Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Признание должника банкротом и принятия решения о ликвидации предприятия

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I. ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ
  3. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  4. II. Для решения следующих задач используйте формулы для сочетаний
  5. II. Обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом
  6. III. Порядок производства и решения дел
  7. IV. Диагностика банкротства предприятия
  8. IV. Признание доходов
  9. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  10. Lt;variant>признание и самоутверждение

Процедура ликвидации регулируется многими нормативно – правовыми актами, в частности Гражданским и Хозяйственным кодексами Украины, законами Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», «О хозяйственных обществах», «О восстановлении платежеспособности должника или признание его банкротом». Предприятие ликвидируется по решению:

ü Хозяйственного суда;

ü Собственниками юридического лица или органом, уполномоченным на это учредительными документами (например, наблюдательный совет).

В первом случае осуществляется принудительная ликвидация, в последнем - в добровольном порядке. Причем порядок добровольной ликвидации должен быть предусмотрен учредительными документами юридического лица.

При ликвидации предприятия в рамках производства дела о банкротстве, хозяйственный суд признает должника банкротом и открывает ликвидационную процедуру, если отсутствуют предложения относительно проведения санации или в случае несогласия кредиторов с ее условиями, а также когда не достигнута договоренность о заключении мирового соглашения. Срок конкурсного производства не может превышать 12 месяцев. В некоторых случаях суд может продлить этот срок на шесть месяцев. Постановлением о признании должника банкротом суд назначает также ликвидаторов (ликвидационную комиссию). С момента признания должника банкротом:

v прекращается предпринимательская деятельность должника;

v к ликвидационной комиссии переходит право распоряжения имуществом банкрота и все его имущественные права и обязанности;

v считаются наступившими, сроки всех долговых обязательств банкрота;

v прекращается начисление пени и процентов на все виды задолженности банкрота;

v сведения о финансовом положении банкрота теряют конфиденциальность и не составляют коммерческой тайны.

После признания должника банкротом, по решению суда, собственников или в других предусмотренных законодательством случаях открывается ликвидационная процедура. Ликвидационная процедура - это совокупность мероприятий по предприятия, в отношении которого принято решение о банкротстве или ликвидации, направленных на удовлетворение требований кредиторов продажей имущества должника и ликвидацией его как юридического лица.

Ликвидационные процедуры осуществляются ликвидатором при исполнении им своих функций. Заметим, что ликвидационные мероприятия, которые применяются при производстве дела о банкротстве, во многом идентичны с теми, которые осуществляются в случае ликвидации предприятий за пределами производства дела о банкротстве, в частности когда предприятие ликвидируется по решению его владельцев. Высший орган управления или владельцы принимают решение о ликвидации предприятия в случае его реорганизации, нецелесообразности продолжения хозяйственной деятельности и в некоторых других случаях.

Субъект предпринимательской деятельности считается ликвидированным с момента исключения его из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины. Структурно-логическая схема ликвидации предприятия приведена на рис. 10.4. Условно можно выделить семь основных этапов ликвидации юридического лица.

Первый этап: принятие решения о ликвидации. При ликвидации субъекта предпринимательской деятельности при признании его банкротом суд принимает соответствующее постановление и направляет его основателю, банка и органа, зарегистрировавшего субъект предпринимательской деятельности. Аналогичная процедура применяется и в других случаях ликвидации по решению суда. Если решение о ликвидации приняли учредители (собственники) предприятия, то это решение оформляется протоколом общего собрания. Органом, принявшим решение о ликвидации предприятия, назначается ликвидационная комиссия, устанавливаются порядок и сроки проведения ликвидации, а также определяется срок для заявления претензий кредиторов.

Сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе прекращения, вносятся в Единый государственный реестр. Данные о нахождении юридического лица в процессе прекращения включают дату регистрации решения учредителей (участников) или уполномоченных ими органов о прекращении юридического лица, сведения о комиссии по прекращению (ликвидатора, ликвидационной комиссии и т.п.). Такое требование направлено на защиту прав кредиторов, которые уже на начальной стадии ликвидации могут быть осведомлены о намерениях юридического лица, прекращает свою деятельность, поскольку данные Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей являются открытыми для всеобщего ознакомления.

 

v Принятие решения о ликвидации предприятия; v Назначение ликвидационной комиссии (ликвидатора); v Внесение в единый государственный реестр сведений о том, что юридическое лицо находится в процессе сокращения.
v Предприятие обращается в банк с заявлением о закрытии всех банковских счетов. Основной счет может быть переоформлен на имя ликвидационной комиссии, которая, в свою очередь, принимает меры по закрытию дополнительных счетов; v Ликвидационная комиссия по результатам своей работы составляет отчет и промежуточный ликвидационный баланс.
v В трехдневный срок с даты внесения в Единый государственный реестр информации о ликвидации в налоговый орган, в котором предприятие находится на учете, подастся заявление о снятии с учета налогоплательщика.
 
v Налоговым органом принимается решение о документальной проверке предприятия; v После проведенной проверки, при отсутствии задолженности перед бюджетами налоговый орган снимает предприятие с учета.
 
v Подача в орган государственной регистрации заявления о сокращении государственной регистрации предприятия; v Орган государственной регистрации принимает решение про отмену государственной регистрации и лишение предпринимательства статуса юридического лица; v Исключение предпринимательства с государственного реестра.  
 
v Сдача в архив документов, которые подлежат долгосрочному хранению; v Сдача в соответствующие органы внутренних дел, печатей и штампов.  
 
 
 
 
v Рассмотрение и утверждение ликвидационного баланса органом, который назначил ликвидационную комиссию; v Утверждение о ликвидации юридического лица.

 

 


Рис. 10.4. Этапы ликвидации предприятия

Второй этап: заявление о снятии налогоплательщика с налогового учета. Порядок снятия с учета налогоплательщиков в органах государственной налоговой службы регулируется п. 8 Инструкции «О порядке учета налогоплательщиков». Для снятия с учета налогоплательщика - юридического лица в случае принятия решения о ликвидации юридического лица учредителями (собственниками), уполномоченными органами или судом, председателю комиссии по прекращению (ликвидатору, ликвидационной комиссии и т.п.) следует в трехдневный срок с даты внесения в Единый государственный реестр сведений о том, что юридическое лицо находится в процессе прекращения, подать в орган государственной налоговой службы, в котором налогоплательщик состоит на учете, следующие документы:

v Заявление о снятии с учета налогоплательщика;

v Оригинал справки о взятии налогоплательщика на учет;

v Копию распорядительного документа (решения) собственника или органа, уполномоченного на то учредительными документами о ликвидации;

v Копию распорядительного документа о создании ликвидационной комиссии;

v Ликвидационную карточку органов государственной статистики.

Третий этап: закрытие банковских счетов. При необходимости ликвидационная комиссия открывает расчетный счет в банке или переоформляет на свое имя основной счет предприятия. При этом принимаются меры по закрытию всех банковских счетов, открытых предприятием, которое ликвидируется. Действие закрытия счета в банке необходимо представить следующие документы:

Ø заявление;

Ø решение (копию) органа, на который возложены функции ликвидации или реорганизации предприятия;

Ø решение суда или хозяйственного суда о ликвидации предприятия или признания его банкротом.

Банк сообщает налоговому органу по месту регистрации клиента о закрытии счета в трехдневный срок со дня закрытия.

Четвертый этап: снятие с налогового учета. В случае получения органами государственной налоговой службы от налогоплательщика заявления, а также на основании информации о возбуждении дела о банкротстве налогоплательщика, производства дела в суде (обращение в суд, возбуждения судом дела, принятие решения) об отмене государственной регистрации органом государственной налоговой службы в месячный срок принимается решение о проведении документальной проверки таких плательщиков и соответствующие подразделения начинают проверку.

По решению руководителя органа государственной налоговой службы документальная проверка не проводится, если налогоплательщик приостановил деятельность, не находится по месту регистрации (учета), не подает отчетности в течение одного года в орган государственной налоговой службы, не имеет налогового долга и относительно него использована информация от банковских учреждений, таможенной службы и других контролирующих органов об отсутствии осуществления хозяйственной деятельности с момента подачи последней отчетности, а также подразделениями налоговой милиции пол утвержден невозможность установления местонахождения такого налогоплательщика.

После проведенной проверки налогоплательщика в случае установления факта отсутствия задолженности перед Государственным бюджетом Украины и а местными бюджетами орган государственной налоговой службы снимает его с учета. Снятие с учета налогоплательщика в органах государственной налоговой службы проводится при наличии сообщения ресниц учреждения банка о закрытии такому плательщику счетов.

После завершения процедуры снятия с учета орган государственной налоговой службы составляет справку о снятии с учета налогоплательщика, которую направляет в органы государственной регистрации.
Предприятия-банкроты снимаются с учета после утверждения ликвидационного баланса определением хозяйственного суда, принятия судом решения о ликвидации такого предприятия и признания налогового долга безнадежным в том же порядке.

Снятие с учета физического лица - предпринимателя в качестве налогоплательщика осуществляется в порядке, соответствующем для налогоплательщиков - юридических лиц.

Если после проведенной проверки налогоплательщика установлен факт задолженности его перед бюджетами, орган государственной налоговой службы не снимает его с учета, а подразделения учета и отчетности составляют уведомление о наличии обязанностей по уплате налогов и сборов (обязательных платежей) и направляют его лице, ответственному за погашение налоговых обязательств (ликвидатору). Требования налоговых органов должны удовлетворяться в первую очередь за счет выручки от реализации ликвидационной массы. Предприятие снимается с налогового учета, если оно погасило задолженность перед бюджетом.

Когда должник, в отношении которого собственник принял решение о ликвидации, не имеет имущества, которого бы хватило, чтобы погасить задолженность перед бюджетом и удовлетворить требования других кредиторов, такое предприятие ликвидируется в порядке, предусмотренном ст. 51 Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом».Этой статьей предусмотрено, что в случае недостаточности имущества для удовлетворения требований кредиторов ликвидатор (ликвидационная комиссия) обязан обратиться в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве такого юридического лица.

По результатам рассмотрения заявления о возбуждении дела о банкротстве юридического лица, имущества которого недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, хозяйственный суд признает должника, который ликвидируется, банкротом, открывает ликвидационную процедуру, назначает ликвидатора.

Несоблюдение этого порядка является основанием для отказа внести запись о ликвидации юридического лица в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины.

Пятый этап: рассмотрение и утверждение ликвидационного баланса. После завершения расчетов с кредиторами и бюджетом составляется ликвидационный баланс. По результатам рассмотрения ликвидационного баланса органом, принявшим решение о ликвидации, принимается решение об утверждении (не утверждении) ликвидационного баланса и (в случае утверждения баланса) о ликвидации юридического лица.

Шестой этап: ликвидатор решает другие организационные вопросы по ликвидации. После закрытия счетов, снятия с налогового учета и утверждения ликвидационного баланса субъект предпринимательской деятельности обращается в соответствующие органы внутренних дел и сдает свои печати и штампы. Документы, которые принадлежат предприятию и подлежат долгосрочному хранению, сдаются в архив.

Седьмой этап: исключения из государственного реестра. Завершающий этан ликвидации предприятия сводится к исключению юридического лица из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины. Для проведения государственной регистрации прекращения юридического лица в результате его ликвидации председатель ликвидационной комиссии или уполномоченное им лицо после окончания процедуры ликвидации, предусмотренной законом, но не ранее двух месяцев с даты публикации сообщения в специализированном печатном средстве массовой информации, должен подать (послать заказным письмом с описью вложения) государственному регистратору такие документы:

· заполненную регистрационную карточку на проведение государственной регистрации прекращения юридического лица в связи с ликвидацией;

· свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

· оригинал учредительных документов;

· акт ликвидационной комиссии с ликвидационным балансом, который утвержден решением учредителей (участников) или уполномоченного ими органа,

· справку соответствующего органа государственной налоговой службы о снятии юридического лица с учета в качестве налогоплательщика;

· справку соответствующего органа Пенсионного фонда Украины о снятии с учета;

· справки соответствующих органов фондов социального страхования о снятии с учета;

· справку архивного учреждения о принятии документов, которые согласно закону подлежат долгосрочному хранению.

На основании этих документов орган государственной регистрации принимает решение об отмене регистрации и лишения ликвидированного предприятия статуса юридического лица. Лишения такого статуса является основой для исключения предприятия из Государственного реестра. Информация об этом направляется в десятидневный срок в органы статистики и государственной налоговой службы.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав