» - которая состоит в том, чтобы пересмотреть все события личной истории для обнаружения скрытых обид.

 

Сновидение и перепросмотр позволяют создать энергетического дубля – практически неразрушимую сущность, которая способна действовать по собственной воле. Одно из самых потрясающий открытий, сделанных толтекскими видящими, заключается в том, что человеческие существа обладают некой светящейся конфигурацией или энергетическим полем, которое окружает наше физическое тело. Они также увидели, что некоторые люди обладают особенной конфигурацией, которая разделена на две части. Их называют нагвалями, что означает «удвоенные люди». Благодаря такой особенной конфигурации, нагвали обладают большими возможностями, чем остальные люди. Кроме того, видящие увидели, что благодаря своей двойственности и исключительной энергии, эти люди являются естественными лидерами.

 

Учитывая эти открытия, стало неизбежным, что видящие стали действовать в соответствии с энергетическими командами, образовывая гармоничные группы, члены которых дополняли друг друга. Воины этих групп посвящали себя поискам новых уровней осознания. Со временем они поняли, что за их практиками и формой организации стоит некое безличное Правило. Это Правило является схематическим описанием и средством, благодаря которому становится возможным объединить различные светящиеся конфигурации человеческих существ для того, чтобы создать организм, называемый «когорта нагваля». Целью таких групп является полная свобода, эволюция осознания, которая делает возможным путешествие по океану космической энергии и восприятие абсолютно всего, что нам доступно.

 

Отдельный раздел этого Правила описывает, как воины разных поколений связаны между собой и каким образом они формируют линии, и как эти линии обновляются со временем. Карлосу выпал шанс пережить одну из таких стадий обновления. Однако, он не понял, что это означало, пока он не получил некое послание, которое привело его к распространению данного учения. Когда я познакомился с ним, он все еще очень осторожно держался с людьми и старался сохранять дистанцию. Наше общение с ним складывалось, в основном, из бесед, которые он проводил в небольших группах, или из личных разговоров. Он потребовал, чтобы я всем давал ложные сведения о себе, чтобы держать под контролем свою личную историю. Несколько позже он сказал мне, что это требование имело очень глубокий смысл, поскольку я связан с духом и должен выполнить свое задание через четыре года после его ухода. Когда я спросил его о причинах такого требования, он ответил, что понимает, что распространение идей нагвализма встретит сопротивление со стороны недоброжелателей, которые будут пытаться расстроить план, разработанный доном Хуаном для совершения революции сознания. Моей задачей является засвидетельствовать то послание, которое я получу.

 


ЗНАК

 

Однажды, после окончания беседы в небольшой комнатке в ресторане, куда Карлос пригласил нас поужинать, он попросил меня вместе с ним сходить еще в одно место. Несколько минут спустя мы ушли, оставив остальных гостей продолжать приятную беседу. По дороге нам пришлось пересекать широкую улицу. Опередив поток движения, я побежал на безопасную зону посередине дороги, будучи уверенным, что Карлос следует за мной. Но, когда я добежал, то увидел, что он остался на той стороне улицы. Потом вдруг что-то случилось; сильнейший порыв ветра пронесся по улице, настолько сильный, что мне пришлось схватиться за металлический столб, на котором был закреплен дорожный знак. Прежде чем я смог как-то защититься, облако пыли попало мне в глаза и горло; я закашлялся и на мгновение ослеп. Когда я пришел в себя, Карлос стоял рядом со мной с лицом, сияющим от радости. Он хлопнул меня по спине и произнес странную фразу: «Теперь я знаю, что мне с тобой делать!» Я вопросительно посмотрел на него, и он пояснил:

 

«Это был тот самый ветер; он охотится за тобой».

 

Его слова заставили меня вспомнить тот момент, когда я познакомился с ним – тогда порыв осеннего ветра заставил нас поспешно закрыть окна в комнате, где мы ожидали прихода остальных. «Тогда ты воспринял его, как сильный ветер, но я знал, что это дух кружит вокруг тебя. Это был знак, и теперь я знаю, для чего дух указал на тебя». Я попросил его объяснить это загадочное утверждение, но его ответ был еще туманнее: «Я наследник некой информации. Это некий аспект учения, который задевает меня настолько сильно, что я даже не могу объяснить его остальным. Он должен быть передан через посредника. Только что, когда я наблюдал, как ветер тряс тебя посреди улицы, я понял, что этот посредник – ты». Я стал настаивать, чтобы он рассказал мне что-нибудь еще, но он ответил, что ни время, ни место не были подходящими.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав