Читайте также:
|
|
СОСТАВИТЕЛИ:
С.Н. Галенко, кандидат педагогических наук, доцент;
Т.А. Пазняк, старший преподаватель.
РАССМОТРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:
Кафедрой педагогики начального образования
(протокол № 11 от 23.05.2013)
Заведующий кафедрой
______________С.Н.Галенко
ОДОБРЕНА И РЕКОМЕНДОВАНА К УТВЕРЖДЕНИЮ:
Советом факультета дошкольного и начального образования
(протокол № 9 от 23.05.2013)
Председатель Совета факультета
_________________Б.А. Крук
Конспект урока по математике
Тема: Умножение двузначных чисел на однозначные.
Задачи урока:
Образовательные:
1) Ознакомить с приемом умножения двузначных чисел на однозначное;
2) Повторение таблицы умножения;
3) Совершенствование устных вычислений;
4) Продолжить решать примеры в 2-3 действия;
5) Продолжать формирование умения решать задачи;
6) Продолжать учить делить четырехугольники отрезком на составляющие фигуры.
Воспитательные:
1) Воспитывать внимательность;
2) Воспитывать трудолюбие и активность;
3) Воспитывать умение работать в коллективе.
Коррекционные:
1) Развивать ориентировку в малом и большом пространстве;
2) Способствовать развитию памяти и мышления;
3) Развивать предметные представления;
4) Развивать зрительное восприятие.
Оборудование:
1. Учебник;
2. Карточки с примерами для устного счета;
3. Карточки с примерами.
Ход урока:
I. Устный счет.
Учитель делит детей на группы и дает каждой группе карточку с примерами.
-Сейчас вы будете решать примеры. Каждый ответ обозначает определенную букву. Вам нужно решить примеры и узнать, что за слово получилось.
1 группа:
90:30=3(с)
11х7=77(к)
80:4=20 (о)
100:20=5(б)
100-23=77(к)
2х40=80(и)
2 группа:
64:8=8(ч)
60:6=10(и)
4х7=28(с)
54-27=27(л)
4х4=16(о)
+ | |||
К | У | Е | |
Н | С | О | |
И | М | А |
3 группа:
56:8*5=35(м)
30:6*5=25(с)
6х4=24(н)
60-26=34(и)
15:1=15(у)
-Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием.
II. Сообщение темы урока.
-Сегодня мы будем учиться умножать двузначные числа на однозначные. (учитель открывает доску, на доске написан пример 23*4)
III. Изучение нового материала.
-Как вы думаете, как мы можем решить пример 23*4? (ответы детей)
(учитель открывает вторую часть доски. 23*4= (20+3)*4=)
-Что мы сделали? (представили число 23, как 20+3) Как мы назовем в таком случае числа 20 и 3? (Разрядные слагаемые)
-Откройте учебник и найдите правило «Умножение суммы на число». Прочитайте его. (Чтобы умножить сумму на число, нужно каждое слагаемое умножить на это число и полученные произведения сложить)
(Учитель объясняет детям, как надо рассуждать при решении примера. «Представим число 23 в виде суммы разрядных слагаемых 20 и 3. Получили пример: сумму чисел (20+3) умножить на 4. Удобнее 20*4 и 3*4, а их произведения (80+12=92) сложить)
-Давайте откроем учебник и посмотри, как это правило объясняется там.
-Ребята, а как мы сможем решить такой пример: 4*23? (ответы детей) Да, мы заменим второй множитель суммой чисел 20 и 3. Изменится ли ответ? (нет). Каким свойством мы воспользовались? (Переместительное свойство умножения: от перестановки множителей, произведение не меняется).
-Изменится ли рассуждение ученика при решении этого примера? Как будет рассуждать ученик? (ответы детей)
-Давайте повторим алгоритм. Что мы делаем сначала? (Заменяем число суммой, затем правильно читаем пример, затем вычисляем).
(На доске написан пример: 18*5). Учитель записывает решение, дети объясняют решение примера. 18*5=(10+8)*5=10*5+8*5=50+40=90
IV. Работа с учебником.
-Откройте учебник на странице 127, номер 556.
-Решите примеры и объясните их. (Примеры: 12*5; 25*3)
-А теперь возьмите карточки, которые лежат в правом углу парты. Решите пример, затем поменяйтесь с соседом по парте и проверьте друг друга.
Примеры: 28*3, 16*7, 14*8, 23*3, 12*6, 14*5, 25*6.
V. Физминутка.
VI. Решение задач.
1). Найдите в учебнике номер 558.
-Прочитайте условие задачи и решите ее. (Пионеры получили задание собрать 25 кг. лекарственных трав, а пионеры собрали в 4 раза больше. Сколько килограммов лекарственных трав собрали пионеры?)
- Как мы будем решать эту задачу? Сколько действий в задаче? (одно) Решите задачу. 25*4=100. Какой ответ у вас получился? Как вы рассуждали? Воспользовались ли правилом, которое изучили сегодня?
2). А теперь давайте выполним номер 560. Прочитайте задание. (Составьте задачу по выражению и решите ее). Выражение: (16+14)*2
-Ребята, подумайте, какую задачу мы можем составить по этому выражению? (ответы детей).
Задача: в первом парке растет 16 берез и 14 осин и столько же во втором парке. Сколько всего деревьев растет в обоих парках?
-Подходит ли эта задача к выражению, которое нам дано? Как мы решим ее? Объясните, как вы рассуждали, решая это выражение.
VII. Упражнение в делении четырехугольника на составляющие фигуры.
-Ребята, найдите номер 561. Прочитайте задание. (Начертите квадрат со стороной 4 см. Найди сумму длин его сторон. Как мы можем найти сумму сторон квадрата? (надо длину одной стороны умножить на количество сторон квадрата, т.е. на 4. 4*4=16)
-А теперь, разделите одним отрезком этот квадрат так, чтобы получились два треугольника, добавьте еще один отрезок, чтоб получилось 3 треугольника, 4 треугольника.
VIII. Домашнее задание.
1) Решить задачу под номером 559.
2) Решить примеры под номером 562.
IX. Итоги урока.
-Ребята, вы сегодня отлично поработали на уроке. Аня и Саша быстро считали примеры, Валя и Сережа хорошие задачи составляли, Илья и Таня без ошибок делили отрезками фигуры.
-Ребята, что мы сегодня проходили на уроке? С каким приемом умножения познакомились? Где этот приём умножения можно использовать, применять? (в жизни- в счёте, в решении задач и примеров на уроке).
-Вспомните алгоритм решения таких примеров.
- Какие свойства умножения использовали на уроке? Что запомнилось вам на уроке математики сегодня?
Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |