Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Активизация трехсторонних переговоров на уровне общества в целом при увеличивающейся роли государства

Читайте также:
  1. A) все источники доходов государства;
  2. C) Скоба - утолщение слиз оболочки, лежащее позади слепого отв на уровне второй и третьей жаберных дуг.
  3. C) целому числу
  4. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  5. D)целому числу
  6. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  7. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества
  8. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  9. I. Сущность и социальное назначение государства.
  10. I. Сущность и социальное назначение государства.

Необходимость управления процессами реструктуризации национальных экономик, повышения их конкурентоспособности, новые требования к качеству рабочей силы (образование), неизбежность принятия многих непопулярных (как в глазах работодателей, так и работников) решений условиях затянувшегося кризиса заставляет правительство искать широкого общественного консенсуса. Роль государства как диспетчера, способного регулировать процесс, не ущемляя непропорционально интересов ни одной из сторон СТО, объективно повышается. Усиление роли государства в регулировании коллективно-договорных отношений сопровождается возникновением или усилением роли национальных институтов, ведущих консультации по выработке общих направлений социальной и экономической политики государства как результата компромисса всех заинтересованных сторон.

Децентрализация переговорного процесса, перенос центра тяжести в процессе определения условий занятости с отраслевого уровня на уровень отдельного предприятия

Коллективный или даже индивидуальный договор, заключаемый на предприятии, должен стать, по мнению работодателей и правительств средством преобразования сложившихся жестких условий занятости, так как их сохранение способствует нарастанию инфляции и безработицы в условиях продолжающегося экономического кризиса. Реформированию подвергаются, прежде всего, сложившиеся системы оплаты труда. Тарифная часть заработной платы по-прежнему определяется отраслевым коллективным соглашением, а переменная составляющая заработной платы в новых условиях должна полностью определяться через систему участия трудящихся в прибыли предприятия. Это должно повысить гибкость трудовых отношений и повысить конкурентоспособность предприятий в условиях экономического кризиса.

Укрепление и развитие институтов и механизмов социального диалога на наднациональном уровне в целях формирования единых подходов к регулированию трудовых отношений и глобальных стандартов занятости

Весьма интенсивно коллективно-договорные механизмы регулирования социально-трудовых отношений развиваются на наднациональном уровне, прежде всего, на коммунитарном уровне в Европе. Принципы европейского социального диалога и пути его развития детально разработаны в двух документах, принятых еще в 90-е годы ХХ века – Зеленой книге и Белой книге.

В 1994 году была принята Директива Европейского союза о создании Европейских советов по труду. Согласно ей возможно создание Европейского совета по труду или принятие определенных процедур предоставления представителям работников информации о деятельности компании, касающейся интересов наемных работников на предприятиях членах ЕС с численностью занятых не менее 1000 человек или на каждых двух филиалах компании, если на них трудится не менее 150 человек.

В настоящее время профсоюзы инициировали перенос подобных практик на международный уровень. Это привело к тому, что механизмы регулирования трудовых отношений, принятые в Европе, все больше распространяются на другие регионы мира. Так, в настоящее время из 200 американских ТНК, у которых есть свои филиалы в странах ЕС, более 50 уже подписали соглашения о создании на них советов по труду. На Фольксвагене сформирован Глобальный совет по труду, который представляет интересы наемных работников 35 филиалов компании, расположенных по всему миру, в том числе в США. При этом организации, представляющие в этих советах интересы работников, являются профсоюзами или находятся под сильным влиянием профсоюзных организаций своих стран.

Особую роль играют отношения государства и социальных партнеров в условиях кризиса. Именно в этой ситуации появляются все новые инициативы. Так, в рамках реализации Программы ЕС по занятости и социальной солидарности (2007-2013 годы) в 2010 году началось создание Отраслевых советов по вопросам занятости и повышению квалификации. В настоящее время такие советы созданы практически в половине стран-членов ЕС и служат площадкой, на которой все заинтересованные стороны (прежде всего, профсоюзы и объединения работодателей) могут обмениваться и получать информацию о возможных изменениях рынка труда и о возможностях повышения конкурентоспособности для работников и удовлетворении потребности в кадрах для бизнеса.

В 2012 году 4 из 41 Отраслевого комитета по социальному диалогу договорились, что заключаемые ими отраслевые соглашения будут иметь «юридически обязывающий характер». В этих соглашениях достаточно подробно прописаны условия найма и, вполне вероятно, это может стать началом формирования полноценного социального диалога на наднациональном уровне.

Характерно, что как и на национальном уровне, на наднациональном уровне регулирование социально-трудовых отношений проходит эволюцию от односторонних механизмов к двух- и трехсторонним, к социальному диалогу и трипартизму. Действительно, появившиеся механизмы корпоративной социальной ответственности бизнеса, а позднее и Глобальный договор (инициатива в поддержку этической торговли), – это, в большей степени, инструменты одностороннего регулирования. Но вот уже Трехсторонняя декларация принципов, касающихся многонациональных корпораций и социальной политики, разработанная МОТ совместно с социальными партнерами, а также заключение отраслевых соглашений, сначала на уровне Евросоюза – это этапы постепенного перехода к двустороннему регулированию. Таким образом, логика развития национальных механизмов регулирования социально-трудовых отношений воспроизводится на наднациональном уровне. Причем важно отметить, что это уже не международный, а именно наднациональный уровень регулирования.

Активно идет процесс развития социального диалога не только на европейском уровне. Так, Еще в 70-е годы прошлого века были разработаны «Принципы ОЭСР, касающиеся ТНК», в которых социальный диалог называется в качестве основного механизма регулирования социально-трудовых отношений на уровне транснациональных компаний и главного пути реализации международных трудовых норм.

Под эгидой МОТ заключаются международные рамочные соглашения (МРС), призванные «создавать «пространство» для социального диалога и содействовать основополагающим трудовым правам и другим международным трудовым нормам во всей системе поставок подписавших их многонациональных корпораций». Можно предположить, что эти соглашения будут способствовать распространению механизмов нормативного регулирования рынка труда в мировом масштабе, во все большей степени формировать глобальные стандарты занятости. Начавшаяся уже сейчас выработка механизмов распространения условий заключаемых соглашений на возможно большее число отраслей и компаний позволит существенно расширить рамки нормативного регулирования и выравнивания условий занятости. В качестве одного из таких механизмов можно назвать включение в соглашение требований обязательного соблюдения зафиксированных в нем стандартов труда на предприятиях-подрядчиках.

В условиях глобализации мировой экономики социальный диалог приобретает, таким образом, трансграничный характер. Однако роль работодателя в трансграничном социальном диалоге принимают на себя ТНК, а не отраслевые объединения работодателей, поскольку сами ТНК носят, как правило, многоотраслевой характер. При всей сложности и новизне задачи перехода от отраслевого к межотраслевому принципу соглашений в рамках социального диалога, можно сказать, что глобальные рамочные соглашения все в большей степени становятся реальными с точки зрения того, что они опираются на основополагающие принципы и права в сфере труда и содержат все большее число международных трудовых норм.

Конечно МРС – достаточно новый механизм регулирования социально-трудовых отношений, однако достаточно быстро развивающийся. Если вначале 90-х годов, когда появились первые МРС, их было меньше десяти, то сейчас заключается порядка 100 соглашений, что, все равно, не так уж много, учитывая, что в мире сегодня действует несколько десятков тысяч международных корпораций. При этом если первые глобальные соглашения можно назвать скорее «протоколами о намерениях» в деле соблюдения международных трудовых норм, то сегодня они становятся все более содержательными и все в большей степени способны определять политику в области занятости на уровне транснациональных корпораций. Наиболее эффективные МРС заключаются в традиционных индустриальных отраслях – в автомобилестроении, швейной промышленности, металлургии.

Эксперты говорят о следующих задачах, которые могут решаться через заключение международных рамочных соглашений:

· обеспечение соблюдения международных трудовых норм и минимальных социальных стандартов для работников транснациональных корпораций во всех странах ведения бизнеса, а также на предприятиях-подрядчиках;

· налаживание социального диалога на всех уровнях: от международного до локального;

· обеспечение профсоюзного представительства в структурах ТНК и создание международных профсоюзных сетей по всей производственной цепочке входящих в ТНК предприятий.

По мнению, например, Международной федерации металлистов, рамочное соглашение в содержательном плане должно содержать следующие основные моменты: основные трудовые нормы, зафиксированные в конвенциях МОТ; требования к подрядчикам и поставщикам по поводу соблюдения данных норм; участие профсоюзов в выполнении соглашения. Стратегической задачей профсоюзы называют превращение МРС в некое подобие отраслевых соглашений, заключаемых на национальном уровне, то есть придание им статуса нормативно-правовых актов.

Такие соглашения выполняют и еще одну важную функцию – в тех странах, которые не ратифицировали еще какую-либо конвенцию МОТ, появляется реальная возможность повысить уровень трудовых стандартов для работников ТНК, а, затем, постепенно эти нормы можно будет распространить на всех занятых. Именно для этого профсоюзы рекомендуют включать в соглашения текст тех или иных Конвенций.

Транснационализация экономики подразумевает дальнейшее совершенствование организационной структуры профсоюзов. Чтобы адекватнее соответствовать новым экономическим реалиям, профсоюзы создают глобальные охватывать не только основные производства, но и распространяться на поставщиков и подрядчиков, на всех работающих по аутсорсингу и аутстаффингу, а также по субконтрактам компаний». Это должно способствовать вовлечению в процесс коллективных переговоров национальных объединений работодателей и наемных работников, осознанию ими таких переговоров, как отражающих их собственные интересы, и одновременно способствовать сближению этих интересов в глобальном масштабе. Более того, для национальных объединений профсоюзов развивающихся стран участие в работе над подписанием соглашений с ТНК – это еще и возможность организационно, финансово, идеологически укрепить свои позиции, взаимодействуя с более сильными профсоюзными объединениями из развитых стран.

Очевидно, что процессы, происходящие на рынке труда под влиянием глобализации, изменение содержания социально-трудовых отношений не могут не сказаться на привычной расстановке сил в социально-трудовой сфере, не привести к появлению новых «игроков» на поле регулирования социально-трудовых отношений и трансформации механизмов такого регулирования. Как отмечается экспертами ООН в отношении систем международного управления в целом «они представляют собой мозаику из старых структур и новых механизмов». В социально-трудовой сфере речь может идти о путях построения системы глобального регулирования с акцентом на социальные аспекты развития. Создание такой системы возможно лишь при условии единого понимания общих целей и формулирования единых задач, принимаемых всеми членами мирового сообщества как справедливые. Однако пока предпосылки для этого пока не созрели. Мировое сообщество – это еще не субъект глобального регулирования, слишком уж оно разнородно по своему составу. В лучшем случае речь можно вести о некоем консенсусе по отношению к системе ценностей и норм в социально-трудовой сфере, который, несомненно, будет меняться в зависимости от изменения расстановки сил.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав