Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Приход к власти сына Павла I — Александра I означал возвращение к идеалам эпохи Екатерины II

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

Приход к власти сына Павла I — Александра I означал возвращение к идеалам эпохи Екатерины II. Новоиспеченный император обещал «управлять Богом нам врученный народ по законам и по сердцу в Бозе-почившей Августейшей Бабки нашей Государыни Императрицы Екатерины Великия...»

Александр был воспитан бабушкой в духе либерализма. Его учителем был швейцарец Лагарп, республиканец и демократ по убеждениям. Но Александр не восхищался бабушкой, а наоборот жестоко и насмешливо критиковал екатерининский двор и презирал ее придворных.

В юности он мечтал о свободных учреждениях для страны (constitutionlibre) и даже отмены династического преемства власти; свою задачу он видел в том, чтобы привести государство к идеальному порядку силой законной власти и затем от этой власти отказаться добровольно.

К началу XIX в. была полностью сформулирована политическая программа европейского либерализма, в которой говорилось о свободе личности, деятельности, преобладании индивидуальных интересов над коллективными. Государство должно было лишь следить за соблюдением прав личности, закрепленных в законе. В экономике учение либерализма подразумевало свободу конкуренции и свободы договора работодателя и работника.Однако идеи либерализма все более расходились как с политической реальностью самодержавной России, так и с -wow™*™^^™*. с^рсс:::: культурными традициями жизни народа (господством натурального хозяйства и преобладанием коллективистских ценностей у населения). Попытки их внедрения в жизнь страны порождали множество противоречий, j• - -uuоi. jioioзависел

престиж страны в Европе.

В 1801 г. Александром I были восстановлены отмененные при его отце Жалованные грамоты дворянству и городам, было запрещено применение пыток в судопроизводстве и телесных наказаний к дворянам, купцам, священникам и дьяконам, были помилованы все подвергшиеся наказанию без суда. Разрешено было вновь открыть частные типографии, восстановлено право свободного ввоза иностранных книг и свободного выезда за границу.

Здесь видно, что Александр не только не боялся распространения западных

Чш 01................

С этой же целью он провел реформу народного просвещения, по которой в 1804 г. были учреждены уездные училища, губернские гимназии и университеты. В 1805 г. в России было 3 университета. Страна была разделена на 6 учебных округов с попечителями во главе. По уставу 1804 г. университетам была предоставлена автономия в выборе руководства. Тем самым впервые в России появилась система народного образования, благодаря которой уже в первой половине XIX в. отмечался быстрый культурный рост российского общества. Прежде всего, это относилось к появлению широкого круга европейски образованного дворянства.

Государь также считал, что у каждого человека должна быть своя, «внутренняя церковь», а уж каким путем человек придет к Богу, в каком храме, православном, католическом или ином, он будет ему молиться - вопрос менее существенный. Такой "либерализм" в вере был порожден не только влиянием новых идей того времени, но и отсутствием у императора

Был намечен план либеральных преобразований. В его составлении большую роль сыграл «Негласный комитет» либералов единомышленников Александра I. В него входили граф П.А.Строганов, бывший член парижского Якобинского клуба, граф В.П.Кочубей, Н.Н.Новосильцев и польский патриот князь А.Чарторыйский.

В результате деятельности комитета в 1802 г. устаревшая система петровских коллегий была заменена системой министерств (иностранных дел, военно-сухопутных сил, морских сил, внутренних дел, юстиции, финансов, коммерции и народного просвещения)

Была проявлена политическая воля к ограничению крепостного права. В 1803 г. был объявлен «указ о врльных хлебопашцах». По этому указу помещики могли по своему желанию освобождать крепостных крестьян с землей за выкуп. Освобожденные крестьяне составляли особое сословие «вольных хлебопашцев». Однако большого практического значения указ не имел. Всего было отпущено на свободу около 50 тыс. крепостных «душ» (тогда как аграрную Россию в то время населяло 40 миллионов человек).

Победа в Отечественной войне и успех заграничного похода русской армии, взятие Парижа не привели, как в 1613 г., к национальному согласию после войны. Напротив, каждый сделал свои выводы.

Крепостные крестьяне, воевавшие в ополчении и партизанских отрядах, считали, что справедливый царь, освободитель Европы, масть

КОТППОГГЧ гугтттПОТТТТЛ»' - -г~г.

Дворянские офицерш, мпи-iне из которых и до войны были либералами, укрепились в идее необходимости ликвидации царской власти и введения rРоссии демократических свобод. Александр I, в свою очередь, считал, что народ сплотил в войне идеал самодержавия, который сильнее либеральных идей. Общность интересов объединила его с европейскими консерваторами, боровшимися против революционного движения, за сохранение, вопреки

воле народов, феодально-абсолютистских режимов.

! • "..........................................

........ i'wi»» wiiuiummuajiHдолжен дать им свободу от крепоспюй зависимое»

Дворянские оЛипепы. мио-1"^? •*•> - j

В 1814 г. в Вене был созван конгресс для решения вопроса о послевоенном устройстве. По венским соглашениям в состав России перешла значительная часть Польши вместе с Варшавой. Александр I предоставил Польше конституцию и созвал сейм.

В 1815 г. европейские монархи заключили между собой «Священный союз». Фактически он превратился в оплот европейской реакции. В течение 1818 — 1822 гг. собирался ряд конгрессов «Священного союза», принимавших решения о подавлении вооруженной силой революций в Испании и Италии. Главным идеалом «Священного союза» стало сохранения в странах Европы монархического строя.

Смена направления внешней политики сопровождалась изменениями во внутренней политике. Главной их приметой стал принципиальный отказ

лдсалыоощества. Александр 1 стал расценивать либеральные реформы как гибельную политику, как путь к революции.

Страх перед реформами стал особенно характерен для Александра I после солдатских волнений 1820 г. в гвардейском Семеновском полку. Заранее настроенный против революционных идей, царь приписал причину выступления их влиянию.

Александр I занимался делами международной политики, решая задачу предотвращения распространения революционных идей.

хлr^Я гтитгч^хттт^^ггг^.. А - - — -

создания которых принадлежала А.А.Аракчееву. Главной целью их создания

этого деревни с государственными крестьянами передавались в ведение военного министерства. Крестьяне освобождались от податей, но должны были содержать военные части. Население деревень составляли женатые солдаты с семьями. У них по квартирам распределялись холостые солдаты, которые работали как батраки. Жизнь крестьян в военных поселениях была подчинена военной дисциплине: на работы ходили строем, работали подначальства.

К концу царствования Александра I в военных поселениях жило около 400 тыс. крестьян. Восстания поселенцев стали одними из основных форм крестьянского движения в первой трети XIX в. Особенно сильными были восстания 1819 г. на Украине, в Чугуеве, и 1831 г. в Новгородской губернии.

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Стр.

Введение…………………………………………………………..……….2

1. Понятие Конституционного права Российской Федерации и

основные виды его источников……………………………………………..

2. Законы субъектов Российской Федерации………………………………

3.Роль закона как основного источника конституционного права

Российской Федерации …………………………………………………

4. Роль нормативно правовых актов субъектов Российской

Федерации и местных органов самоуправления как источников

конституционного права России…………………………………………

5. Заключение……………………………………………………………….

6.Список литературы ……………………………………………………..

 

 

Введение

Каждая Конституция — это «визитная карточка» государства и общества. В ней отражаются основные интеллектуальные, ценностные потенциалы, притом в концентрированно-нормативной форме. Конституция служит не только фиксированным «моментом покоя», высшей, формой гражданского согласия, достигаемого путем борьбы, компромиссов, завоеваний власти, противоборства программы с концепцией. Ею задается курс дальнейшего развития, и сверка с конституционным компасом служит мерилом оценки деятельности государственных институтов, партий, общественных движений, лидеров и, конечно, граждан.

Один из важнейших постулатов современной цивилизации гласит: государство существует для человека, чтобы охранять его свободу и содействовать благополучию. Но как обеспечить баланс свободы и власти? Ведь если свобода оказывается вне прочной государственности, она легко может выродиться в анархию и вседозволенность, а если государственность строится на отказе от свободы, человек попадает в оковы тоталитарного гнета.

Нахождение баланса власти и свободы составляет главный смысл конституционного права. Но поскольку эта отрасль права регулирует столь важную и сложную сферу общественной жизни, она неизбежно приобретает ведущий характер в системе права. Собственно, с конституционного права начинается формирование всей системы национального права, всех отраслей, и в этом его системообразующая роль.

Современное конституционное право - это отрасль права, которая закрепляет основные принципы демократии и организации власти. Именно это порождает острую борьбу различных политических сил вокруг Конституции, законов, судебных решений и других правовых актов, составляющих источники конституционного права. С конституционного права начинается формирование всей системы национального права, всех отраслей, и в этом его системообразующая роль. Ни одна отрасль национального права той или иной страны не может развиваться, если она не находит опоры в конституционных принципах или нормах конституционного законодательства, а тем более противоречит им.

В основу исследования положены такие методы, как общенаучный, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный и другие.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере регулирования конституционного права как отрасли права Российской Федерации.

Предмет исследования нормативные правовые акты, регулирующие отношения конституционного характера.

Цель курсовой работы - комплексное структурно-логическое исследование основных источников конституционного права России как отрасли права.

В связи с поставленной целью определились следующие задачи:

1. Дать понятие конституционного права Российской Федерации и выделить основные виды его источников.

2. Определить место и роль международных правовых актов в системе источников конституционного права Российской Федерации.

3. Проанализировать роль закона как основного источника конституционного права Российской Федерации.

4. Проанализировать роль нормативно правовых актов субъектов Российской Федерации и местных органов самоуправления как источников конституционного права России.

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав