Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЛЕКЦИЯ №8

Читайте также:
  1. Амплитудная селекция
  2. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  3. Вводная лекция
  4. Вводная лекция
  5. Вопрос 1.Лекция.
  6. Воскресная лекция Шрилы Радханатхи Свами в Киеве о Бхакти Тиртхе Свами
  7. Временная селекция
  8. Вступительная лекция.
  9. Вступительная лекция.
  10. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ

 

1. Конституция РФ 1993 г. // Гарант, 2009 г.

2. Баглай М. В., Габричидзе Б. Н. Конституционное право РФ: Учебник. -М.: НОРМА, 2003.

3. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. 3-е издание., переработ. и доп. - М..: Юристъ, 2006.

4. Стрекозов В. Г., Казанчев Ю. Д. Государственное (конституционное) право РФ: Учебник. -М.: Юнит-М, 1997.

5. Кутафин О.Е. Источники конституционного права Российской Федерации. М., 2002.

6. Конституционное право России: учебно-методическое пособие. /под общ. ред. д.ю.н., проф. А.В. Малько. - М.: «Норма», 2007.

ЛЕКЦИЯ №8

ТЕМА: «Семейство ретровирусов. ВИЧ, его свойства, антигенная структура. Эпидемиология и патогенез ВИЧ-инфекции, методы диагностики. Проблемы лечения и специфической профилактики ВИЧ-инфекции»

 

 

Специальность – Лечебное дело

Подготовила преподаватель – Коледа В.Н.

Широкова О.Ю.

 

 

г. Минск

Актуализация темы:

ВИЧ-инфекция - инфекционный процесс в организме человека, вызываемый вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), характеризующийся медленным течением, поражением иммунной и нервной систем, последующим развитием на этом фоне оппортунистических инфекций, новообразований, приводящих инфицированных ВИЧ к летальному исходу. СПИД - терминальная фаза ВИЧ-инфекции, наступающая в большинстве случаев через весьма длительный период от момента заражения вирусом. Заразившиеся вирусом СПИД в течение нескольких лет являются практически здоровыми, ведут обычный образ жизни и могут служить источником заражения других лиц. Вследствие этого, ВИЧ за короткий период распространился по всему земному шару, охватив как экономически развитые, так и развивающиеся страны, поразив в них миллионы жителей, в основной своей массе молодежь, унося из жизни людей самого трудоспособного возраста. До настоящего времени специфические средства профилактики ВИЧ-инфекции и лечения больных СПИД отсутствуют. Перспектива их создания в ближайшие годы весьма проблематична. План изложения: 1. История открытия ВИЧ и его таксономия2. Ультраструктура вируса3. Антигенная структура ВИЧ и его устойчивость во внешней среде4. Патогенез ВИЧ-инфекции5. Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции6. Клиническая классификация ВИЧ7. Диагностика, лечение и профилактика ВИЧ-инфекции

 

История открытия ВИЧ и его таксономия Возбудитель СПИД был впервые выделен в 1983 году от больного с лимфаденопатией в институте Пастера в Париже Л.Монтанье и назван LAV (вирус, ассоциированный с лимфаденопатией). Независимо от этого, в 1984 году он был выделен от больного СПИД в Национальном институте рака в США Р.Галло от больных с синдромом клеточного лейкоза (HTLV). В 1986 году появились сообщения об изоляции нового варианта вируса, получившего название ВИЧ-2.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ-HIV) относят к семейству Retroviridae, обладающему ферментом ревертазой (обратной транскриптазой), роду лентивирусов, вызывающих медленные инфекции. Различают два антигенных варианта ВИЧ: ВИЧ-1 и ВИЧ-2. ВИЧ-1 распространён в Америке и Европе, он более патогенен и латентный период инфекции, вызванной им, составляет менее 10 лет. ВИЧ-2 распространён в Западной и Центральной Африке, он менее патогенен и латентный период инфекции, вызванной им, составляет более 10 лет. Кроме того, различают субтипы вируса: А,В,С. Так, субтип В чаще встречается у гомосексуалистов, субтип А - у наркоманов.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав