Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соединения азота и их значение в биохимиче­ских процессах.

Читайте также:
  1. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I.Понятие и значение конституционного контроля
  5. III группа: 6-членные гетероциклы с 1 гетероатомом азота
  6. III. Установление групповой принадлежности и диагностика, их значение.
  7. Quot;Земля и воля" 70-х годов XIX в. Ее деятельность и значение.
  8. quot;Культурно-гигиенические навыки, их значение в развитии ребёнка".
  9. Quot;Народная воля" и "Черный передел". Их деятельность и значение.
  10. VII.Социальное значение СДВГ

Азот – химический элемент, по распространенности в земной коре азот занимаем 31-е место – 0,025%, однако атмосфера состоит из 78% азота. Связанный азот образует минералы, как правило, нитраты (наиболее распространенные селитра, или нитраты щелочных металлов). Азот входит в состав ДНК и многих органических соединений, белков. Наибольшее содержание в мышечной ткани – 7% и костной ткани – 4% (в человеке массой 70 кг около 1,8 кг азота).

Цикл азота в океане многообразен и сложен. Га­зообразный азот в морской воде составляет около 10-16 мл/л, что больше концентраций кисло­рода. Однако, азот в газообразной форме обычно мало вовлекается в биологические процессы. Известно лишь усвоение азота бактериями и некоторыми синезелеными водорослями в процессах азотфиксации.

Общее количество азота в Мировом океане 23*1012 т, из них 22*1012 т приходится на растворенный газообразный азот. В биохимических процессах участвует в основном около 1*1012 т, в том числе около 600*109 т нитратов, 20-30*109 т ам­миака и нитритов, 350*109 т растворенных органических со­единений. Фитопланктон использует растворенные минеральные формы азота, прежде всего нит­раты.

Активную роль в цикле азота играют его минеральные и органические формы. Потребление водорослями минеральных соединений азота происходит в процессе фотосинтеза, выделение - в составе органических соединений, являющихся продуктами жизнедея­тельности организмов или деструкции отмерших организмов. Для фитопланктона азот становится усвояемым после минерализации органических веществ бактериями. Наряду с этим важное место занимает и процесс нитрификации, при котором нитрифицирующие бактерии переводят аммонийные соединения в нитраты и нитриты.

Переход азота в донные отложения и денитрификация, очевидно, компенси­руются поступлением азота извне. Соединения азота поступают в океан в основном с речным стоком и из атмосферы. С речными водами поступает значительное количество органического азота, которое, по некоторым данным, превосходит количество минерального азота.

Содержание нитратов (наиболее устойчивой формы соединений азота) изменяется от аналитического нуля на поверхности в весенне-летний период до 400-500 мкг N/л в глубинных слоях. Концентрация нитратного азота на поверхности и в слое фотосинтеза минимальна. С глубиной содержание нитратов быстро возрастает в слое 0-200 м, медлен­нее в слое 200-400 м и мало увеличивается глубже.

Содержание азота в воде меняется в значительных пределах в зави­симости от сезона и интенсивности вегетации фитопланктона. В частности, сезонные изменения количества азота в поверхностном слое наблюдаются в северных областях Атлантического океана: минимум - летом, макси­мум - зимой. Зимняя циркуляция вод обогащает слой фотосинтеза азотом.

Зональные факторы и циркуляция вод, особенно подъем под­поверхностных вод, резко сказываются на содержании нитра­тов. Например, в Индийском океане концентрация нитратов на по­верхности в северной половине океана мала, менее 1 мкг-ат/л. Она увеличивается южнее 40° ю. ш. до 5-10 мкг-ат/л, а в зоне приантарктических вод до 15 мкг-ат/л.

Локальные особенности гидро­логического режима в отдельных районах обусловливают большой диапазон изме­нений содержания азота. Воды холодных течений переносят нитраты в более южные районы. Усиление и ослабление процессов апвеллинга определяет вынос азота из глубинных слоев в поверхностный фотический слой.

Нитритный и аммонийный азот связан преимущественно с поверхностным слоем, где сосредоточиваются продукты распада азотсодержащих органических соединений.

Режим нитритов определяется продуктивностью района, интенсивностью процесса нитрификации, и содержание их редко превышает 20-30 мкг N/л. Максимальные концентрации нитритов на поверхности отмечаются осенью, зимой они практически отсутствуют. С глубиной количество нитритов возрастает: отмечается подповерхностный максимум в слое скачка плотности на глубинах 50-150 м и глубинный максимум в слое кислородного минимума на горизонтах 300-800 м в высокопродуктивных районах (зоны апвеллинга), где концентрация нитритов достигает 40-135 мкг N/л.

Ионы аммония встречаются главным образом в верхней продуктивной зоне; здесь их концентрации не превышают 20-25 мкг N/л. Годовой ход содержания NH4+ в фотической зоне и распределение его по вертикали аналогично изменчивости нитритов. Несмотря на то, что абсолютное содержание аммонийного азота очень невелико и не превышает 2% суммы связанного азота, его роль в продукционно-деструкционных процессах очень велика. Быстрая оборачиваемость азота на уровне аммония позволяет ему обеспечить процессы фотосинтеза на большей части тропической зоны океанов.

В органических соединениях азот присутствует главным обра­зом в составе аминокислот и белков тканей организмов и продуктов их распада. Последние возникают в процессе отмирания организ­мов, а также в результате распада продуктов их жизнедеятельно­сти. Азотсодержащие органические соединения находятся в воде в самых различных формах: в виде взвесей (остатки организмов), коллои­дов, растворенных молекул, которые образуются при биологиче­ских процессах и биохимическом распаде взвесей.

Концентрация органического азота может достигать десятков и сотен микрограммов на литр. В морях содер­жание органического азота в несколько раз больше, чем в водах океана. В период активной ве­гетации фитопланктона концентрация органического азота может превосходить количество неорганиче­ского азота. Органический азот (вместе с органическим фосфором) оказывается важным компонентом антропогенной эвтрофикации внутренних морей и, по исследованиям послед­них лет, существенно влияет на биогенный режим некоторых важных прибрежных районов (Азовское, Каспийское и другие моря).

Переход сложных органических форм азота в более простые не­органические (минеральные) формы называется процессом регене­рации биогенных элементов. Этот переход может совершаться при биохимическом распаде азотсодержащих органических соедине­ний. Конечным результатом процесса превращения сложных орга­нических азотсодержащих веществ в неорганические является об­разование аммиака. Однако в окислительных условиях аммиак неустойчив, в присутствии кислорода под действием бактерий происходит процесс нитрификации - аммиак окисляется в нитриты и нитраты, причем этот процесс совершается в две фазы. Первая фаза процесса - переход аммиака в нитриты - осуще­ствляется под воздействием бактерий нитрификаторов по схеме NH4+ + 2О2 = NO2- + 2 H2O

Нитритные ионы очень неустойчивы и под действием других бактерий окисля­ются далее в нитратные: 2 NO2- + О2 = 2 NO3-

Обе эти реакции экзотермические, выделяемая энергия исполь­зуется бактериями при развитии. Процесс нитрификации может протекать только в аэробных условиях. Таким образом, нитратные ионы являются конечным продуктом сложного процесса минерали­зации органического вещества.

При недостатке кислорода протекает противоположный про­цесс - денитрификации, приводящий к уменьшению свя­занного азота в водах; при этом азот выделяется в свободном состоянии: 4 NO3- + 5С + 2Н2О = 2 N2 + СО2 + 4НСО3-

Для водных организмов процесс денитрификации имеет отри­цательное значение, поскольку при этом связанный азот, необхо­димый биоте, переходит в свободное газообразное состояние. Следовательно, соединения азота совершают в воде кру­говорот по схеме:

Растения > Животные > Продукты распада > NH4+ > NO2- > NO3- > Растения.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав