Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и виды статистических группировок

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие денежных средств
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды делового общения
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие и виды преступности
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

Применяют типологические, структурные, вариационные и аналитические группировки. На практике применяются в комплексе.Типологические группировки - это группировки, направленные на выявление наиболее крупных типов явлений (в том числе социально-экономических) и осуществляемые посредством расчленения разнотипной массы явлений на однородные, качественно не сводимые друг к другу совокупности. Широко применяются в правовой статистике. Например, распределение преступлений по главам уголовного кодекса, распределение осужденных по видам примененных к ним наказаний, расчленение осужденных по полу, по социальному положению и т.п. Главное во всех случаях - качественная несводимость одной группы к другой. Структурные группировки - расчленение на отдельные группы в целом однородных по своей сущности совокупностей. Вариационные группировки - это по существу разновидность структурных группировок. Если учесть, что структурные строятся на основе качественных (атрибутных) признаков, то вариационные создаются на основе количественного варьирующего, т.е. изменяющегося признака, общего для данной совокупности. Например, группировка осужденных к лишению свободы по сроку наказания, группировка исков о возмещении вреда по размерам и т.п.Аналитические группировки - это группировки, направленные на выявление взаимосвязи между двумя или несколькими признаками изучаемого явления или самими явлениями. Эти признаки делятся на факторные и результативные. Факторными называются признаки, под воздействием которых изменяются другие, зависящие от них признаки, называемые результативными.Помимо группировок, которые можно назвать первичными в статистике встречаются и так называемые вторичные группировки, т.е. перегруппировки уже сгруппированного материала. К вторичной группировке прибегают тогда когда ранее производимые группировки не дают возможности глубоко исследовать изучаемые явления, установить закономерности их развития, их типические особенности.

Типологическая группировка - это разграничение изучаемой совокупности на однородные группы по существенному качественному признаку. Группировка по альтернативному качественному признаку называется альтернативной.Структурная (вариационная) группировка - это распределение типически однородных групп по количественным признакам, которые могут изменяться (варьировать).Аналитические (комбинационные) группировки - это распределение по взаимосвязи между двумя или несколькими разнородными группами явлений или их признаками.Взаимосвязанные признаки делятся на факторные и результативные.Факторные - независимые признаки, под воздействием которых изменяются другие, зависящие от них признаки. Результативные - зависимые признаки, которые изменяются под воздействием факторных.

Количественные признаки могут принимать как фиксированные значения, так и изменяться в пределах какого-либо интервала. Интервал - значения варьирующего признака, лежащие в определенных границах. Каждый интервал имеет свою величину, верхнюю и нижнюю границу или хотя бы одну из них.Нижняя граница интервала - наименьшее значение признака в интервале.Верхняя граница интервала - наибольшее значение признака в интервале.Величина интервала - разность между верхней и нижней границами интервала.Интервалы группировки в зависимости от их величины бывают равные и неравные. Последние делятся на прогрессивно возрастающие, прогрессивно убывающие, произвольные (т.е. являются не прогрессивно возрастающими, не прогрессивно убывающими) и специализированные (интервалы, которые применяются для выделения из совокупности одних и тех же типов по одному и тому же признаку для явлений, находящихся в различных условиях).Число групп зависит от задач исследования, вида показателя, положенного в основание группировки, объема совокупности, степени вариации признака. Если группировка производится по количественному признаку, число групп можно определить по формуле Стерджесса: n = l + 3,322xlgN, где n — количество групп; N — число единиц совокупности.Интервалы группировок могут быть закрытыми и открытыми.Закрытыми называются интервалы, у которых имеются верхняя и нижняя границы.Открытые - интервалы, у которых имеется только одна граница: верхняя - у первого, нижняя - у последнего.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав