Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 6 (1). Биогенные элементы, их роль в морской воде

Читайте также:
  1. Iii) При морской перевозке на коммерческих условиях фоб или
  2. s-, p-Элементы, переходные элементы
  3. БИОГЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ
  4. В круговороте воды выделяют такие основные элементы, как атмосферный, океанический и … .
  5. Морской
  6. Морской стиль
  7. Некоторые биогенные гидроксикарбоновые кислоты
  8. Понятие, элементы, принципы организации банковской системы
  9. Правовые отношения, понятие, элементы, основания возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Юридические факты, их понятие и виды.
  10. При заграничном плавании, при нелинейных формах судоходства, договор морской перевозки

 

Биогенные элементы – это химические элементы, постоянно входящие в состав организмов и имеющие определенное биологическое значение. Прежде всего, это кислород (составляющий 70% массы организмов), углерод (18%), водород (10%), кальций, азот, калий, фосфор, магний, сера, хлор, натрий, железо. Эти элементы входят в состав всех живых организмов, составляют их основную массу и играют большую роль в процессах жизнедеятельности. В составе живого вещества найдено более 70 элементов, в том числе в морских организмах более 60 элементов. Биогенные элементы, содержание которых превышает 0,01% от массы тела, относят к макроэлементам. К ним отнесены 12 элементов, из которых кислород, углерод, водород, азот, фосфор, кальций составляют 99,9% массы организма. Биогенные элементы, содержание которых превышает 0,001% от массы тела, относят к микроэлементам, их суммарно содержание всего 0,01% массы организма. Однако они играют важную роль в ферментативных реакциях, способствуют нормальному течению процессов фотосинтеза и обмена веществ. Многие микроэлементы имеют большое значение только для определённых групп живых существ. Содержание тех или иных элементов в организмах зависит не только от их видовых особенностей, но и от состава среды, пищи, экологических особенностей организма и других факторов.

Макроэлементы можно назвать структурными, т.к. не­посредственно используются для построения тканей организмов. К ним относятся в первую очередь углерод, азот (в составе нитратов, нитритов, аммиака), кислород (растворенный и в виде соединений), фосфор (в составе фосфатов). В скелетных структурах морских организмов накапливаются кальций и кремний.

Гидрохимическим факторам придается особое значение в общей системе океанологических факторов биологической продуктивности Мирового океана. Это обусловлено тем, что биогенные химические элементы, находящиеся в во­дах океана и активно участвующие в геохимических и биохи­мических процессах, составляют исходную материальную базу биологической продуктивности. Основу пищевых цепей, функционирующих в морских экосистемах в подавляющем большинстве случаев составляет органическое вещество, образованное фитопланктоном в процессе фотосинтеза. Для существования фитопланктона необходимы солнечный свет и биогенные элементы.

Обеспеченность первичного продуцирования необходимыми элементами неодинакова. Одни элементы постоянно присутст­вуют в морской воде в таких количествах, которые не оказы­вают какого-либо ограничивающего действия на возможность их усвоения организмами. Такими наиболее важными для созда­ния массы органического вещества элементами являются Н, О, Са, К. По-видимому, сюда же отно­сится и большинство микроэлементов, выполняющих разнооб­разные функции в организмах при процессе фотосинтеза, об­мене веществ и др. Хотя содержание микро­элементов в организмах обычно значительно выше, чем в мор­ской воде, все же, как правило, дефицита в них нет.

Другую группу образуют элементы, находящиеся в водах океана в малых количествах, но столь важные для новообра­зования органического вещества и столь интенсивно потребляемые в процессе фотосинтеза, что нередко оказы­ваются лимитирующими для развития живых организмов. Это в первую очередь азот, фосфор, кремний.

Биогенные вещества - к ним относятся соединения фосфора, азота и кремния, необходимые для деятельности фитопланктона. Соединения фосфора и азота входят в состав клеток, а соединения кремния используются для построения скелетов и панцирей диатомовых водорослей, некоторых радиолярий и других мелких организмов. Количество их в слое фотосинтеза, где они потребляются фитопланктоном, является одним из основных факторов, определяющим биологическую продуктивность отдельных районов Мирового океана.

Основной источник биогенных соединений в водах океана – материковый сток. Кроме того, значительное количество связанного азота поступает с атмосферными осадками. Однако главные потребности живых организмов обеспечиваются внутренним круговоротом азота, фосфора и кремния в океане (процессы ассимиляции и регенерации).

Годовой баланс растворенных кремния, фосфора и связанного азота в океане, в тоннах

Поступление и расходование биогенных элементов Кремний, млн.т Фосфор, млн.т Азот, млн. т
1 2 1 2 1 2
Растворенных, с речным стоком   -   -   -
Растворенных, с подземным стоком   - 0,2 -   -
При растворении взвесей биогенного происхождения и метаболитов морских организмов   - 0,5 - - -
При растворении взвесей терриген-ного и вулканического происхождения   - 1067,3 -   -
С атмосферными осадками -   - -   -
Извлечение фитопланктоном из воды при фотосинтезе -   -   -  
Итого            

Примечание: 1 - поступление; 2 - расходование

 

Изучение распределения и динамики биогенных соединений является одним из важнейших направлений гидрохимии моря и океанологии. Количество этих элементов, большая изменчивость концентраций, образуемые ими неорганические и органические соединения, сложные циклы геохими­ческих и биохимических миграций часто оказывают решающее влияние на динамику и пространственное распределение водорослей, т.е. начального звена биологической продуктивности в океане, а через водоросли на последующие звенья (зоопланктон, бентос, рыб, морских млекопитающих).

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав